Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 10 марта 2011 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Соловец Л.В.
при секретаре Клименко Т.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.
подсудимого Курова Е.Е.,
защитника Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 г. и ордер № 232194
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курова Е.Е., <данные изъяты>, уроженца и жителя г.
<адрес> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого
24.10.2007 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п. «б» ч. 2
ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
20.12.2007 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст.
158, п. «а» ч.3 ст. 70 УК РФ
к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
10.08.2010 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.
158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с
испытательным сроком на 2 года;
27.01.2011 г Новозыбковским городским судом Брянской области по ч. 4 ст.222, ч.1
ст. 70 УК РФ к 2 годам 6
месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Куров Е. Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, Куров Е. Е., с целью совершения кражи из корыстных побуждений, подошел к дому № <адрес>, г. Новозыбкова принадлежащего ФИО1, где убедившись в отсутствии посторонних граждан, руками выдавил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, проник внутрь дома, откуда, тайно похитил овчинный тулуп стоимостью 3000 рублей, меховую шапку стоимостью 500 рублей, мужские ботинки стоимостью 500 рублей, матерчатые брюки стоимостью 450 рублей и матерчатую куртку стоимостью 638 рублей, а всего имущества на сумму 5 088 рублей, принадлежащего ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Куров Е. Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Куров Е. Е. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Куровым Е. Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление в котором содержится просьба о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия, исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 3 000 рублей поддержала.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Куровым Е. Е. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куров Е. Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимого Курова Е. Е. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства.
К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, к отягчающим - рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Курова Е.Е. усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
В связи с тем, что данное преступление Куров Е.Е. совершил до вынесения приговора Новозыбковским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Курову Е.Е. назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Курова Е.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Курову Е. Е. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Курову Е. Е. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Курова Е.Е. в пользу ФИО1 3 000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу - меховую шапку, мужские ботинки, матерчатые брюки, матерчатую куртку находящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куровым Е. Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредствам видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Соловец Л.В.