Кража, угрожа убайством, побои



                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                        11 июля 2011 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Миненко Е.И.,        

подсудимого Шабалтан Н.А.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 5 февраля 2003 года и ордер №244766 от 11.07.2011 года,

с участием потерпевших - ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАБАЛТАН Н.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в, г», ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

     Шабалтан Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

     20 апреля 2011 года около 14.00 часов Шабалтан Н.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью совершения кражи денег, подошел к спящему на земле во дворе дома ФИО2 Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Шабалтан Н.А., из кармана брюк, одетых на ФИО2, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3400 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Шабалтан Н.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3400 рублей.

Кроме того, Шабалтан Н.А. угрожал убийством ФИО3, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих основаниях:

06 мая 2011 года около 23 часов 55 минут Шабалтан Н.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, которая в это время лежала на кровати в комнате данного дома, с целью осуществления угрозы убийством и оказания давления на волю потерпевшей ФИО3, с намерением вызвать у нее чувство страха, опасения за свою жизнь, взял в правую руку пустую стеклянную бутылку, подошел к последней и со словами : «Я тебя сейчас убью!», поднял свою руку с находящейся в ней пустой стеклянной бутылкой над головой ФИО7, при этом продолжая высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. Видя агрессивное состояние Шабалтан Н.А. и его решительные действия, направленные на осуществление данной угрозы, ФИО3 угрозу убийством в свой адрес со стороны Шабалтан Н.А. восприняла реально и боялась осуществления этой угрозы.

Кроме того, Шабалтан Н.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ в отношении ФИО3, при следующих обстоятельствах:

        06 мая 2011 года около 23 часов 55 минут Шабалтан Н.А., находясь в комнате <адрес>, расположенном по <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью умышленного причинения побоев, в ходе ссоры с ФИО3, которая в это время лежала на кровати в комнате данного дома, подошел к последней и умышленно, пустой стеклянной бутылкой, находящейся в правой руке, нанес один удар в лобную область головы ФИО7 В результате преступных действий Шабалтан Н.А., ФИО3 была причинена физическая боль и страдания, а также согласно заключения эксперта №105 от 17.05.2011 года телесное повреждение в виде ссадины лобной области слева.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабалтан Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шабалтан Н.А. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Шабалтан Н.А.       

    Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступления, совершенные Шабалтан Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шабалтан Н.А. по эпизоду от 20 апреля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Шабалтан Н.А. по эпизоду от 06 мая 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как умышленные действия, выразившиеся в угрозе убийством в адрес ФИО3, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Шабалтан Н.А. по эпизоду от 06 мая 2011 года суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

    При назначении Шабалтан Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит: явку с повинной по эпизоду от 20.04.2011 года, признание подсудимым своей вины по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений.

      В соответствии со ст. 68 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     ШАБАЛТАН Н.А. по эпизоду от 20 апреля 2011 годапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

     Его же по эпизоду от 06 мая 2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

      Его же по эпизоду от 06 мая 2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабалтан Н.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Новозыбковского района без уведомления указанного органа.

       Меру пресечения в отношении Шабалтан Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

       Вещественное доказательство по делу - пустую стеклянную бутылку, хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Л.Г. Кленовая