П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. гор. Новозыбков. 23 июня 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шайдуко И.А., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Азаровского А.А., подсудимого Алексеева А.В., защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 253656, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>- <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Алексеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2010 года Алексеев А.В., находясь возле сараев во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, заведомо до-стоверно зная о том, что листья и верхушки дикорастущих растений конопли являются наркотическим средством- марихуаной, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, собрав с дикорастущих кустов конопли верхушки, листья, боковые ветви растений, которые являются наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, общим весом не менее 6,34 грамма, которое перенес в свою <адрес>. Наркотическое средство в указанном количестве Алексеев А.В. незаконно хранил для личного потребления в квартире по месту проживания до обнаружения и изъятия при производстве обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Алексеева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Алексееву А.В. суд учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого: не судим (л.д.68), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.73), имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.74), а также признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении его размера суд исходит из имущественного положения Алексеева А.В. и его семьи, возможности получения им заработной платы, иного дохода, а также из того, каким образом, размер наказания скажется на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч пятисот рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Алексееву А.В. отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет с содержащимися в нем: прозрачным полимерным пакетом, в котором находится упаковочная бирка, колпачек, измельченное растительное вещество зеленого цвета; прозрачным полимерным пакетом, в котором находится упаковочная бирка, измельченное растительное вещество зеленого цвета; прозрачным полимерным пакетом, в котором находится упаковочная бирка, металлическая коробка с растительными семенами; прозрачным полимерным пакетом, в котором находится упаковочная бирка, флакон с надписью «Гексорал…», горловина которого укупорена металлической фольгой, на которой в виде наслоений находится вещество коричневого цвета; прозрачным полимерным пакетом, в котором находится упаковочная бирка, осколки стекла от колбы, на внутренних поверхностях которых находится вещество темного цвета; прозрачным полимерным пакетом, в котором находится упаковочная бирка, самодельное металлическое устройство в виде трубки, на внутренней поверхности которого в виде наслоений имеется вещество темно-коричневого цвета, стеклянный цилиндр от медицинской пипетки, с наслоениями на внутренней поверхности вещества темно-коричневого цвета, полимерный цилиндр, в который вставлен стеклянный цилиндр от медицинской пипетки, на внутренних поверхностях которых находится в виде наслоений вещество темно-коричневого цвета, шуруп из металла светло-желтого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Процессуальные издержки с осужденного Алексеева А.В. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шайдуко И.А.