тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

    г. Новозыбков                                                                                        14 февраля 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловец Л.В.

при секретаре Клименко Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.        

подсудимого Снытко Р.С.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 г. и ордер № 235786

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                Снытко Р.С., 1 мая 1990 года рождения, уроженца г.

                                <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

                                <адрес>, ( место регистрации <адрес>,

                                <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            Установил:

    Снытко Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Снытко Р.С., находясь в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из сумки, находящейся в комнате, из корыстных побуждений тайно похитил банковскую карту «Виза Электрон», принадлежащую ФИО15., на счету которой находились деньги в сумме 15 075 рублей 84 копейки. После этого Снытко Р. С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете банковской карты «Виза Электрон», принадлежащих ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 33 минуты подошел к банкомату ОСБ 5580, расположенному по адресу г. Новозыбков, ул. Первомайская, 63, где со счета банковской карты «Виза Электрон», принадлежащей ФИО12., из корыстных побуждений снял и тайно похитил деньги в сумме 4 950 рублей. После чего Снытко Р.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4 950 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Снытко Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Снытко Р.С. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель против заявленного Снытко Р.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

    Потерпевшая ФИО11. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление в котором содержится просьба о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке и взыскании в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 4 950 рублей.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Снытко Р.С. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.            

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Снытко Р.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора.

    Действия подсудимого Снытко Р.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства.

    К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

     Гражданский иск признан подсудимым, размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела и подлежит взысканию с подсудимого Снытко Р.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

    Признать Снытко Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Меру пресечения Снытко Р.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Снытко Р.С. в пользу ФИО2 4 950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - компакт диск «Трэвел», с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, за период с 16 часов 33 минут до 16 часов 50 минут, сделанной камерой видео наблюдения банкомата , расположенного по адресу: г. Новозыбков, ул. Первомайская, 63, на котором имеется видео запись Снытко Р. С., в момент снятия и хищения денежных средств со счета банковской карточки «Виза Электрон», принадлежащих ФИО2, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий:                                  Соловец Л.В.