Именем Российской Федерации г. Новозыбков 14 марта 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловец Л.В. при секретаре Клименко Т.А. с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Мосиной С.Ю. подсудимой Жердевой Н.И., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 г.и ордер № 242114 а так же потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жердевой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>- <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Жердева Н. И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Жердева Н. И., находясь в принадлежащем ей <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО5, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в правой руке туристический нож, умышленно нанесла один удар лезвием ножа в левую половину грудной клетки ФИО5, сидевшему за столом, причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов с проявлениями гидропневмоторакса, с локализацией кожной раны в третьем межреберье слева по средне-ключичной линии. В результате умышленного нанесения удара лезвием ножа со стороны Жердевой Н. И., ФИО5, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото резаного ранения левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов с проявлениями гидропневмоторакса, с локализацией кожной раны в третьем межреберье слева по средне-ключичной линии, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жердева Н. И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Жердева Н. И. в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Государственный обвинитель, защитник против заявленного Жердевой Н. И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО5, так же не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Жердевой Н.И. добровольно и после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Жердева Н. И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Жердевой Н. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, отрицательную характеристику с места жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Жердеву Н.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на Жердеву Н. И. обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Жердевой Н. И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, свитер, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Соловец Л.В.