умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                          07 июля 2011 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,        

подсудимой Афанасьевой А.И.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №253668 от 07.07.2011 года,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВОЙ А.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Афанасьева А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     24 апреля 2011 года около 2 часов Афанасьева А.И., находясь в спальне <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в правую руку имевшийся у нее при себе хозяйственный нож и умышленно нанесла один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, находящемуся на расстоянии около 0,5 метра к ней лицом в положении стоя ФИО1, причинив последнему проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов с наличием пневмоторокса, с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье.

    В результате умышленного нанесения одного удара лезвием ножа в область грудной клетки слева со стороны Афанасьевой А.И. ФИО1, согласно заключения эксперта № 106 от 17 мая 2011 года было причинено проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов с наличием пневмоторокса, с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьева А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Афанасьева А.И. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Афанасьевой А.И.     

     Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Афанасьевой А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

     Действия подсудимой Афанасьевой А.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении Афанасьевой А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой: преклонный возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой Афанасьевой А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     АФАНАСЬЕВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

     Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив контроль за поведением условно осужденной на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

     Меру пресечения в отношении Афанасьевой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - уничтожить; футболку и гитару, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Л.Г. Кленовая