Именем Российской Федерации г. Новозыбков 05 июля 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Кленовой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н., подсудимой Егоровой Ф.Ф., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №247430 от 05.07.2011 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Мейлюс Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВОЙ Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Егорова Ф.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2011 года около 12 часов 10 минут Егорова Ф.Ф., с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Егорова Ф.Ф. через дверь проникла внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 21000 рублей, спальное одеяло, стоимостью 900 рублей, двуспальный плед, стоимостью 1500 рублей, магнитофон «Мистери», стоимостью 2220 рублей, женскую юбку, стоимостью 1300 рублей, две тюли, стоимостью 180 рублей за одну, общей стоимостью 360 рублей, две пачки порошка «Ариэль», по 400 грамм каждая, стоимостью 60 рублей за одну пачку, общей стоимостью 120 рублей, моющее средство «Фэйри», емкостью 250мл., стоимостью 75 рублей, и сумку, стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 27525 рублей, принадлежащего ФИО1 После чего, Егорова Ф.Ф. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27525 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Егорова Ф.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Егорова Ф.Ф. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Егоровой Ф.Ф. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Егоровой Ф.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой Егоровой Фаины Федоровны суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Егоровой Ф.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгом наказании подсудимой, в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 27525 рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: ЕГОРОВУ Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Егоровой Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Егоровой Ф.Ф. в пользу ФИО1 27525 (двадцать семь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Кленовая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.