хищение чужого имущества путем обмана



                                                            ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

    г. Новозыбков                                                                                        15 июня 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловец Л.В.

при секретаре Клименко Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры.        

подсудимого Брежнева В.В.,

защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 г.

и ордер №

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Брежнев В.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                         рождения, уроженца <адрес>,

                                         проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ул.

                                         <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                            Установил:

    Брежнев В. В. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Брежнев В. В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью хищения сотового телефона, находящегося у ФИО2, действуя из корыстных побуждений, путем обмана ФИО5, под предлогом позвонить с сотового телефона, получил от ФИО2 сотовый телефон «Эл Джи КФ-300» стоимостью 6 000 рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего на сумму 6050 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Брежнев В. В., из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Эл Джи КФ-300», с СИМ картой оператора сотовой связи «Теле-2» и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6050 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Брежнев В. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Брежнев В. В. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель против заявленного Брежневым В. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

    Потерпевший ФИО2, так же не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6 000 рублей.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Брежневым В. В. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.            

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Брежнев В. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора.

    Действия подсудимого Брежнева В. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства.

    К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает определить наказание Брежневу В. В. в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

     Гражданский иск признан подсудимым, размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела и подлежит взысканию с подсудимого Брежнева В. В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

    Признать Брежнева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере ( ) часов.

    Меру пресечения Брежневу В. В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Брежнева В.В. в пользу ФИО2 6 000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - коробка от сотового телефона марки «Эл Джи КФ-300», СИМ карта оператора сотовой связи «Теле-2» находящиеся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу использовать последним по назначению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий:                                  Соловец Л.В.