мошенничество



                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                     20 мая 2011года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Мосиной С.Ю.,        

подсудимого Егорушкина А.В.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 3 февраля 2003 года и ордер №242184 от 20.05.2011 года,

при секретаре Мейлюс Н.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРУШКИНА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.04.2009 года мировым судьей судебного участка №34 района «Орехово - Борисово Северное» ЮАО г. Москвы по ст.112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Новозыбковского городского суда от 21.02.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Егорушкин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      4 июня 2010 года, около 9 часов 35 минут, Егорушкин А.В., находясь около <адрес>, обнаружил на земле банковскую карту «Виза электрон», номер счёта , ОСБ Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО5, утерянную последним по неосторожности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20525 рублей 65 копеек. У Егорушкина А.В. возник умысел на хищение всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты на имя ФИО5 С целью хищения денежных средств со счёта банковской карты «Виза электрон» , путём обмана и введения в заблуждение работников торговых организаций, Егорушкин А.В., 4 июня 2010 года пришёл в магазин «Универсам», расположенный по <адрес>, где из корыстных побуждений, в 10 часов 11 минут, представившись продавцу магазина- ФИО6, ФИО5, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар, на сумму 8 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги в сумме 8 рублей. После этого Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где в 10 часов 11 минут, представившись продавцу магазина-ФИО7, ФИО5, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар, на сумму 220 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги в сумме 220 рублей. Затем Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Универсам», расположенный по <адрес>, где в 11 часов 39 минут, представившись продавцу магазина -ФИО6, ФИО5, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар, на сумму 88 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги в сумме 88 рублей. Далее Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где в 12 часов 47 минут, представившись продавцу магазина -ФИО7, ФИО5, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар, на сумму 33 рубля, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги в сумме 33 рубля. После этого Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Изумруд», расположенный по <адрес> А <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО8, ФИО5 в 14 часов 43 минуты, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 4564 рубля, в 14 часов 46 минут приобрёл товар на сумму 742 рубля, в 15 часов 53 минуты приобрёл товар на сумму 1046 рублей, в 15 часов 56 минут приобрёл товар на сумму 148 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 6500 рублей.

         Затем Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО7, ФИО5 в 17 часов 23 минуты, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 357 рубля, а в 18 часов 21 минуту приобрёл товар на сумму 185 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 542 рубля. Далее Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Универсам», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО6, ФИО5 в 19 часов 28 минут, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 85 рублей, в 19 часов 30 минут приобрёл товар на сумму 14 рублей, а в 21 час 20 минут приобрёл товар на сумму 196 рублей, в 21 час 21 минуту приобрёл товар на сумму 137 рублей, в 21 час 25 минут приобрёл товар на сумму 200 рублей, в 21 час 53 минуты приобрёл товар на сумму 209 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 841 рубль. После этого Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО7, ФИО5 в 22 часов 58 минут, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 182 рубля, в 23 часа 4 минуты приобрёл товар на сумму 451 рубль, в 23 часа 8 минут приобрёл товар на сумму 154 рубля, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 787 рублей. А всего в этот день Егорушкин А.В. похитил денежные средства со счёта банковской карты «Виза электрон» , принадлежащие ФИО5, путём обмана и введения в заблуждение работников торговых организаций на сумму 9019 рублей.

       Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счёта банковской карты «Виза электрон» номер счёта , ОСБ Сберегательного Банка РФ, принадлежащей ФИО5, путём обмана и введения в заблуждение работников торговых организаций, 5 июня 2010 года Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где из корыстных побуждений, в 13 часов 48 минут, представившись продавцу магазина- ФИО9, ФИО5, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар, на сумму 110 рублей, в 14 часов 37 минут приобрёл товар на сумму 369 рублей, в 15 часов 7 минут приобрёл товар на сумму 295 рублей, в 15 часов 8 минут приобрёл товар на сумму 123 рубля, в 15 часов 13 минут приобрёл товар на сумму 129 рублей, а в 18 часов 48 минут приобрёл товар на сумму 792 рубля, в 19 часов 5 минут приобрёл товар на сумму 629 рублей, в 19 часов 8 минут приобрёл товар на сумму 184 рубля, в 19 часов 9 минут приобрёл товар на сумму 45 рублей, в 19 часов 58 минут приобрёл товар на сумму 312 рублей, в 20 часов 2 минуты приобрёл товар на сумму 431 рубль, в 20 часов 5 минут приобрёл товар на сумму 428 рублей, в 20 часов 19 минут приобрёл товар на сумму 177 рублей, в 20 часов 32 минуты приобрёл товар на сумму 887 рублей, в 20 часов 35 минут приобрёл товар на сумму 154 рубля, в 20 часов 36 минут приобрёл товар на сумму 120 рублей, в 20 часов 40 минут приобрёл товар на сумму 220 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 5405 рублей.

     Затем Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Мэтр», расположенный по <адрес> А <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО10, ФИО5 в 21 час 7 минут, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 287 рублей 65 копеек, в 21 час 19 минут приобрёл товар на сумму 1521 рубль, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 1808 рублей 65 копеек. А всего в этот день Егорушкин А.В. похитил денежные средства со счёта банковской карты «Виза электрон» , принадлежащие ФИО5, путём обмана и введения в заблуждение работников торговых организаций на сумму 7213 рублей 65 копеек.

       Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счёта банковской карты «Виза электрон» номер счёта , ОСБ Сберегательного Банка РФ, принадлежащей ФИО5, путём обмана и введения в заблуждение работников торговых организаций 6 июня 2010 года Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где из корыстных побуждений, в 1 час 20 минут, представившись продавцу магазина- ФИО7, ФИО5, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар, на сумму 334 рублей, в 1 час 26 минут приобрёл товар на сумму 317 рублей, в 1 час 28 минут приобрёл товар на сумму 114 рублей, в 1 час 34 минуты приобрёл товар на сумму 7 рублей 50 копеек, в 1 час 41 минуту приобрёл товар на сумму 387 рублей, в 1 час 43 минуты приобрёл товар на сумму 33 рубля, в 1 час 58 минут приобрёл товар на сумму 30 рублей, в 2 часа 30 минут приобрёл товар на сумму 256 рублей, в 2 часа 31 минуту приобрёл товар на сумму 6 рублей 50 копеек, в 2 часа 34 минуты приобрёл товар на сумму 238 рублей, в 2 часа 35 минут приобрёл товар на сумму 31 рубль, в 2 часа 36 минут приобрёл товар на сумму 20 рублей, а в 4 часа 33 минуты приобрёл товар на сумму 142 рубля, в 4 часа 36 минут приобрёл товар на сумму 250 рублей, в 4 часа 46 минут приобрёл товар на сумму 154 рубля, в 4 часа 47 минут приобрёл товар на сумму 36 рублей, в 5 часов 9 минут приобрёл товар на сумму 271 рубль, а в 8 часов 29 минут приобрёл товар на сумму 110 рублей предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 2737 рублей.

      Затем Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Универсам», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО11, ФИО5 в 14 часов 48 минут, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 132 рубля, в 14 час 50 минут приобрёл товар на сумму 152 рубля, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 284 рубля. После этого Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Дилена», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО12, ФИО5 в 14 часов 52 минуты, приобрёл товар на сумму 609 рублей, в 14 часов 55 минут приобрёл товар на сумму 130 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 739 рублей, расписавшись в кассовых чеках, предоставленных продавцом- ФИО13 подписью от имени ФИО5 Далее Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Универсам», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО11, ФИО5 в 15 часов 41 минуту, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 56 рублей, в 15 часов 50 минут приобрёл товар на сумму 275 рубля, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 331рубль. Затем Егорушкин А.В. пришёл в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>, где представившись продавцу магазина- ФИО7, ФИО5 в 16 часов 19 минут, расписавшись в кассовых чеках от имени ФИО5, приобрёл товар на сумму 110 рублей, в 16 часов 21 минуту приобрёл товар на сумму 45 рублей, а в 17 часов 2 минуты приобрёл товар на сумму 47 рублей, предъявив банковскую карту, принадлежащую ФИО5, со счёта которой с помощью банковского терминала были оплачены деньги на сумму 202 рубля. А всего в этот день Егорушкин А.В. похитил денежные средства со счёта банковской карты «Виза электрон» , принадлежащие ФИО5, путём обмана и введения в заблуждение работников торговых организаций на сумму 4293 рубля.

       Таким образом Егорушкин А.В., в период времени с 4 июня 2010 года по 6 июня 2010 года совершил хищение денежных средств, путём обмана и злоупотребления доверием работников торговых организаций, находившихся на счету банковской карты «Виза электрон» номер счёта , принадлежащих ФИО5 на общую сумму 20525 рублей 65 копеек, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 20525 рублей 65 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Егорушкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Егорушкин А.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Егорушкиным А.В.

      Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Егорушкиным А.В. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Егорушкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении Егорушкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

       Суд также учитывает, что умышленное преступление средней тяжести подсудимым Егорушкиным А.В. совершено в период отбывания условного наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №34 района «Орехово - Борисово Северное» ЮАО г. Москвы от 22.04.2009 года. Однако в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом всех смягчающих обстоятельств, установленных по делу, суд полагает возможным сохранить Егорушкину А.В. условное осуждение по приговору от 22.04.2009 года, и вновь назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

     Суд не находит наличия в действиях подсудимого Егорушкина А.В. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     ЕГОРУШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

     Меру пресечения в отношении Егорушкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

      Приговор мирового судьи судебного участка №34 района «Орехово - Борисово Северное» ЮАО г. Москвы от 22.04.2009 года в отношении Егорушкина А.В. исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 174-181) - хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Л.Г. Кленовая