тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новозыбков                                                                                            28 февраля 2011 г.

Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Сенина А. М.,

подсудимого и гражданского ответчика Глухманюка Д.В.,

защитника Гавриленко В. П., предоставившего удостоверение № 141 от 03.02.03 г.,

ордер № 242101 от 28 февраля 2011 г.,

при секретаре Горбачевой Л. А.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухманюка Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

     установил:

Глухманюк Д. В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1

Убедившись в отсутствии посторонних граждан, подсудимый Глухманюк Д. В. металлическим прутом сорвал пробой с навесным замком на входной двери дома, проник внутрь, откуда, из корыстных побуждений, похитил 1 кг сала, 0,5 кг сливочного масла «Стародубское», две стеклянные банки с консервированными помидорами, бутылку с вином домашней выработки, а всего имущества на общую сумму 1130 рублей, принадлежащего ФИО1 Похищенное подсудимый Глухманюк Д. В. принес к себе домой на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Глухманюк Д. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 18 часов подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1

Убедившись в отсутствии посторонних граждан, подсудимый Глухманюк Д. В. через двери проник внутрь дома, откуда, из корыстных побуждений, похитил две банки консервов «Тушеная баранина», бутылку со спиртовой настойкой домашней выработки, подарочный набор: «Водка «Смоленская крепость» и три стеклянных рюмки», а всего имущества на общую сумму 2880 рублей, принадлежащего ФИО1 После чего, Глухманюк Д. В. с похищенным имуществом с места кражи скрылся.

В результате действий подсудимого Глухманюка Д. В. потерпевшей

ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб общей стоимостью 4010 рублей.

Действия подсудимого Глухманюка Д. В. суд находит подлежащими квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «А»УКРФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Глухманюк Д. В., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1

Убедившись в отсутствии посторонних граждан, подсудимый Глухманюк Д. В. металлическим прутом сорвал пробой с навесным замком на входной двери дома, проник внутрь, откуда, из корыстных побуждений, похитил две бутылки вина домашней выработки, бутылку со спиртовой настойкой домашней выработки, а всего имущества на общую сумму 1287 рублей 50 копеек, принадлежащего ФИО1 Совершив кражу, Глухманюк Д. В. с похищенными спиртными напитками с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1287 рублей 50 копеек.

Своими действиями Глухманюк Д. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А»УКРФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухманюк Д. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Глухманюк Д. В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Глухманюком Д. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 против заявленного Глухманюком Д. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, пояснив, что ущерб на сумму 4010 рублей для нее является значительным, просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение всех гражданских исков 5197 рублей 50 копеек.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Глухманюком Д. В., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Глухманюку Д. В. за содеянное, суд учитывает общественную опасность совершенного им, как смягчающие обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, активное способствование раскрытию преступления, его личность, явку с повинной, первую судимость.

С учетом смягчающих обстоятельств, дающим основание считать, что исправление и перевоспитание Глухманюка Д. В. возможно без изоляции от общества, суд применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ, т. е. условное осуждение.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 5197 рублей 50 копеек удовлетворить.

Взыскать с Глухманюка Д. В. в пользу ФИО1 в возмещение гражданского иска 5197 рублей 50 копеек, поскольку иск не только признается подсудимым, но и подтвержден материалами уголовного дела.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                         приговорил:

           

Признать Глухманюка Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 12-ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет 2 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет 1 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить к отбытию

Глухманюку Д. В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде

двух лет 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Глухманюка Д.В. считать условным, назначив испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Глухманюка Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время, не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления специализированных органов.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 5197 рублей 50 копеек удовлетворить.

Взыскать с Глухманюка Д.В. в пользу ФИО1 в возмещение гражданского иска 5197 рублей 50 копеек (пять тысяч сто девяносто семь рублей 50 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н. Е. Шакуло