П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 7 июля 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Цыбенковой С.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И., подсудимого Рахмонова О.Т., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 253667, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахмонова О.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 22.06.2006 года Новозыбковским городским судом по ст.162 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением судьи от 30.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Рахмонов О.Т. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов Рахмонов О.Т. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений прошел на территорию ООО « Консервный завод « Калипсо» по <адрес> - <адрес> г. Новозыбкова. После чего он, осуществляя задуманное, тайно похитил 80 м электрокабеля 4х2,5 мм стоимостью 6796,80 рублей, проложенного на территории предприятия от канализационно - насосной станции до хозяйственной постройки. Затем там же Рахмонов О.Т., продолжая хищение имущества, принадлежащего этому юридическому лицу, через окно незаконно проник в здание канализационно - насосной станции, где тайно изъял 15 м электрокабеля 4х6 мм стоимостью 1274,40 рублей, соединяющего электронасос с распределительным электрощитом, и магнитный пускатель марки АЕ - 205 УЗМ-6522 06 стоимостью 2810 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО « Консервный завод « Калипсо» ущерб на общую сумму 10881,20 рублей. В судебном заседании подсудимый Рахмонов О.Т. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшего ФИО5 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Рахмонова О.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Рахмонову О.Т. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких - либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому Рахмонову О.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: судим, отрицательно характеризуется по месту проживания; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает у Рахмонова О.Т. наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание отсутствие оснований применения ст. 64 УК РФ подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Рахмонова О.Т. без реального отбывания наказания и применить к нему условное осуждение. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахмонова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахмонову О.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Рахмонову О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Рахмонова О.Т. в возмещение материального ущерба в пользу ООО « Консервный завод « Калипсо» 10881,20 рублей. Вещественные доказательство по делу: приемо-сдаточный акт, - оставить по принадлежности ФИО6; магнитный пускатель, хранящийся в ОВД г. Новозыбкова, - передать ООО « Консервный завод « Калипсо». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.