П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новозыбков 20 апреля 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Кленовой Л.Г., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Миненко Е.И., подсудимого Якушенко Д.И., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 3 февраля 2003 года и ордер №242159 от 20.04.2011 года, а также с участием потерпевшего ФИО13, при секретаре Мейлюс Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯКУШЕНКО Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Якушенко Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Якушенко Д.И., с целью совершения кражи надувной резиновой лодки, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО14. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Якушенко Д.И., с помощью найденного во дворе дома металлического лома сорвал пробой навесного замка на входной двери, проник внутрь гаража, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил надувную резиновую лодку «Уфимка -11» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО15. После этого Якушенко Д.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО16. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Якушенко Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Якушенко Д.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Якушенко Д.И. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Якушенко Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Якушенко Д.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Якушенко Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств - признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Якушенко Д.И. усматривается рецидив преступлений. Однако, на основании ст. 64 УК РФ суд признает в качестве исключительных обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО17, ходатайствовавшего в судебном заседании о назначении Якушенко Д.И. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку подсудимый, являясь его родственником (племянник жены), помогает ему в осуществлении ухода за тяжело больной женой (тетей Якушенко Д.И.). В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть наказание не связанное с лишением свободы. Приговором Новозыбковского городского суда от 27 декабря 2010 года Якушенко Д.И. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, к 200 часам обязательных работ. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: ЯКУШЕНКО Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Якушенко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Приговор Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якушенко Д.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Кленовая