П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 27 июня 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Сенина А. М., подсудимого Ермошко А.М., защитника Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.03 г., ордер № 242070 от 27.06. 2011 года, при секретаре Горбачевой Л. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермошко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, установил: Ермошко А. М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, с целью совершения кражи денег, подошел к чемодану, находившемуся на тумбочке в спальной комнате дома. Воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 спит в спальной комнате дома и за ним не наблюдает, Ермошко А. М., действуя из корыстных побуждений, из кошелька, лежавшего в чемодане, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 Совершив кражу, Ермошко А. М. с похищенными деньгами в сумме 3000 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Своими действиями Ермошко А. М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермошко А. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Ермошко А. М. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Ермошко А. М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая ФИО5 против заявленного Ермошко А. М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, указав, что ущерб, для нее является значительным. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Ермошко А. М. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Ермошко А. М. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, характеристику с места жительства. С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимого Ермошко А. М. возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к нему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ермошко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Ермошко А. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло