П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 4 февраля 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Григоращенко В. Н., помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Азаровского А. А., подсудимых и гражданских ответчиков Коробкова В.А., Лугового А.П., защитников: Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.03 г., ордер № 232180 от 24 января 2011 года, Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22 апреля 2005 года, ордер № 235817 от 8 декабря 2010 года, при секретаре Горбачевой Л. А., потерпевшего и гражданского истца ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 11 октября 2001 года Новозыбковским городским судом по ст. 30 ч. 3 и ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 11 мая 2004 года наказание снижено до 10 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 22 сентября 2008 года на срок 3 года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, Лугового А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, ранее судимого 8 ноября 2010 г. Новозыбковским городским судом по ст. 234 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Коробков В. А., находясь в <адрес> дома № по <адрес>, предложил Луговому А. П. тайно похитить изделия из металла из домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО1 Получив согласие Лугового А. П., они договорились, что Луговой возьмет тележку, на которую они погрузят похищенное из домовладения ФИО1, и сдадут металл в пункт приема лома черного металла г. Новозыбкова. В этот же день около 12 часов 30 минут Коробков В. А. по предварительному сговору с Луговым А. П., с целью совершения кражи чужого имущества, пришли во двор дома по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяина дома ФИО1, подсудимые, из корыстных побуждений, похитили 2 металлических швеллера, 10 металлических уголков, металлическую емкость, а всего на общую сумму 4000 рублей. Погрузив похищенный металл в привезенную с собой тележку, Коробков и Луговой с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Своими действиями Коробков В. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Своими действиями Луговой А. П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Коробков В. А., находясь в <адрес>, предложил Луговому А. П. тайно похитить асбестовые трубы из домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО1 Получив согласие Лугового А. П., они договорились, что Луговой возьмет тележку, на которую они погрузят трубы, и затем продадут их. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Коробков В. А. по предварительному сговору с Луговым А. П., с целью совершения кражи чужого имущества, пришли во двор дома по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяина дома ФИО1, подсудимые, из корыстных побуждений, похитили 3 асбестовые трубы, общей стоимостью 1200 рублей. Погрузив похищенные трубы в привезенную с собой тележку, Коробков и Луговой с места преступления пытались скрыться, но были задержаны на месте преступления потерпевшим. Таким образом, Коробков В. А. и Луговой А. П. свой преступный умысел, прямо направленный на тайное хищение трех асбестовых труб, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ФИО1, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями Коробков В. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, (кражу), группой лиц по предварительному сговору. Своими действиями Луговой А. П. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, (кражу), группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробков В. А. и Луговой А. П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании они согласились с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что ущерб на сумму 4000 рублей для него является значительным и просит взыскать с подсудимых в его пользу 2000 рублей, в возмещение гражданского иска, так как подсудимые ущерб возместили частично, только в сумме 2000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Коробковым В. А. и Луговым А. П. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Согласно ст. 18 ч. 1 в действиях Коробкова В. А. имеет место рецидив преступлений. При назначении наказания Коробкову В. А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, как смягчающие вину обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, признание иска, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений. При назначении наказания Луговому А. П. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, как смягчающие вину обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, признание иска, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений. Вид исправительного учреждения Коробкову В. А. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ. С учетом личности подсудимого Лугового А. П., его деятельного раскаяния, суд находит, что он не нуждается в изоляции от общества. Гражданский иск ФИО1 на сумму 2000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает с подсудимых Коробкова В. А. и Лугового А. П. в пользу потерпевшего в возмещение гражданского иска 2000 рублей, поскольку иск не только признается подсудимыми, но и подтвержден материалами уголовного дела. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коробкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В» УК РФ - два года; - по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - один год 8 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФпо совокупности преступленийназначить Коробкову В. А. к отбытию, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. Согласно ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Коробкову В. А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новозыбковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Коробкову В. А. 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Коробкова В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Коробкову В. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня его задержания. Признать Лугового А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «А, В» УК РФ - 220 часов обязательных работ; - по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - 200 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФпо совокупности преступленийназначить Луговому А. П. к отбытию, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде 230 часов обязательных работ. Приговор Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Луговой А. П. осужден по ст. 234 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Лугового А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск ФИО1 на сумму 2000 (две тысячи) рублей удовлетворить. Взыскать с Коробкова В.А. и Лугового А.П. в пользу ФИО1 в возмещение гражданского иска 2000 (две тысячи) рублей, то есть с каждого по 1000 (одной тысячи) рублей. Вещественные доказательства: три асбестовые трубы оставить по принадлежности у ФИО1 (л. д. 20), журнал учета - по принадлежности - в ООО «Титан-Юг» (л. д. 64), металлическую тележку возвратить Луговому А. П. (л. д. 90) - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло