П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 15 марта 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Азаровского А. А., подсудимой и гражданского ответчика Воробьевой С.В., защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.03 г., ордер № 235781 от 10 февраля 2011 года, при секретаре Горбачевой Л. А., потерпевшей и гражданского истца ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «В, Г» УК РФ, установил: Воробьева С. В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, проходя по <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, возле <адрес> <адрес> догнала идущую в попутном направлении ФИО1 Воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, подсудимая из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО1, из корыстных побуждений, тайно похитила женский кошелек, стоимостью 400 рублей, с деньгами в сумме 880 рублей, и банковской картой «Маэстро Социальная», стоимостью 120 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 20262 рубля 17 копеек, принадлежащие ФИО1 После этого, Воробьева С. В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете банковской карты «Маэстро Социальная», принадлежащих потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут подошла к банкомату № 080422 ОСБ 5580, расположенному по ул. Октябрьской, 5 <адрес>, где со счета банковской карты, принадлежащей ФИО1, из корыстных побуждений, сняла и похитила деньги в сумме 20000 рублей. Совершив кражу, Воробьева С. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21662 рубля 17 копеек. Своими действиями Воробьева С. В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «В, Г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьева С. В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Воробьева С. В. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Воробьевой С. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 против заявленного Воробьевой С. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснив, что ущерб для нее является значительным, и просит взыскать с подсудимой в ее пользу в возмещение ущерба 11400 рублей. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Воробьевой С. В. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Воробьевой С. В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, явку с повинной, первую судимость, частичное возмещение ущерба, признание гражданского иска, мнение потерпевшей. С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Заявленный ФИО1 гражданский иск на сумму 11400 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск не только признается подсудимой, но и подтвержден материалами уголовного дела. В возмещение гражданского иска суд взыскивает с Воробьевой С. В. в пользу ФИО1 11400 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Воробьеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «В, Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Воробьевой С. В. считать условным, назначив испытательный срок один год. Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Воробьевой С. В. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда. Контроль за поведением осужденной в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденную без их уведомления не менять места жительства, являться в них для регистрации в установленные для нее сроки. Гражданский иск ФИО1 на сумму 11400 рублей удовлетворить в полном объеме. В возмещение гражданского иска взыскать с Воробьевой С.В. в пользу ФИО1 11400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства - компакт диск с видеозаписью (л. д. 46) - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 10000 рублей (л. д. 47) - оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло