158 ч.2 п.В`



                                                        П Р И Г О В О Р            

                                             Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                                  26 мая 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

    при секретаре Миненко Э.И.,

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

    подсудимого Торбик А.В.,

    защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Торбик А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

    <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

    <данные изъяты>, судимого 17.01.2011 года Новозыбков-

    ским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 180 часам обя-

    зательных работ, наказание отбыто полностью, зарегистрированного и проживающего

    по адресу: <адрес>, <адрес>,                                    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            установил:

    Торбик А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причине-нием значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    13 февраля 2011 года около 07 часов Торбик А.В., находясь в комнате <адрес> «А», расположенного по <адрес> в гор. Новозыбкове Брянской области, принадлежащей ФИО5, действуя из корыстных побуждений с целью совершения кражи сотового телефона, убедившись в том, что ФИО6 спит на диване и не наблюдает за ним, тайно похитил со спинки дивана сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Торбик А.В. согласился с предъявленным обвине-нием и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, направив в суд заяв-ление, из которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-

ства.

    Действия подсудимого Торбик А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По месту жительства и отбывания наказания в виде обязательных работ подсудимый Торбик А.В. характеризуется положительно (<данные изъяты>

    При назначении наказания Торбик А.В. суд учитывает характер и степень обществен-ной опасности совершенного преступления, данные о его личности: судим; имеющиеся смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного на-казания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершен-ного преступления и возмещению материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений у подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным исправление Торбик А.В. без реального отбывания наказания и применение в отношении него ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

    Признать Торбик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на осуж-денного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специа-лизированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осуж-денными, а также являться в установленный срок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Торбик А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с заряд-ным устройством, гарантийный талон и упаковочную коробку от сотового телефона, на-ходящиеся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.

    Процессуальные издержки с осужденного Торбик А.В. не взыскивать.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                      Шайдуко И.А.