П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новозыбков 05 июля 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Кленовой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н., подсудимого Доронцова И.М., защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 5 февраля 2003 года и ордер № 244758 от 05.07.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мейлюс Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОРОНЦОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Доронцов И.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 03 мая 2011 года около 23 часов, Доронцов И.М. с целью совершения тайного хищения сотового телефона, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Доронцов И.М. через входную дверь, проник внутрь дома, где воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, с печи, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 2925 рублей, с Сим-картой сети «Теле 2», на счету которой находились денежные средства в сумме 75 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, Доронцов И.М. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Доронцов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Доронцов И.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Доронцовым И.М. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Доронцовым И.М., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Доронцова И.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Доронцову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: ДОРОНЦОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Доронцова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Кленовая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.