тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                                           7 апреля 2011 года.

    

     Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловец Л.В.

при секретаре Клименко Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Григоращенко В.Н.

подсудимого Нешитого М.И.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 г. и ордер № 242145

а так же представителя потерпевшего Ханаева Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Нешитого М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>

<адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>

<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

          судимого 27.02.2002 г. Новозыбковским городскимсудомпо ч. 4 ст. 111 УК РФ

          с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден-

          ного 08.05.2009 г. по отбытию наказания;

          08.04.2010 г. мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 45 по ч. 1 ст.

          119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6

          месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                          Установил:

    Нешитой М.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Нешитой М.И.. с целью совершения кражи из корыстных побуждений подошел к помещению картофелехранилища, расположенного на территории <адрес>» в с. <адрес> <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних граждан через проем в воротах проник внутрь помещения картофелехранилища, где с вентиляционных отверстий снял и похитил 22 металлические заслонки, стоимостью 272 рубля каждая, общей стоимостью 5 984 рубля, затем подошел к транспортеру ТЗК 30, с которого с помощью принесенных с собой гаечных ключей снял и похитил електродвигатель, мощностью 2,2 кВт, стоимостью 6 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив СХПК « Решительный» материальный ущерб на общую сумму 11 984 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Нешитой М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Нешитой М.И. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и адвокат против заявленного Нешитым М.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

     Представитель потерпевшего Ханаев Г.И. так же не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 10 924 рублей.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Нешитым М.И. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.            

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нешитой М.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора.

    Действия подсудимого Нешитого М.И. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( подсудимым совершено преступление отнесенное законом к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба по делу, признание гражданского иска, к отягчающим - рецидив преступлений.

     Нешитой М.И. совершил преступление в период испытательного срока по приговору           мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 от 08.04.2010 г. по ч. 1 ст.            119 УК РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а так же то, что в период испытательного срока по предыдущему приговору замечаний он не имел, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения.

    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    Гражданский иск признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

    Признать Нешитого М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Наказание, назначенное по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 от 08.04.2010 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в отношении Нешитого М.И. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Нешитому М.И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Нешитого М.И. в пользу СХПК « Решительный» 10 924 ( десять тысяч девятьсот двадцать четыре) рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

                   Председательствующий:                                               Соловец Л.В.