П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. гор. Новозыбков. 31 мая 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шайдуко И.А., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокура-туры Брянской области Мосиной С.Ю., подсудимой Лузик ФИО23, защитника Калашниковой Н.В., предоставившей удостоверение №546 и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузик В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>- <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>- А, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Лузик В.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 28 октября 2010 года около 23 часов Лузик В.А., находясь возле <адрес>, рас-положенного по <адрес> в гор. Новозыбкове Брянской области, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по гор. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району Брянской области старшего сержанта милиции ФИО5, находившегося при исполнении своих обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, руководствуясь мотивом мести за исполнение им законной деятельности представителя власти, а именно за пресечение совершенного ФИО25. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 К о АП РФ, в соответствии с пунктами 1,8 статьи 10 Закона РФ «О милиции» № 1026 от 18.04.1991 года, а также подпунктами 2,4 пункта 2 должностных обязанностей милиционера отдельной роты ППСМ Новозыбковского ОВД, которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; с целью оказания очевидного и активного противодействия его законным действиям, не желая того, чтобы ФИО26. был доставлен в ОВД, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанесла левой рукой один удар по голове ФИО5 Затем, схватившись правой рукой за его форменный бушлат и причинив механические повреждения в виде разрывов тканей и нитей швов бушлата, Лузик В.А. нанесла ФИО5 по лицу левой рукой не менее трех ударов, причинив потерпевшему физическую боль, телесные повреждения в виде шести ссадин лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В судебном заседании подсудимая Лузик В.А. виновной себя в предъявленном обвине-нии в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО5, находившегося при исполнении должностных обязанностей, признала. Лузик В.А. показала, что 28.10.2010 года в указанное время возле <адрес>, расположенного по <адрес> в гор. Новозыбкове, препятствовала законным действиям сотрудников милиции, направленным на доставление ФИО6 в отдел милиции. В тот момент находилась в сильном волнении и допускает, что могла применить насилие к милиционеру ФИО5 - ударить его рукой и повредить форменный бушлат. Виновность подсудимой Лузик В.А. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО7 показал, что вместе с ФИО5 согласно графика дежурства вечером 28.10.2010 года нес службу по охране общественного порядка. Примерно в 23 часа Лузик В.А., препятствуя их законным действиям по доставлению в отдел совершившего административное правонарушение ФИО6, хваталась за форменную одежду, левой рукой нанесла ФИО5 один удар по голове. От удара у ФИО5 с головы упала форменная фуражка. Затем Лузик В.А., вновь подойдя к ФИО5, нанесла последнему не менее трех ударов развернутой ладонью руки по лицу в область подбородка, носа и правой щеки. На помощь к ним пришел водитель остановившегося патрульного автомобиля охранного предприятия «Эдельвейс». Впоследствии в отделе милиции он видел на лице у ФИО5 царапины. Свидетель ФИО8 показал, что около 22 часов 30 минут 28.10.2010 года по радиостанции ФИО5 попросил, чтобы он с ФИО9 подъехали к зданию Новозыбковского горсуда. По прибытию на место он увидел, что ФИО6 и Лузик В.А. пытались спровоцировать драку с сотрудниками милиции, выражались нецензурной бранью. Сотрудники ЧОП «Эдельвейс» пытались их успокоить, оттащить от милиционеров. Видел у ФИО5 оторванный погон на форменном бушлате. По окончанию дежурства около 02 часов 29.10.2010 года он видел у ФИО5 на лице царапины, ссадины. ФИО5 пояснил, что лицо ему поцарапала Лузик В.А. Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего ФИО5 следует, что с 18 часов 28.10.2010 года находился на дежурстве совместно с ФИО7 на маршруте патрулирования №. Около 22 часов 30 минут для пресечения административного правонарушения - мелкого хулиганства, совершенного ФИО6 и Лузик В.А., потребовали прекратить нецензурную бань. ФИО6 продолжал выражаться нецензурной бранью, поэтому для составления протокола об административном правонарушении было решено доставить его в отдел милиции. Лузик В.А. стала препятствовать этому, хватаясь за форменный бушлат, отталкивая от ФИО10 Когда он по радиостанции вызвал мобильный патруль, Лузик В.А. подбежала к нему и ударила его рукой в область головы, причинив физическую боль. От удара у него с головы упала форменная фуражка. Затем Лузик В.А. нанесла ему еще не менее трех ударов развернутой ладонью руки по лицу в область подбородка, носа и правой щеки, царапая кожу лица ногтями пальцев, чем причинила физическую боль и телесные повреждения в виде 6 ссадин лица. Лузик В.А. оторвала кнопку погона форменного бушлата, порвала ткань и нити швов левой подмышечной части бушлата. Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО11 следует, что 28.10.2010 года около 22 часов 30 минут по радиостанции охранник ФИО12 попросил её вызвать милицию, в связи с дракой недалеко от их административного издания. Выйдя на улицу, она увидела двух сотрудников милиции, а также двух женщин и парня. Последние вели себя шумно, выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. На замечания милиционеров граждане не реагировали, по их внешнему виду она поняла, что те находились в состоянии алкогольного опьянения. Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО13 следует, что около 22 часов 30 минут 28.10.2010 года ФИО5 по радиостанции попросил ФИО8 подъехать к зданию Новозыбковского горсуда. Прибыв по указанному адресу, увидел, что ФИО6 и Лузик В.А. пытались спровоцировать драку, выражались нецензурной бранью. Сотрудники ЧОП «Эдельвейс» пытались их успокоить, оттащить от ФИО5 и ФИО14 В здании ОВД на его вопрос к ФИО5 каким образом у него на лице появились царапины, последний ответил, что лицо ему поцарапала Лузик В.А. Он видел, что у ФИО5 был оторван на форменном бушлате погон. При проведении в 18 часов 28.10.2010 года осмотра внешнего вида сотрудников ППСм, заступающих на службу, телесных повреждений на лице у ФИО5 не было. Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО15, ФИО16 следует, что 28.10.2010 года около 22 часов 30 минут видели возле <адрес> двух женщин и парня, которые вели себя шумно, выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. На замечания подошедших к ним двух сотрудников милиции граждане не реагировали. По внешнему виду предположили, что мужчина и женщины находились в состоянии опьянения. Проезжая через некоторое время возле данного дома, остановились для оказания помощи милиционерам, так как граждане хватались за форменную одежду сотрудников милиции. На голове у одного из милиционеров отсутствовала форменная фуражка. Они оттащили данных граждан от сотрудников милиции. Тогда одна из женщин - Лузик В.А. подошла к служебному автомобилю ООО ЧОП «Эдельвейс» и ударила ногой по обшивке открытой правой передней двери автомобиля. Из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО17 следует, что в 18 часов 28.10.2010 года на общем разводе он проверял внешний вид сотрудников ОВД, заступающих на службу. Никаких телесных повреждений на лице у ФИО5 не было. Около 22 часов 30 минут 28.10.2010 года находясь в дежурной части ОВД слышал, что по радиостанции патруль в составе ФИО5 и ФИО18 вызвал для оказания помощи патрульный автомобиль. Позднее в отдел были доставлены Лузик В.А., ФИО6, ФИО19 От ФИО5 ему стало известно, что Лузик В.А. применила в отношении него насилие и поцарапала лицо. Видел у ФИО5 на лице царапины и ссадины, а на форменном бушлате оторванный левый погон. Свидетель ФИО19 показала, что 28.10.2010 года около 22 часов 30 минут вместе с Лузик В.А. и ФИО6 проходила возле <адрес>. К ним подошли двое мужчин - сотрудники милиции и сделали им замечание, по поводу нарушения общественного порядка. Свидетель Лузик О.Н. показала, что от о произошедшем 28.10.2010 года около 22 часов 30 минут ей стало известно от ФИО19 Из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО6 следует, что 28.10.2010 года около 22 часов 30 минут вместе с Лузик В.А. и ФИО19 проходил возле <адрес>. Подошедшие к ним двое мужчин, как он понял позднее, сотрудники милиции сделали замечание, по поводу нарушения общественного порядка. Он ответил, что никому не мешает и отказался следовать с милиционерами в ОВД. Находясь в помещении приемного покоя МУЗ «НЦРБ» для освидетельствования, видел, что у одного из милиционеров был отстегнут погон на форменном бушлате. Кроме того, виновность подсудимой Лузик В.А. подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии к производству, из которого следует, что по факту противодействия достоверно неустановленным лицом 28.10.2010 года около 22 часов 30 минут законным действиям находившегося при исполнении своих обязанностей милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по гор. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району ФИО5, направленным на пресечение административного правонарушения, и применения в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, возбуждено данное уголовное дело (т.1, л.д.1); протоко-лом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, применившую в отношении него насилие и причинившую телесные повреждения (т.1, л.д.3); выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО5 назначен на должность милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по <адрес> и Новозыб-ковскому муниципальному району (т.1, л.д.35); графиком учета ночного (рабочего) времени ОР ППСМ ОВД по <адрес> и Новозыбковскому муниципальному району на октябрь месяц 2010 года, постовой ведомостью расстановки патрульно-посто-вых нарядов на 28 октября 2010 года, из которых следует, что ФИО5 в период времени с 18 часов 28 октября до 02 часов 29 октября 2010 года находился на при исполнении своих должностных обязанностей, заступив в патруль по маршруту № (т.1, л.д. 36, 38); должностными обязанностями милиционера отдельной роты ППСМ Ново-зыбковского ОВД, подпунктами 2,4 пункта 2 которой предписано предотвращать и пре-секать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (т.1, л.д.39); протоколом от 15.11.2010 года и постановлением от 16.11.2010 года о привле-чении Лузик В.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 К о АП РФ (т.1, л.д.56, 52); протоколом осмотра форменного бушлата потерпевшего ФИО5, на котором в ходе осмотра установлены повреждения в виде разрыва ткани в области крепления металлической кнопки левого погона и в левой подмышечной части (т.1, л.д.66-68); протоколами проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО7, в ходе которой они подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления Лузик В.А. (т.1, л.д.161-165, 169-173); заключением эксперта № 150 от 19.03.2011 года, согласно которого на предоставленном форменном бушлате и куртке имеются повреждения, образованные в результате воздействия на их детали внешних сил, повлекших разрывы тканей и нити (т.1, л.д.202-203); заключением эксперта № 35 от 05.03.2011 года, согласно которого установленные у ФИО5 телесные повреждения в виде 6 ссадин лица могли быть причинены в срок около 1-2 суток назад до момента проведения экспертизы от 30.10.2010 года в результате неоднократных воздействий в область лица каких-либо твердых тупых предметов; которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (т.1, л.д.213-214); определением Новозыбковского городского суда от 14.03.2011 года, которым Лузик В.А. отказано в удовлетворении хода-тайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления от 16.11.2011 года о привлечении к административной ответственности (т.1, л.д.218); прото-колами очных ставок между подсудимой Лузик В.А., потерпевшим ФИО5, свидетелем ФИО7, в ходе которых потерпевший и свидетель подтвердили ранее данные показания об обстоятельствах совершения преступления подсудимой (т.1, л.д.219-226, 228-235); протоколами очных ставок между свидетелями ФИО7 и ФИО6, ФИО7 и ФИО19, между потерпевшим ФИО5 и свидетелями ФИО6 и ФИО19, в ходе которых потерпевший и свидетель ФИО7 подтвердили ранее данные показания об обстоятельствах совершения преступления подсудимой (т.1, л.д.244-252, т.2, л.д.1-8, 9-14, 15-20); протоколами очных ставок между свидетелями ФИО21, ФИО16 и подсудимой Лузик В.А., в ходе которых данные свидетели подтвердили свои показания об обстоятельствах совершения преступления подсудимой (т.2, л.д.32-36, 58-62). Исследованные судом доказательства суд находит достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достаточными для признания подсудимой Лузик В.А. виновной в установленном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимой Лузик В.А. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По месту жительства подсудимая Лузик В.А. характеризуется положительно (т.1, л.д.239, т.2, л.д.92). При назначении наказания Лузик В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности: не судима; вдова, пенсионерка, а также имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, кроме того влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Лузик В.А. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд приговорил: Признать Лузик В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Лузик В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: форменный бушлат, куртку вельветовую со вставками из кожзаменителя, принадлежащие ФИО5, а также плащ с капюшоном, принадлежащий Лузик В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Новозыбковского городского суда, возвратить владельцам по принадлежности. Процессуальные издержки с осужденной Лузик В.А. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шайдуко И.А.