П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 15 февраля 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С. Ю., подсудимого Скоробогатова В.М., защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 года, ордер № 235789 от 15 февраля 2011 г., при секретаре Марченко З. А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоробогатова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Скоробогатов В. М. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений с ФИО1, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из-под подушки на диване в спальной комнате взял в правую руку хозяйственный нож и умышленно нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в область живота слева, причинив проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, с локализацией раны на животе слева. В результате умышленного нанесения одного удара лезвием ножа в область живота слева со стороны Скоробогатова В. М. ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, с локализацией раны на животе слева, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается, как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. Своими действиями Скоробогатов В. М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Скоробогатов В. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Скоробогатов В. М. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Скоробогатовым В. М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Скоробогатовым В. М., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Скоробогатову В. М. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, преклонный возраст. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и находит возможным применить по отношению к Скоробогатову В. М. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей. Вид исправительного учреждения подсудимому Скоробогатову В. М. назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Скоробогатова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Скоробогатова В. М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Скоробогатову В. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня его задержания. Вещественное доказательство - нож, халат и ночную рубашку (л.д. 73-74) возвратить по принадлежности потерпевшей - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло