П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 21 апреля 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С. Ю., подсудимого Безносенко С.А., защитников Корчигина В. Е., представившего удостоверение № 295 от 05.02.2003 года, ордер № 137476 от 21 апреля 2011 г., Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 года, ордер № 239984 от 21 апреля 2011 года, при секретаре Горбачевой Л. А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безносенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Безносенко С. А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, являясь сотрудником органа внутренних дел, состоя в должности милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району, Брянской области, находясь в свободное от исполнения своих должностных обязанностей время в зале <адрес> по <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ранее незнакомого ему ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки в область лица и других областей головы сидевшему на диване ФИО6, чем причинил ему телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин лица в области нижней челюсти, которые расцениваются как побои. От нанесенных ударов ФИО6 упал на диван. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимый Безносенко С. А. нанес один удар правой ногой в область грудной клетки слева лежавшему на правом боку на диване ФИО6, чем причинил ему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, характеризующейся переломами 6-8 ребер слева по лопаточной линии с проявлениями гемогидроторакса, наличием подкожной эмфиземы грудной клетки слева, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью (заключение СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ). Своими умышленными действиями Безносенко С. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Безносенко С. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Безносенко С. А.согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Безносенко С. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевший ФИО6 также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Безносенко С. А., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Безносенко С. А. за содеянное, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, первую судимость, мнение потерпевшего. Все указанные выше обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам, дающим основание считать, что исправление и перевоспитание Безносенко С. А. возможно без изоляции от общества, и применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ, т. е. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Безносенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Безносенко С. А. считать условным, назначив испытательный срок один год шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Безносенко С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло