хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



                                                            ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

    г. Новозыбков                                                                                        5 апреля 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловец Л.В.

при секретаре Клименко Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В. Н.        

подсудимого Гольфера А.Л.,

защитника Медведева Р. В., представившего удостоверение № 129 от 01.02.2003 г. и ордер № 1007

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Гольфера А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

                 жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

                                                            Установил:

    Гольфер А.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а так же злоупотребление своими должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

    Так, Гольфер А.Л., являясь должностным лицом, исполняющим функции представителя власти и будучи назначенным приказом начальника УФСИН России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ -ле на должность заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области по оперативной работе, состоя в специальном звании подполковника внутренней службы, используя свое служебное положение, совершил преступления, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО6 был помещен в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, для дальнейшего содержания.

    ДД.ММ.ГГГГ по решению Клинцовского городского суда Брянской области ФИО6 был осужден по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года и на основании ст.77.1 УИК РФ (Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве) был оставлен в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, так как являлся свидетелем по другому уголовному делу.

     В один из дней, в ноябре 2009 года Гольфер А. Л., находясь в своем служебном кабинете № 2 расположенном в здании ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, по адресу: Брянская область, г. Новозыбков, ул. Красная Площадь, д.9, воспользовавшись своим служебным положением, вызвал к себе в кабинет осужденного ФИО6, где используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием, потребовал от осужденного ФИО6 организовать приобретение для него набора кухонной мебели, кухонной мойки, смесителя и произвести оплату стоимости ремонта личного автомобиля марки «Рено Меган», г. н. Е138УЕ32РУС, введя последнего в заблуждение относительно своих возможностей в оказании ему за это содействия в условно-досрочном освобождении, смягчении режима содержания в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области и организации несанкционированных свиданий со своей сожительницей ФИО7, что не входило в его должностные полномочия. В случае отказа, Гольфер А. Л. угрожал, используя свои должностные полномочия заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, ужесточить условия содержания осужденного ФИО6 и воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению.

    После чего, для осуществления задуманного Гольфер А. Л. предоставил возможность ФИО6 связаться со своей сожительницей ФИО7, которую ФИО6 попросил встретиться с Гольфером А. Л. и выполнить все его требования.

    В этот же день, в ноябре 2009 года, ФИО7 по просьбе своего сожителя ФИО6, содержавшегося на тот момент в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области прибыла к зданию ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, расположенному по адресу: Брянская область, г. Новозыбков, ул. Красная Площадь, д.9, где встретилась с заместителем начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области Гольфером А. Л., который используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений с целью хищения имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, ввел последнюю в заблуждение относительно своих возможностей пообещав, что будет оказывать осужденному ФИО6 содействие в условно-досрочном освобождении, смягчит условия его содержания в следственном изоляторе и будет организовывать им несанкционированные свидания, за это потребовал от ФИО7 приобрести для него набор кухонной мебели, кухонную мойку, смеситель и оказать услугу в виде оплаты стоимости ремонта личного автомобиля марки «Рено Меган», г. н. Е138УЕ32РУС. В случае отказа Гольфер А. Л. угрожал, используя свои должностные полномочия заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, ужесточить условия содержания осужденного ФИО6 и воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению.

    ФИО7, опасаясь осуществления угроз заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области Гольфера А. Л. в отношении осужденного ФИО6, была вынуждена согласиться приобрести ему набор кухонной мебели, кухонную мойку, смеситель и оказать услугу в виде оплаты стоимости ремонта личного автомобиля марки «Рено Меган», г. н. .

     В период времени с ноября 2009 года по декабрь 2009 года, ФИО7, опасаясь осуществления угроз заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области Гольфера А. Л. в отношении осужденного ФИО6, действуя по заранее достигнутой договоренности, за оказание содействия условно- досрочному освобождению ФИО6, смягчение ему режима содержания в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области и организацию несанкционированных свиданий с ФИО6, находясь около магазина ТС «Славянский дом», расположенного по адресу: <адрес>, передала Гольферу А. Л. для приобретения набора кухонной мебели денежные средства в размере 30 000 рублей, которыми Гольфер А. Л. распорядился по своему усмотрению, а именно в магазине ТС «Славянский дом», приобрел себе набор кухонной мебели «Венге-Ваниль», стоимостью 20 155 рублей, оставшуюся сумму 9 845 рублей потратил на личные нужды. Кроме того, ФИО7 оплатила Гольферу А. Л. в магазине «Сантехника у Дмитрича», расположенного по адресу: <адрес>, стоимость кухонной фигурной мойки с двумя сушками и сифоном в комплекте, в размере 4 000 рублей и шарового смесителя для мойки в комплекте со шлангами, в размере 2 000 рублей, а также организовала ремонт личного автомобиля Гольфера А. Л. марки «Рено Меган», г. н. в <адрес>, и оплатила стоимость ремонта в размере 10 000 рублей. Однако, Гольфер А. Л. не оказал и не мог оказать содействие осужденному ФИО6 в его условно-досрочном освобождении и смягчении режима содержания под стражей, так как это не входило в его полномочия.

    Таким образом, Гольфер А. Л., используя свое служебное положение заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области по оперативной работе, действуя из корыстных побуждений, под предлогом оказания содействия в условно-досрочном освобождении осужденного ФИО6 и смягчении ему режима содержания под стражей, в период времени с ноября по декабрь 2009 года, путем мошенничества похитил у ФИО7 имущество на общую сумму 46 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.

    Кроме того, в один из дней, в ноябре 2009 года Гольфер А. Л., являясь должностным лицом, исполняющим функции представителя власти и будучи назначенным приказом начальника УФСИН России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ -ле на должность заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области по оперативной работе, состоя в специальном звании подполковника внутренней службы, воспользовавшись своим служебным положением, вызвал к себе в служебный кабинет № 2, расположенный в здании ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, по адресу: Брянская область, г. Новозыбков, ул. Красная Площадь, д.9, осужденного ФИО6, содержащегося в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, где злоупотребляя своим служебным положением, умышленно, действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО6 организовать приобретение для него набора кухонной мебели, кухонной мойки, смесителя и оплату стоимости ремонта личного автомобиля марки «Рено Меган» г. н. Е138УЕ32РУС за оказание ему содействия в условно- досрочном освобождении, за смягчение режима содержания в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области и организацию несанкционированных свиданий со своей сожительницей ФИО7, что не входило в его должностные полномочия. В случае отказа, Гольфер А. Л. угрожал, используя свои должностные полномочия заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, ужесточить условия содержания осужденного ФИО6 и воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению.

    После чего, для осуществления задуманного Гольфер А. Л. предоставил возможность ФИО6 связаться со своей сожительницей ФИО7, которая по просьбе ФИО6, в период времени с ноября по декабрь 2009 года, опасаясь осуществления угроз заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области Гольфера А. Л. в отношении осужденного ФИО6, действуя по заранее достигнутой с Гольфером А. Л. договоренности, за оказание содействия условно-досрочному освобождению ФИО6, смягчение ему режима содержания в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области и организацию несанкционированных свиданий с ФИО6, находясь около магазина ТС «Славянский дом», расположенного по адресу: <адрес>, передала Гольферу А. Л. для приобретения набора кухонной мебели денежные средства в размере 30 000 рублей, которыми Гольфер А. Л. распорядился по своему усмотрению, а именно в магазине ТС «Славянский дом» приобрел себе набор кухонной мебели «Венге-Ваниль», стоимостью 20 155 рублей, оставшуюся сумму 9 845 рублей потратил на личные нужды. Кроме того, ФИО7 оплатила Гольферу А. Л. в магазине «Сантехника у Дмитрича», расположенного по адресу: <адрес>, стоимость кухонной фигурной мойки с двумя сушками и сифоном в комплекте, в размере 4 000 рублей и шарового смесителя для мойки в комплекте со шлангами, в размере 2 000 рублей, а также организовала ремонт личного автомобиля Гольфера А. Л. марки «Рено Меган», г. н. в <адрес>, и оплатила стоимость ремонта в размере 10 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут и ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Гольфер А. Л., действуя из корыстных побуждений, за полученные от ФИО7 денежные средства в размере 30 000 рублей, за приобретение ему ФИО7 кухонной фигурной мойки с сифоном в комплекте, стоимостью 4 000 рублей и шарового смесителя для мойки в комплекте со шлангами, стоимостью 2 000 рублей, а также оплату стоимости ремонта личного автомобиля марки «Рено Меган», г. н. в <адрес> в размере 10 000 рублей, умышленно, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, вопреки интересам службы, в нарушение требований должностной инструкции заместителя начальника по оперативной работе ФБУ «Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Брянской области», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, обязывающего заместителя начальника по оперативной работе в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами и Директивами ФСИН, Минюста России, УФСИН России по Брянской области и другими нормативными актами, регламентирующими деятельность следственных изоляторов и несущего персональную ответственность вплоть до уголовной, за невыполнение норм действующего законодательства, а также в нарушение требований:

    - приказов начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ -ДСП, от ДД.ММ.ГГГГ -ДСП, от ДД.ММ.ГГГГ -ДСП «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными» о закреплении сотрудников ФБУ ИЗ-32/2 за комнатой свиданий и передач;

    - главы XIV ( Порядок предоставления осужденным свиданий) Приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которого в порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией УИ порядка проведения свидания, сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку. Граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются;

    - главы XVI ( Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с защитником, родственниками и иными лицами) Приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», согласно которого осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО или его заместитель дают письменное указание о разрешении свидания и определяют его продолжительность с учетом общей очереди, после чего отдают распоряжение дежурному помощнику о его проведении. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил. Свидания с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению;

    - статьи 89 « Свидания осужденных к лишению свободы» Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которого осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения, устанавливающих порядок предоставления свиданий, без письменного разрешения на свидание и письменное указания о разрешении свидания, не разъясняя ФИО7 порядок и условия проведения свидания, не осуществляя её досмотр, и досмотр её личных вещей на предмет наличие запрещенных предметов, незаконно организовывал у себя в служебном кабинете № 2, не являющимся специально оборудованным помещением для предоставления свиданий, расположенном в здании ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области, по адресу: Брянская область, г. Новозыбков, ул. Красная Площадь, д.9, свидание ФИО7 с осужденным ФИО6, оставляя их наедине в служебном кабинете.

    В результате злоупотребления Гольфером А. Л. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении требований: должностной инструкции заместителя начальника по оперативной работе ФБУ «Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Брянской области», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области; приказов начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ -ДСП, от ДД.ММ.ГГГГ -ДСП, от ДД.ММ.ГГГГ -ДСП «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными»; главы XIV ( Порядок предоставления осужденным свиданий) Приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»; главы XVI ( Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с защитником, родственниками и иными лицами) Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»; статьи 89 «Свидания осужденных к лишению свободы) Уголовно - исполнительного кодекса РФ. Тем самым Гольфер А. Л. подорвал престиж и авторитет органа исполнительной власти Российской Федерации, дискредитировав должность заместителя начальника ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области по оперативной работе в глазах своих подчиненных и граждан России, что привело к существенному нарушению прав и охраняемых законом интересов общества и государства.

    Кроме того, в результате действий Гольфера А. Л. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО7, выразившиеся в причинении ей значительного имущественного вреда в размере 46 000 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гольфер А. Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Гольфер А. Л. в присутствии адвоката, согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, адвокат, против заявленного Гольфером А. Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление в котором содержится просьба о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статей предъявленного обвинения, суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимого Гольфер А.Л.:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Гольфер А.Л. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Таким образом, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и каких- либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется.

     При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не усматривается.

     К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

     Подсудимый Гольфер А.Л. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства при которых были совершены данные преступления, суд считает необходимым определить наказание Гольфер А.Л. в виде лишения свободы.

     Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

     Вид исправительного учреждения Гольферу А.Л. назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

     Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

    Признать Гольфера А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;     

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Гольфер А.Л. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                       

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

    - детализации звонков абонентского номера 79103369007, принадлежащего Гольферу А.Л. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и абонентского номера 79103323730, принадлежащего ФИО7 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, корешки пропусков в административное здание ФБУ ИЗ 32/2 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле;

    - паспорт транспортного средства- автомобиля марки « Рено Меган» г.н. Е 138 УЕ 32 возвратить по принадлежности, автомобиль марки « Рено Меган» г.н. Е 138 УЕ 32 - использовать по назначению;

    - набор кухонной мебели «Венге-Ваниль», кухонную мойку, смеситель, хранящиеся у Гольфер А.А. по адресу: <адрес> конфисковать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гольфер А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

                

                       Председательствующий                                         Соловец Л.В.