умышленное причинение тяжкого



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                         02 июня 2011 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,        

подсудимого Монако Е.А.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №239982 от 19.04.2011 года,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОНАКО Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Монако Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    06 марта 2011 года около 22 часов ФИО2, находясь возле магазина «Дубрава» по <адрес>, в ходе ссоры, умышленно нанес Монако Е.А. один удар кулаком правой руки в левую скуловую область лица, причинив физическую боль. После этого, Монако Е.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО2, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти и два удара кулаком левой руки в правую скуловую область лица, причиняя физическую боль. После чего, с разбега, в прыжке, коленом правой ноги умышленно нанес ФИО2 один удар в область живота спереди, причинив закрытую тупую травму живота, характеризующуюся разрывом тощей кишки тонкого кишечника. Затем Монако Е.А. умышленно нанес ФИО2 один удар стопой правой ноги в область груди, причинив физическую боль.

В результате умышленного нанесения одного удара кулаком правой руки в область нижней челюсти, двух ударов кулаком левой руки в правую скуловую область лица и одного удара стопой правой ноги в область груди, со стороны Монако Е.А. ФИО2 были причинены побои; в результате умышленного нанесения одного удара коленом правой ноги в область живота со стороны Монако Е.А. ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ была причинена закрытая тупая травма живота, характеризующаяся разрывом тощей кишки тонкого кишечника, осложнившаяся серозно - фибринозным перитонитом, по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Монако Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Монако Е.А. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Монако Е.А.

     Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Монако Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Монако Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Монако Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому Монако Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании изменил сумму гражданского иска, просив взыскать в его пользу с Монако Е.А. 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Суд считает иск обоснованными и подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     МОНАКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

     Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.         

     Меру пресечения в отношении Монако Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

     Взыскать с Монако Е.А. в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Л.Г. Кленовая