ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Новозыбков Брянской области 26 апреля 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Головачёва А.В., при секретаре Стёпиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С.Ю. подсудимого Галенко А.В., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 239977, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого 24.01.2003 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Новозыбковского городского суда Брянской области от 01.09.2004 года считать осужденным по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 08.02.2005 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 24.01.2003 года, общий срок - 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 18.02.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 мин. Галенко А.В., во дворе <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, наркотическое средство - героин весом 0,305 грамм - ФИО3, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, Галенко А.В. намеревался незаконно сбыть наркотическое средство героин, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО3, осуществляющий свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное у Галенко А.В. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки в городе Новозыбкове Брянской области, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,305 грамм. Действиями, выразившимися, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, Галенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Галенко А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), общим весом 0,723 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, наркотическое средство - героин весом 0,327 грамма - ФИО3, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона РФ 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки в городе Новозыбкове Брянской области, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,327 грамма. Продолжая свои противоправные действия, Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле магазина «Созвездие», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт оставшегося у него наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, наркотическое средство - героин весом 0,396 грамма - ФИО4, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона РФ 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки в городе Новозыбкове Брянской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом, с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, 0,396 грамма. В общей сложности ДД.ММ.ГГГГ Галенко А.В. продал ФИО3 и ФИО4, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) - общим весом 0,723 грамма, получив за это денежное вознаграждение в общей сумме 2400 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Галенко А.В. намеревался незаконно сбыть ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство - героин - общей массой 0,723 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО3 и ФИО4, осуществляющие свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдали приобретенное у Галенко А.В. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Действиями, выразившимися в покушении, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Галенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут Галенко А.В., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), общим весом 1,511 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыл, продав за 2400 рублей, наркотическое средство - героин весом 0,617 грамма - ФИО3, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона РФ 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки в городе Новозыбкове Брянской области, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,617 грамма. Продолжая свои противоправные действия, Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле кафе «Тандем», расположенного на площади Октябрьской революции, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт оставшегося у него наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 3600 рублей, наркотическое средство - героин весом 0,894 грамма - ФИО4, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона РФ 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки в городе Новозыбкове Брянской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом, с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, 0,894 грамма. В общей сложности ДД.ММ.ГГГГ Галенко А.В. продал ФИО3 и ФИО4, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) - общим весом 1,511 грамма, получив за это денежное вознаграждение в общей сумме 6000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Галенко А.В. намеревался незаконно сбыть ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство - героин - общей массой 1,511 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО3 и ФИО4, осуществляющие свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдали приобретенное у Галенко А.В. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Действиями, выразившимися, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ. В судебном заседании подсудимый Галенко А.В. виновным в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что длительное время употребляет наркотические средства опийной группы, в том числе героин. В середине сентября 2010 года он ездил в г. Клинцы, где познакомился с девушкой по имени Карина, у которой трижды приобретал героин: 20 сентября, 26 сентября и ДД.ММ.ГГГГ. Героин он хранил у себя дома по адресу: <адрес>, намереваясь в дальнейшем частично употребить его, а частично продать. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут к нему домой пришел знакомый по прозвищу «Кролик» - он же ФИО3, который поинтересовался, где можно приобрести героин. Он решил продать ФИО3 оставшийся у него героин и предложил разовую дозу за 1200 рублей. ФИО3 согласился и передал ему деньги, после чего он в присутствии ФИО3 смешал оставшийся у него чистый героин с растолченными таблетками «Анальгин», отделил от полученной смеси одну разовую дозу, завернул в бумажный сверток, с одного края покрытый слоем фольги, и передал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он вновь приобрел у Карины героин и отвез его к себе домой, часть его употребил лично. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в гости к знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. С собой у него был оставшийся после употребления героин в количестве одной разовой дозы, который он планировал смешать в одинаковой пропорции с таблетками и продать. Дома у ФИО5 он попросил какие-нибудь таблетки, и когда она дала ему стандарт таблеток «Анальгин», растер их и смешал с героином, получив две разовые дозы. Примерно в это время ему позвонил ФИО3 и поинтересовался, где можно купить героин. Он ответил, что продает разовую дозу по цене 1200 рублей. Около 13 часов ФИО3 пришел к нему в дом ФИО5 и приобрел за 1200 рублей одну разовую дозу героина. Однако он хотел продать еще и вторую дозу. В тот же день около 16 часов он гулял по городу и вспомнил, что один наглядно знакомый парень по имени ФИО20 (ФИО4) спрашивал, не знает ли он кого-либо, кто реализует героин. Он решил продать ФИО21 вторую дозу, и позвонил ему. По договоренности они встретились около магазина «Созвездие» на <адрес>, где Галенко продал Диме разовую дозу героина за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приобрел у Карины героин и отвез его к себе домой, часть употребил лично. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил ФИО3 и спросил, где можно купить две разовые дозы героина. Он ответил, что продаст ему нужное количество за 2400 рублей. Они договорились встретиться во дворе <адрес>, где он в присутствии ФИО3 смешал героин с толчеными таблетками «Анальгина» и отделил две разовые дозу, которые продал ФИО3 за 2400 рублей. У него осталось еще три разовые дозы, которые он также хотел продать. Тогда он решил позвонить ФИО4 и предложить оставшийся наркотик ему. ФИО4 согласился купить героин, и они договорились встретиться возле магазина «Связной» на <адрес>. Встретившись с ФИО4, они отошли к кафе «Тандем», где продал ФИО4 три разовые дозы героина за 3600 рублей. Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях доказана и подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Свидетель ФИО6 показал, что работает оперуполномоченным Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Галенко А.В., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве закупщика выступил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в кабинете № Новозыбковского МРО, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8, он осмотрел карманы одежды ФИО3, при этом ничего запрещённого в гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых снял ксерокопию, и вручил деньги ФИО3. В 11 часов 15 минут возле здания Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. После этого они все, то есть он, ФИО3, ФИО7 и ФИО8 на данном подъехали к дому № по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В., с целью проведения проверочной закупки. Не доезжая до указанного дома, ФИО3 в 11 часов 40 минут вышел из машины и зашел во двор <адрес>. Позже ФИО3 рассказал, что во дворе дома он встретился с Галенко А.В., которому он передал деньги в сумме 1200 руб. Галенко пригласил его зайти в дом, где подготовил разовую дозу героина, которую завернул в сверток из фольги, и передал ФИО3 Через некоторое время ФИО3 вышел из дома Галенко. Подойдя к машине и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО3 сел в машину, после чего они вернулись к зданию Новозыбковского МРО, где ФИО3 добровольно выдал ему бумажный сверток, состоящий из фольги серебристого цвета, при осмотре которого внутри было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество ему в ходе проверочной закупки продал Галенко А.В. за 1200 рублей. После этого все участники мероприятия проследовали в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где он поместил сверок из фольги с порошкообразным веществом белого цвета в пакет, горловина пакета была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Новозыбковский МРО УФСКН РФ по Брянской области», снабженной пояснительной надписью, заверенной подписями всех присутствующих. Затем он в присутствии участников мероприятия составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал вслух, и все участники в акте расписались. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилась негласная оперативная видеозапись. При видеозаписи происходящего, по техническим причинам на таймере не были установлены дата и время, поэтому на мониторе отображена дата 2007.10.11, и время 21:58. В действительности, видеоаппаратурой было зафиксировано происходящее ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, в кабинете № 2 Новозыбковского МРО, при подготовке к операции «Проверочная закупка», в присутствии ФИО7 и ФИО8, он вновь осмотрел карманы одежды ФИО3, при этом ничего запрещённого в гражданском обороте на территории РФ не обнаружил, затем осмотрел деньги в сумме 1200 рублей, снял с них ксерокопию и вручил ФИО3. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем они все на данном автомобиле поехали к дому № по <адрес>, где в <адрес> ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В., с целью проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Не доезжая до дома, ФИО3 в 13 часов вышел из машины и зашел во двор. Как пояснил позже ФИО3, он зашел в <адрес>, где находился Галенко А.В., и передал ему деньги в сумме 1200 руб., а Галенко на кухне передал ему дозу героина, находящуюся в прозрачном свёртке. Вскоре ФИО3 вернулся к машине, в которую сел, убедившись, что за ним никто не наблюдает. Подъехав к зданию Новозыбковского МРО, ФИО3 добровольно выдал ему прозрачный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество ему в ходе проверочной закупки сбыл Галенко А.В. за 1200 рублей. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где он упаковал и опечатал выданный ФИО3 сверток, на бирке с печатью расписались все присутствовавшие при мероприятии. После этого он составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал вслух участникам мероприятия, после чего они в акте расписались. В ходе проведения данного мероприятия проводилась негласная оперативная видеозапись. При видеофиксации происходящего, по техническим причинам на таймере не были установлены дата и время, поэтому на мониторе отображена дата 2007.10.19, и время 00:11. В действительности, видеоаппаратурой было зафиксировано происходящее ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин. Также по техническим причинам не был записан аудиозвук при видеосъемке. Мероприятие «Проверочная закупка» также проводилось ДД.ММ.ГГГГ. При подготовке, в 17 часов 30 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО, в присутствии ФИО7 и ФИО8, он осмотрел карманы одежды ФИО3, при этом ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружил. Затем он осмотрел денежные купюры в сумме 2400 рублей, снял с них ксерокопию и передал ФИО3. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого все участники мероприятия поехали к дому № по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В. с целью проведения проверочной закупки. Не доезжая до дома, ФИО3 в 18 часов 05 минут вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что при встрече передал Галенко А.В. деньги в сумме 2400 рублей и тот сразу передал ему дозу героина, находящуюся в прозрачном свертке. Вскоре ФИО3 вернулся к машине, в которую сел, убедившись, что за ни никто не наблюдает. Подъехав к зданию Новозыбковского МРО, ФИО3 добровольно выдал прозрачный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество ему в ходе проверочной закупки сбыл Галенко А.В за 2400 рублей. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где он упаковал и опечатал выданный ФИО3 сверток, на бирке с печатью расписались все присутствовавшие при мероприятии. После этого он составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал вслух участникам мероприятия, после чего они в акте расписались. В ходе проведения мероприятия проводилась негласная оперативная видеозапись. При видеофиксации происходящего, по техническим причинам на таймере не были установлены дата и время, поэтому на мониторе отображена дата 2007.11.06, и время 05:37. На самом деле, в действительности, видеоаппаратурой было зафиксировано происходящее ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут. Из показаний свидетеля ФИО3 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галенко А.В. В 11 часов в кабинете № 2 Новозыбковского МРО, в присутствии ФИО7 и ФИО8 оперуполномоченный ФИО6 осмотрел карманы его одежды, после чего передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на этом автомобиле поехали к дому 28 по <адрес>, где у него была назначена встреча с Галенко А.В. Не доезжая до места, он вышел из машины и прошел во двор, где встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, после чего они прошли в дом. В доме Галенко подготовил дозу героина, которую завернул в сверток из фольги, и передал ему. Вскоре он ушел, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сел в машину оперативников. Когда подъехали к зданию Новозыбковского МРО, он добровольно выдал ФИО6 сверток из фольги, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество ему продал Галенко А.В. за 1200 рублей. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Также он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. В 12 часов 40 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО, в присутствии ФИО7 и ФИО8 оперуполномоченный ФИО6 осмотрел карманы его одежды, после чего передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на этом автомобиле поехали к дому 70 по <адрес>, где у него в <адрес> была назначена встреча с Галенко А.В. Не доезжая до указанного дома, он вышел из машины и прошел во двор. Галенко ждал его в <адрес>, где также находилась ФИО5. Он отдал Галенко 1200 рублей, а тот передал ему дозу героина в прозрачном свёртке. Вскоре он ушел, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сел в машину оперативников. Когда подъехали к зданию Новозыбковского МРО, он добровольно выдал ФИО6 прозрачный сверток, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество ему продал Галенко А.В. за 1200 рублей. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Также он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. В 17 часов 30 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО, в присутствии ФИО7 и ФИО8 оперуполномоченный ФИО6 осмотрел карманы его одежды, после чего передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на этом автомобиле поехали к дому 2 по <адрес>, где у него была назначена встреча с Галенко А.В. Не доезжая до указанного дома, он вышел из машины и прошел во двор, где встретил Галенко А.В. Он отдал Галенко 2400 рублей, а тот передал ему дозу героина в прозрачном свёртке. Вскоре он ушел, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сел в машину оперативников. Когда подъехали к зданию Новозыбковского МРО, он добровольно выдал ФИО6 прозрачный сверток, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество ему продал Галенко А.В. за 2400 рублей. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Свидетель ФИО4 показал, что с начала 2010 года он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии ОУР №2 при УВД по Брянской области. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и розыск лиц их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ №2 при УВД по Брянской области с целью проведения проверочной закупки наркотического средства ему было поручено провести кратковременное оперативное внедрение и осуществить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Галенко А.В., проживающего по адресу: <адрес>, С Галенко А.В. он познакомился в середине сентября 2010 года, при этом Галенко не знал, что он является сотрудником милиции. Перед проведением проверочной закупки около 15 часов 30 минут в кабинете № 13 ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, в присутствии ФИО9 и ФИО10, приглашенных в качестве понятых, были предварительно осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме 1200 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена его одежда и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. В этот же день, в какое время, он не помнит, ему позвонил Галенко А.В. и предложил купить героин по цене 1200 рублей за дозу. Он согласился и договорился о встрече с Галенко А.В. возле магазина «Созвездие», расположенного по <адрес> г. Новозыбкова. Около 16 часов 20 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО11, понятыми ФИО9 и ФИО10 на данном автомобиле поехали к месту встречи. Не доезжая до магазина, он вышел из автомобиля и подошел к магазину «Созвездие», где стал ждать Галенко А.В. Примерно в 16 часов 28 минут к магазину подъехал автомобиль-такси марки ВАЗ-2107 темного цвета государственный регистрационный знак №, из которого вышли двое мужчин, один из них был Галенко А.В., второго он не знает. Он и Галенко отошли к торцевой части магазина «Созвездие», где Галенко А.В. передал ему сверток из обрывка квитанции оператора сотовой связи, а он передал ему 1200 рублей, и попросил Галенко А.В. позвонить, если будет еще героин. Затем Галенко уехал, а он вернулся к машине. Там он добровольно выдал ФИО11 полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 1200 рублей. ФИО11 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого они поехали в ОВД, где он дал объяснения по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Галенко А.В. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, ему вновь позвонил Галенко А.В. и предложил купить три дозы героина по цене 1200 рублей за дозу. Он согласился и они назначили встречу возле магазина «Связной», расположенного на площади Октябрьской революции г. Новозыбкова. Перед проведением проверочной закупки, примерно в 18 часов 15 минут в кабинете № 13 ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, в присутствии ФИО9 и ФИО10, приглашенных в качестве понятых, были предварительно осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме 3600 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена его одежда и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. Около 19 часов 15 минут он совместно с ФИО11, ФИО9 и ФИО10 на данном автомобиле поехали к месту встречи. Не доезжая до магазина, он вышел из автомобиля и зашел внутрь, где его уже ждал Галенко А.В. с незнакомым мужчиной. Они вышли из магазина и направились к кафе «Тандем», возле которого он передал Галенко 3600 рублей, а тот ему отдал бумажный сверток с героином. Затем Галенко ушел, а он вернулся к машине. Там он добровольно выдал ФИО11 полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 3600 рублей. ФИО11 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого они поехали в ОВД, где он дал объяснения по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Галенко А.В. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Новозыбковского МРО для принятия участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 11 часов в кабинете № 2 Новозыбковского МРО оперуполномоченный ФИО6 осмотрел карманы одежды закупщика - ФИО3, после чего передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 на этом автомобиле поехали к дому № по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В.. Не доезжая до места, ФИО3 вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что там он встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, после чего они прошли в дом. В доме ФИО1 подготовил дозу героина, которую завернул в сверток из фольги, и передал ему. Вернувшись в машину, ФИО3 добровольно выдал ФИО6 сверток из фольги, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. ДД.ММ.ГГГГ также он был приглашен сотрудниками Новозыбковского МРО для участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков. В 12 часов 40 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО ФИО6 осмотрел карманы одежды закупщика - ФИО3, после чего передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 на этом автомобиле поехали к дому 70 по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В.. Не доезжая до места, ФИО3 вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что в <адрес> он встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему сверток с дозой героина. Вернувшись в машину, ФИО3 добровольно выдал ФИО6 прозрачный сверток, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. В 17 часов 30 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО ФИО6 осмотрел карманы одежды закупщика - ФИО3, после чего передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 на этом автомобиле поехали к дому № по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В.. Не доезжая до места, ФИО3 вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что там он встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему сверток с дозой героина. Вернувшись в машину, ФИО3 добровольно выдал ФИО6 прозрачный сверток, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Новозыбковского МРО для принятия участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 11 часов в кабинете № 2 Новозыбковского МРО оперуполномоченный ФИО6 осмотрел карманы одежды закупщика - ФИО3, после чего передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО8 и ФИО3 на этом автомобиле поехали к дому № по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В.. Не доезжая до места, ФИО3 вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что там он встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, после чего они прошли в дом. В доме Галенко подготовил дозу героина, которую завернул в сверток из фольги, и передал ему. Вернувшись в машину, ФИО3 добровольно выдал ФИО6 сверток из фольги, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. ДД.ММ.ГГГГ также он был приглашен сотрудниками Новозыбковского МРО для участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков. В 12 часов 40 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО ФИО6 осмотрел карманы одежды закупщика - ФИО3, после чего передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО8 и ФИО3 на этом автомобиле поехали к дому 70 по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В.. Не доезжая до места, ФИО3 вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что в <адрес> он встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему сверток с дозой героина. Вернувшись в машину, ФИО3 добровольно выдал ФИО6 прозрачный сверток, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. В 17 часов 30 минут в кабинете № 2 Новозыбковского МРО ФИО6 осмотрел карманы одежды закупщика - ФИО3, после чего передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые предварительно осмотрел и отксерокопировал. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 вишневого цвета, на котором планировалась поездка к месту закупки. После этого он, ФИО6, ФИО8 и ФИО3 на этом автомобиле поехали к дому № по <адрес>, где у ФИО3 была назначена встреча с Галенко А.В.. Не доезжая до места, ФИО3 вышел из машины и прошел во двор. Позже ФИО3 пояснил, что там он встретился с Галенко А.В., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему сверток с дозой героина. Вернувшись в машину, ФИО3 добровольно выдал ФИО6 прозрачный сверток, при осмотре которого внутри обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № 2 Новозыбковского МРО, где ФИО6 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой они все расписались. После этого ФИО6 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который зачитал им вслух, в акте они также расписались. Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в Новозыбковский МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в качестве понятой при осмотре вещественных доказательств - четырех компакт-дисков с видеозаписями следственного мероприятия « контрольная закупка» у Галенко А.В. Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в Новозыбковский МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в качестве понятого при осмотре вещественных доказательств - четырех компакт-дисков с видеозаписями следственного мероприятия «контрольная закупка» у Галенко А.В. Свидетель ФИО5 показала, что в конце сентября 2010 года около 12 часов к ней домой пришел знакомый Галенко А.В., и попросил разрешения побыть некоторое время на кухне. При этом Галенко попросил у нее какие-нибудь таблетки, которые, как она догадалась, были нужны для смешивания с героином - так как раньше Галенко уже обращался к ней с подобными просьбами. Она дала Галенко таблетки «Анальгин», которые он растолок в порошок и стал смешивать с героином. Находясь на кухне, Галенко А.В. несколько раз разговаривал с кем-то по телефону и назначал встречу, но с кем именно и в каком месте, она не запомнила. Примерно в 13 часов к ней в квартиру пришел незнакомый мужчина, к нему вышел Галенко, и мужчина передал ему деньги. Затем они прошли на кухню, что они там делали, ей неизвестно. Из показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что проживает по соседству с Галенко А.В. Ему известно, что Галенко А.В. употреблял наркотические средства, в том числе героин. Где Галенко брал героин, ему неизвестно. В июне 2010 года Галенко А.В. однажды угостил его каким-то порошком, сказав, что это героин. Так как он наркотики не употребляет, то этот героин выбросил, так как не хотел, чтобы его употребил и Галенко. Продавал ли Галенко кому-нибудь наркотики, он не знает. Из показаний свидетеля ФИО15 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что употребляет наркотики длительное время. Употребляет он внутривенно опиаты, в частности, когда есть деньги, героин. С целью приобретения героина он неоднократно обращался к Галенко А.В., приобретал у него героин по цене 1200 рублей за дозу. Всего он обращался к Галенко А.В. за приобретением героина 3-4 раза. Где приобретал героин Галенко А.В., ему неизвестно. Из показаний свидетеля ФИО16 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что употребляет наркотики уже длительное время, внутривенно применяет опиаты, в том числе героин, если есть деньги. Во второй половине сентября 2010 года он, приехав с вахты в Новозыбков, узнал, что местный житель по прозвищу «Галена» продает героин. Он не стал искать связи с «ФИО26», поскольку на тот момент у него не было денег на героин, однако по слухам знает, что «Галена» живет на <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО11 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ №2 при УВД по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ №2 при УВД по Брянской области с целью проведения проверочной закупки наркотического средства ему было поручено провести кратковременное оперативное внедрение сотрудника ФИО4 с целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО4 должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства у Галенко А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Перед проведением проверочной закупки около 15 часов 30 минут в кабинете № 13 ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, им были предварительно осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме 1200 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена одежда ФИО4 и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак Е 814 ММ 32. В этот же день, в какое время, он не помнит, ФИО4 позвонил Галенко А.В. и предложил купить героин по цене 1200 рублей за дозу. Они с Галенко А.В. договорились встретиться возле магазина «Созвездие», расположенного по <адрес> г. Новозыбкова. Около 16 часов 20 минут он совместно с ФИО4, ФИО9 и ФИО10 на данном автомобиле поехали к месту встречи. Не доезжая до места, ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к магазину «Созвездие», где стал ждать Галенко А.В. Примерно в 16 часов 28 минут к магазину подъехал автомобиль-такси, из которого вышли двое мужчин, один из них был Галенко А.В., второго он не знает. ФИО4 и Галенко отошли к торцевой части магазина, где Галенко А.В. передал ему какой-то сверток, а ФИО4 отдел ему деньги - 1200 рублей. Вскоре Галенко уехал, а ФИО4 вернулся к машине. В машине ФИО4 добровольно выдал полученный от ФИО1 сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 1200 рублей. Он поместил сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой все участники мероприятия расписались. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 позвонил Галенко А.В. и предложил купить три дозы героина по цене 1200 рублей за дозу. ФИО4 согласился, и они назначили встречу возле магазина «Связной», расположенного на площади Октябрьской революции г. Новозыбкова. Перед проведением проверочной закупки, примерно в 18 часов 15 минут в кабинете № 13 Новозыбковского ОВД, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, им были предварительно осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме 3600 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена одежда ФИО4 и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак Е 814 ММ 32. Около 19 часов 15 минут он совместно с ФИО4, ФИО9 и ФИО10 поехали к месту встречи. Не доезжая до магазина, ФИО4 вышел из автомобиля и зашел внутрь, где его уже ждал Галенко А.В. с незнакомым мужчиной. Они вышли из магазина и направились к кафе «Тандем», возле которого ФИО4 передал Галенко 3600 рублей, а тот ему отдал бумажный сверток. Затем Галенко ушел, а ФИО4 вернулся к машине, где добровольно выдал полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 3600 рублей. Он поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой все расписались. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства у Галенко А.В. выступал работник ОВД ФИО4 Перед проведением проверочной закупки около 15 часов 30 минут в кабинете № 13 ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, в его присутствии старший оперуполномоченный ОРЧ КМ №2 при УВД по Брянской области ФИО11 осмотрел и отксерокопировал денежные купюры в сумме 1200 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена одежда ФИО4 и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. Около 16 часов 20 минут он, ФИО11, ФИО4 и второй понятой ФИО10 на данном автомобиле поехали к месту встречи. Не доезжая до места, ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к магазину «Созвездие», где стал ждать ФИО1 Примерно в 16 часов 28 минут к магазину подъехал автомобиль-такси, из которого вышли двое мужчин, один из них был Галенко А.В., второго он не знает. ФИО4 и Галенко отошли к торцевой части магазина, где находились примерно 2 минуты, после чего Галенко уехал, а ФИО4 вернулся к машине. В машине ФИО4 добровольно выдал полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 1200 рублей. ФИО11 поместил сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой все участники мероприятия расписались. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, его вновь пригласили участвовать понятым при проведении проверочной закупки. Перед проведением мероприятия, примерно в 18 часов 15 минут в кабинете № 13 Новозыбковского ОВД ФИО11 осмотрел и отксерокопировал денежные купюры в сумме 3600 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена одежда ФИО4 и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. Около 19 часов 15 минут он, ФИО11, ФИО4 и ФИО10 поехали к месту встречи. Не доезжая до магазина, ФИО4 вышел из автомобиля и зашел внутрь, где его уже ждал Галенко А.В. с незнакомым мужчиной. Они вышли из магазина и направились к кафе «Тандем», возле которого находились примерно 3 - 5 минут, после чего Галенко ушел, а ФИО4 вернулся к машине, где добровольно выдал полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 3600 рублей. ФИО11 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой все расписались. Из показаний свидетеля ФИО10 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства у Галенко А.В. выступал работник ОВД ФИО4 Перед проведением проверочной закупки около 15 часов 30 минут в кабинете № 13 ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, в его присутствии старший оперуполномоченный ОРЧ КМ №2 при УВД по Брянской области ФИО11 осмотрел и отксерокопировал денежные купюры в сумме 1200 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена одежда ФИО4 и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. Около 16 часов 20 минут он, ФИО11, ФИО4 и второй понятой ФИО9 на данном автомобиле поехали к месту встречи. Не доезжая до места, ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к магазину «Созвездие», где стал ждать Галенко А.В. Примерно в 16 часов 28 минут к магазину подъехал автомобиль-такси, из которого вышли двое мужчин, один из них был Галенко А.В., второго он не знает. ФИО4 и Галенко отошли к торцевой части магазина, где находились примерно 2 минуты, после чего Галенко уехал, а ФИО4 вернулся к машине. В машине ФИО4 добровольно выдал полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 1200 рублей. ФИО11 поместил сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой все участники мероприятия расписались. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, его вновь пригласили участвовать понятым при проведении проверочной закупки. Перед проведением мероприятия, примерно в 18 часов 15 минут в кабинете № Новозыбковского ОВД ФИО11 осмотрел и отксерокопировал денежные купюры в сумме 3600 рублей, которые предназначались для закупки наркотических средств. После этого была досмотрена одежда ФИО4 и проверено содержимое карманов. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2105 сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. Около 19 часов 15 минут он, ФИО11, ФИО4 и ФИО9 поехали к месту встречи. Не доезжая до магазина, ФИО4 вышел из автомобиля и зашел внутрь, где его уже ждал Галенко А.В. с незнакомым мужчиной. Они вышли из магазина и направились к кафе «Тандем», возле которого находились примерно 3 - 5 минут, после чего Галенко ушел, а ФИО4 вернулся к машине, где добровольно выдал полученный от Галенко А.В. сверток с находящимся в нем веществом грязно-белого цвета, и пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Галенко за 3600 рублей. ФИО11 поместил этот сверток в пакет, горловину пакета опечатал биркой с печатью, на которой все расписались. Вина подсудимого подтверждается материалами дела: - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области предоставляются материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 9); - постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО ФИО6 поручается проведение оперативного внедрения ДД.ММ.ГГГГ с субъектом внедрения ФИО3 в отношении Галенко А.В. (т. 1 л.д. 10); - справкой-меморандум оперуполномоченного Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО ФИО6, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галенко А.В. он провел ОРМ «оперативное внедрение», в ходе которого ФИО3 были установлены доверительные отношения с Галенко А.В., и была достигнута договоренность о том, что Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в своем домовладении, по <адрес> незаконно реализует ФИО3 наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 11); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО6 поручается проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Галенко А.В. с субъектом проверочной закупки ФИО3 (т. 1 л.д. 12); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у Галенко А.В. деньги в сумме 1200 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО3 на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т. 1 л.д. 13-14); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2106 вишневого цвета (т. 1 л.д. 15); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут в <адрес>, ходе проведения проверочной закупки ФИО3 приобрел у Галенко А.В. за 1200 рублей наркотическое средство - героин (т. 1 л.д. 16); - справкой об исследовании №№ 291, 292 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого равен 0,305 г. (т. 1 л.д. 26-27); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскных, согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Галенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> предоставляются материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Галенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 31); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО6 поручается проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Галенко А.В., с субъектом проверочной закупки ФИО3 (т. 1 л.д. 32); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ были выданы для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1200 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО3 на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т. 1 л.д. 33-34); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2106 вишневого цвета (т. 1 л.д. 35); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36); - справкой об исследовании №№ 308, 309 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого равен 0,327 г. (т. 1 л.д. 45-46); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Галенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 49); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области предоставляются материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Галенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО6 поручается проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Галенко А.В., с субъектом проверочной закупки ФИО3 (т. 1 л.д. 51); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 были выданы для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1200 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО3 на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т. 1 л.д. 52-54); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2106 вишневого цвета (т. 1 л.д. 55); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56); - справкой об исследовании №№ 326, 327 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого равен 0,617 г. (т. 1 л.д. 65-66); - заключением эксперта № 341 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,305 г. (т. 1 л.д. 130-131); - заключением эксперта № 342 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,327 г. (т. 1 л.д. 133-134); - заключением эксперта № 343 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,617 г. (т. 1 л.д. 136-137); - протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, на сбыт которой Галенко А.В. покушался ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 141, т. 2 л.д. 27); - протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств у Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 155-156, т.2 л.д. 4-5); - вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств у Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 157-158, т. 2 л.д. 6-7); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в СО при ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району направляется материал ОРМ в отношении Галенко А.В. по факту проведения у него проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 171-172); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого были рассекречены материалы ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства у Галенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 173-174); - постановлением о проведении кратковременного оперативного внедрения №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области ФИО4 поручается проведение кратковременного оперативного внедрения в целях проведения проверочной закупки наркотического средства у Галенко А.В. (т. 1 л.д. 175); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшему оперуполномоченному ФИО4 поручается проведение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Галенко А.В. (т. 1 л.д. 176); - актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен личный досмотр ФИО4 (т. 1 л.д. 177); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр и передача денег в сумме 1200 рублей ФИО4 для вручения их Галенко А.В. (т. 1 л.д. 178-179); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена служебная автомашина марки ВАЗ-2105, г.н. Е 814 ММ 32, сине-зеленого цвета (т. 1 л.д. 180); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 добровольно выдал вещество грязно-белого цвета, находящееся в свертке из фрагмента квитанции оператора сотовой связи МТС № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, которое ему сбыл Галенко А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 181); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 182-183); - справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,396 г. (т. 1 л.д. 192); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в СО при ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району направляется материал ОРМ в отношении Галенко А.В. по факту проведения у него проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д. 197-198); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого были рассекречены материалы ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства у Галенко А.В. (т. 1 л.д. 199-200); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшему оперуполномоченному ОРЧ № 2 по линии УР КМ УВД по Брянской области ФИО4 поручается проведение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Галенко А.В. (т. 1 л.д. 201); - актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен личный досмотр ФИО4 (т. 1 л.д. 202); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр и передача денег в сумме 3600 рублей ФИО4 для вручения их Галенко А.В. (т. 1 л.д. 203-204); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена служебная автомашина марки ВАЗ-2105, г.н. Е 814 ММ 32, сине-зеленого цвета (т. 1 л.д. 205); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал вещество грязно-белого цвета, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа, которое ему сбыл Галенко А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 206); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 207-208); - справкой об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,894 грамма (т. 1 л.д. 217); - протоколом осмотра предметов - четырех компакт-дисков с видеозаписью, предоставленной оперативной службой Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 49-52); - вещественным доказательством - четырьмя компакт-дисками с видеозаписью, предоставленной оперативной службой Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 53). Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого по статьям 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ доказанной полностью. В основу обвинительного приговора суд ложит показания подсудимого, свидетелей, материалы дела. В ходе предварительного расследования Галенко А.В. вину свою признал, подробно рассказывал о совершении им преступлений. В судебном заседании он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и рассказал подробно о случившемся. Так подсудимый Галенко А.В. на протяжении предварительного расследования и в ходе судебного следствия подробно рассказал, где приобретал героин, рассказал, где хранил, кроме этого подробно рассказал о каждом эпизоде сбыта наркотического средства, указал в каком количестве и за какую цену и кому продал ее. Свидетель ФИО3 (т.2 л.д.9) подробно рассказал о проведенной им контрольной закупке героина у Галенко А.В. на сумму 1200 рублей. Свидетель ФИО4 подробно рассказал о проведенной им контрольной закупке героина у Галенко ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей и ДД.ММ.ГГГГ за 3600 рублей. Свидетели ФИО8 и ФИО7 подтвердили, что присутствовали в качестве понятых при производстве контрольно закупки героина у Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели ФИО10 и ФИО9 подтвердили, что присутствовали в качестве понятых при контрольной закупке героина у Галенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ0 года и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобретенное в ходе проведения проверочной закупки у Галенко А.В, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,305 г. (т. 1 л.д. 130-131); Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО3 приобретенное в ходе проведения проверочной закупки у Галенко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,327 г. (т. 1 л.д. 133-134); Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3приобретенное в ходе проведения проверочной закупки у Галенко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, вес которого с учетом веса пробы вещества израсходованного в ходе исследования, равен 0,617 г. (т. 1 л.д. 136, 137). Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства не противоречат друг другу, полностью подтверждают показания подсудимого, в объективности доказательств у суда сомнений не возникает. Действия подсудимого Галенко А.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как отягчающие обстоятельства суд усматривает в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ неоднократность преступлений, особо опасный рецидив преступлений. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в совершенном преступлении. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется как лицо, зарекомендовавшее себя с положительной стороны (т. 2 л.д. 119). Суд учитывает также то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 116), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм с синдромом зависимости» (т. 2 л.д. 117). Страдает хроническим заболеванием печени. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд считает справедливым назначить его в виде лишения свободы Суд считает, что нет оснований для применения правил статьи 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела. Исходя из характера и степени опасности содеянного то есть, что им совершены преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, суд также не находит оснований и для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая то, что подсудимый, вину признал полностью и раскаялся, суд считает, что в отношении него имеется возможность назначения наказания, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б,; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание: по статье 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы по статье 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа по статье 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий находящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 142, том 2 л.д.28) оставить на хранение при уголовном деле №; компакт-диски с видеозаписями и аудиозаписью на них, сделанными негласно во время проведения оперативно-розыскных мероприятий находящиеся в материалах дела (том 2 л.д. 53) оставить на хранение при уголовном деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании. Председательствующий Головачёв А.В.