П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 11 марта 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Григоращенко В. Н., подсудимой и гражданского ответчика Алексеенко Н.М., защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 года, ордер № 242113 от11 марта 2011 г., при секретаре Горбачевой Л. А., а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеенко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Алексеенко Н. М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в комнате № по <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений с ФИО2, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к сидевшему в комнате на диване ФИО2, и умышленно нанесла ему один удар ладонью левой руки в область правой щеки и один удар ладонью правой руки в область головы слева, причиняя физическую боль, после чего подсудимая руками схватила потерпевшего ФИО2 за голову, с силой потянула голову на себя и умышленно нанесла потерпевшему один удар коленом правой ноги в область левого глаза, причинив закрытую тупую травму левого глаза, характеризующуюся контузией левого глазного яблока, с подконьюктивальным разрывом склеры с выпадением оболочек и сред глаза, гемофтальмом, гифемой глаза и наличием гематомы левого глаза и кровоподтека правого глаза, с последующим развитием полной слепоты на левый глаз до уровня проявления цветоощущения; с остротой зрения 0.0 - движение руки у лица. В результате умышленного нанесения одного удара ладонью левой руки в область правой щеки и одного удара ладонью правой руки в область головы слева со стороны Алексеенко Н. М. потерпевшему ФИО2 были причинены побои. В результате умышленного нанесения одного удара коленом правой ноги в область левого глаза со стороны подсудимой потерпевшему ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, была причинена закрытая тупая травма левого глаза, характеризующуюся контузией левого глазного яблока, с подконьюктивальным разрывом склеры с выпадением оболочек и сред глаза, гемофтальмом, гифемой глаза и наличием гематомы левого глаза и кровоподтека правого глаза, с последующим развитием полной слепоты на левый глаз до уровня проявления цветоощущения; с остротой зрения 0.0 - движение руки у лица, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности в размере более 1/3 в размере свыше 33%, относящаяся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Своими действиями Алексеенко Н. М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеенко Н. М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Алексеенко Н.М.согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Алексеенко Н. М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в свою очередь, заявил гражданский иск в возмещение морального вреда в сумме 15000000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Алексеенко Н. М., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Алексеенко Н. М. за содеянное, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства - признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, частичное признание гражданского иска в возмещение морального вреда, первую судимость. Все указанные выше обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам, дающим основание считать, что исправление и перевоспитание Алексеенко Н. М. возможно без изоляции от общества, и применяет по отношению к ней ст.73 УК РФ, т. е. условное осуждение. При разрешении заявленного ФИО2 иска о компенсации морального вреда в сумме 1500000 рублей суд учитывает характер нравственных страданий, причиненных потерпевшему, степень вины подсудимой, требования справедливости и разумности заявленного иска, реальную возможность возмещения вреда, материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. При этом денежный размер компенсации морального вреда суд определяет в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ и полагает необходимым иск удовлетворить частично в сумме 100000 рублей, считая в данном случае этот размер компенсации разумным и справедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алексеенко Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Алексеенко Н. М. считать условным, назначив испытательный срок два года. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Алексеенко Н. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск ФИО2 на сумму 1500000 рублей в возмещение морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Алексеенко Н.М. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло