собирание сведений составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                         18 июля 2011 года.

    

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,

обвиняемого Березнева Д.Н.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 253670,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Березнева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления по ст.183 ч.1 УК РФ, двадцати одного преступлений по ст. 272 ч.1 УКРФ,

у с т а н о в и л:

        

    Березнев Д.Н. осуществил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом, двадцать один раз совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию информации.

    Преступления совершены им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в <адрес>

г. Новозыбкова, используя персональный компьютер и модем, подключенные к телефонной сети, путем копирования текстового файла с сайта сети « Интернет», осуществил незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, о логинах и паролях абонентов ОАО « Ростелеком», которым предоставлялись услуги в сети « Интернета» на договорной основе.

    Таким незаконным способом Березнев Д.Н. получил сведения, которые в соответствии с Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», Указом Президента РФ

№ 188 от 6.03.1997 года, являются коммерческой тайной ОАО « Ростелеком» в отношении следующих абонентов: логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО6, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО7, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО26, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО8, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО9, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО10, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО11, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО12, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО13, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО14, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО15, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО16, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО17, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО25, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО18, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО19, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО20, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО21, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО22, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО23, логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие ФИО24

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО12, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 1.12. 2010 года - 10 : 48, 10 : 49; 6.12.2010 года - 9 : 24; 12.12.2010 года - 0 : 26, 0 : 27; 16.12.2010 года - 23 : 30; 17.12.2010 года - 17 : 26, 17 : 37; 15.01.2011 года - 18 : 15; 22.01.2011 года - 18 : 15; 6.02.2011 года - 20 : 54; 9.03.2011 года - 12 : 29, 12 : 30; 11.03.2011 года - 19 : 36; 23.03.2011 года - 22 : 8; 25.03.2011 года - 20 : 3; 27.03.2011 года - 18 : 46; 1.04.2011 года - 21 : 45, 21 : 46.

    Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с 1 декабря 2010 года по 11 декабря 2010 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО10, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 01.12.2010г.-10:50; 04.12.2010г.-12:03,15:22; 05.12.2010г.-4:16, 9:23, 13:22, 13:36, 20:43; 06.12.2010г.- 17:48, 21:27, 21:28; 07.12.2010г.- 0:31, 9:24, 10:32, 10:36, 10:44, 10:47, 13:08, 13:12; 08.12.2010г.- 1:15; 09.12.2010г.- 8:58; 10.12.2010г.- 1:15, 9:36; 11.12.2010г.- 2:57, 9:33, 23:35.

    Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с 1 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО32., без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 01.12.2010г.: 10:51, 10:52; 06.12.2010г.: 9:25, 12:36, 13:34, 13:35, 13:37, 13:40, 14:11, 14:14, 17:44; 08.12.2010г.: 9:21; 09.12.2010г.: 0:09, 0:48; 19.12.2010г.: 15:35, 17:41, 17:52; 20.12.2010г.: 0:10, 0:46, 10:14, 10:46, 15:21, 21:57, 21:58, 23:51; 22.12.2010г.: 2:25, 3:45, 9:35, 15:17, 20:05; 23.12.2010г.: 0:13, 2:46, 9:18, 13:27, 13:45, 16:49, 17:05, 21:04, 21:27; 26.12.2010г.: 10:55, 22:25; 27.12.2010г.: 9:53, 9:54, 17:59; 03.01.2011г.: 18:25, 18:50, 23:48; 05.01.2011г.: 10:55, 16:16, 16:38, 23:51; 06.01.2011г.: 10:44, 16:19, 16:46, 20:02, 20:15; 07.01.2011г.: 0:08, 1:21, 10:02, 10:42, 10:53, 12:41; 16.01.2011г.: 9:35, 19:42; 20.01.2011г.: 13:31, 13:36, 14:35, 17:08, 17:47, 21:04; 21.01.2011г.: 12:44, 15:21, 16:09, 17:18, 17:56, 22:48; 22.01.2011г.: 0:16, 4:44, 8:44, 16:54; 24.01.2011г.: 10:27, 19:48; 26.01.2011г.: 0:05, 0:10, 0:54, 16:37; 27.01.2011г.: 0:22, 0:50, 13:33, 13:47, 14:01, 23:57; 28.01.2011г.: 0:10, 1:35, 9:15, 19:34, 19:47, 23:02; 29.01.2011г.: 1:51, 4:06, 10:06, 10:56, 11:10, 18:37; 01.03.2011г.: 9:00, 9:01, 17:12, 17:43, 18:46, 21:13, 21:14, 21:19, 23:11; 02.03.2011г.: 9:28, 16:28, 18:54; 09.03.2011г.: 12:30, 23:03; 12.03.2011г.: 9:23, 16:25; 15.03.2011г.: 14:20, 14:43, 17:12.

    Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО16, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 01.12.2010г.: 10:53; 16.12.2010г.: 23:32; 24.12.2010г.: 16:54, 16:56; 27.12.2010г.: 19:08, 19:10; 07.01.2011г.: 17:57, 17:58; 12.01.2011г.: 13:34, 13:36; 16.01.2011г.: 20:52; 20.01.2011г.: 22:55; 10.03.2011г.: 14:36, 22:36; 11.03.2011г.: 8:21, 9:04, 16:15, 18:21, 18:25, 18:29; 16.03.2011г.: 18:13, 19:25, 19:26, 19:28, 19:31, 22:58; 17.03.2011г.: 7:16, 10:48; 24.03.2011г.: 9:01, 9:33, 9:35, 11:27, 11:29, 17:02, 17:08, 18:23, 19:37, 22:11, 22:12, 22:24, 22:28; 25.03.2011г.: 3:11; 29.03.2011г.: 22:25, 23:01, 23:08; 30.03.2011г.: 2:35, 9:03, 16:23, 23:40; 31.03.2011г.: 9:15, 13:24, 13:25, 14:05, 16:08, 16:10, 21:25, 23:27, 23:28, 23:52; 03.04.2011г.: 9:16, 9:17; 04.04.2011г.: 20:37, 20:38, 21:46.        

    Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с 1 декабря 2010 года по 3 апреля 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО17, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 01.12.2010г.: 10:53; 16.12.2010г.: 23:32, 23:33; 17.12.2010г.: 17:46; 24.12.2010г.: 16:56, 16:57; 26.12.2010г.: 22:31; 12.01.2011г.: 13:37, 16:16, 16:38; 13.01.2011г.: 0:59, 13:21, 20:43, 21:29; 14.01.2011г.: 2:12, 10:18, 11:30, 12:03; 15.01.2011г.: 1:11, 8:49, 11:09, 11:29, 18:12; 11.03.2011г.: 19:39, 23:43; 18.03.2011г.: 17:17, 18:08, 18:09, 22:27, 22:45, 22:54, 22:57, 23:01; 19.03.2011г.: 1:50, 2:18, 3:15, 9:48, 12:54, 12:55, 14:27; 22.03.2011г.: 22:39, 22:40, 22:44; 23.03.2011г.: 3:00, 8:49, 21:44; 26.03.2011г.: 16:21, 19:04; 27.03.2011г.: 13:20, 13:27, 13:35, 13:36, 15:38, 15:42, 17:36, 17:37, 18:02; 01.04.2011г.: 0:00, 0:01, 22:01; 03.04.2011г.: 9:18, 9:19.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО8, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 01.12.2010г.: 10:54, 14:00, 15:33, 21:58, 22:02; 02.12.2010г.: 0:11, 8:27, 15:24, 15:28, 17:55, 18:04, 20:03, 21:37, 21:38, 22:14, 22:31, 22:39, 23:13, 23:14; 03.12.2010г.: 0:39, 9:36; 04.12.2010г.: 1:11.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО14, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 12.12.2010г.: 0:31, 3:23, 8:01, 16:51, 17:38; 13.12.2010г.: 1:06, 9:54; 14.12.2010г.: 1:48, 9:25, 21:54, 22:21, 23:21; 15.12.2010г.: 2:23, 12:50, 21:57; 16.12.2010г.: 1:55, 9:27, 16:46, 16:49, 21:42, 21:48, 22:09; 21.12.2010г.: 12:54, 19:41, 23:15.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО18, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 16.12.2010г.: 23:35; 23.12.2010г.: 21:34; 26.12.2010г.: 22:32, 22:33; 27.12.2010г.: 19:12; 16.01.2011г.: 20:54, 20:55; 20.01.2011г.: 22:58; 24.01.2011г.: 21:58, 21:59; 06.02.2011г.: 20:55; 06.03.2011г.: 10:35, 10:36; 12.03.2011г.: 17:48; 15.03.2011г.: 19:13; 27.03.2011г.: 18:52; 01.04.2011г.: 21:59, 22:15; 04.04.2011г.: 20:39, 20:40.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с 16 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО22, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 16.12.2010г.: 23:39; 17.12.2010г.: 1:15, 8:54, 17:17.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с 16 декабря 2010 года по 1 апреля 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО7, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 16.12.2010г.: 23:39; 16.01.2011г.: 23:12; 17.01.2011г.: 2:39, 9:27, 15:49, 15:50, 15:51; 24.01.2011г.: 21:12, 21:18; 30.01.2011г.: 22:26, 22:27; 02.03.2011г.: 19:01; 12.03.2011г.: 17:57; 23.03.2011г.: 22:04; 27.03.2011г.: 18:54, 18:55, 23:01, 23:02; 01.04.2011г.: 0:03, 21:56, 21:57.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с 17 декабря 2010 года по 5 апреля 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО19, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 17.12.2010г.: 17:57; 18.12.2010г.: 1:47, 10:06, 17:11, 17:54, 22:33; 19.12.2010г.: 1:41, 9:48, 11:41; 27.12.2010г.: 22:20, 23:18; 28.12.2010г.: 9:22, 14:58, 17:34, 18:01, 18:30, 22:23; 29.12.2010г.: 0:14, 9:52, 10:28, 11:44, 12:15, 12:18, 12:43, 14:48, 15:00, 15:03, 16:37, 17:00; 30.12.2010г.: 1:40, 9:46, 12:33, 17:01, 18:56, 19:26, 21:16, 22:20, 22:38, 23:11; 31.12.2010г.: 0:28, 9:44, 9:45, 9:47, 9:48, 9:51, 10:11, 10:18, 10:21, 10:23, 17:11, 17:55, 18:34, 19:18, 22:22, 22:28, 23:10; 01.01.2011г.: 0:12, 0:16, 0:28, 0:50, 11:26, 11:33, 13:54, 15:45, 20:01, 23:03; 02.01.2011г.: 10:31, 13:47, 13:50, 14:54, 23:18; 03.01.2011г.: 10:42, 11:00, 13:54, 14:08, 16:30; 07.01.2011г.: 18:00, 18:39, 18:47; 08.01.2011г.: 2:32, 10:07, 23:50; 09.01.2011г.: 9:45, 11:09; 15.01.2011г.: 18:18, 18:22, 18:23, 18:24; 16.01.2011г.: 4:04; 18.01.2011г.: 19:49; 19.01.2011г.: 1:38, 10:53, 21:20; 30.01.2011г.: 22:03, 22:25; 20.03.2011г.: 17:13; 21.03.2011г.: 0:31; 28.03.2011г.: 12:19, 12:47, 13:40, 13:42, 21:39, 21:40; 29.03.2011г.: 0:12, 9:15, 22:21; 01.04.2011г.: 22:22, 22:23; 04.04.2011г.: 20:41, 23:32; 05.04.2011г.: 9:28, 15:25.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с 23 декабря 2010 года по 9 марта 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО11, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 23.12.2010г.: 21:36, 22:11, 22:12; 24.12.2010г.: 5:34, 12:09, 15:55; 31.12.2010г.: 9:47; 04.01.2011г.: 11:08, 11:52, 19:02; 05.01.2011г.: 4:00; 30.01.2011г.: 9:34, 21:11; 06.03.2011г.: 10:37, 13:18, 15:46, 22:32, 22:36; 07.03.2011г.: 0:17, 10:12, 20:11, 22:53; 08.03.2011г.: 9:32, 11:35, 11:40, 14:49, 15:41, 16:02, 16:51; 09.03.2011г.: 0:19.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО20, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 24.12.2010г.: 16:59, 17:00, 22:49; 25.12.2010г.: 2:47, 9:10, 11:26, 13:00, 18:01, 18:15, 21:37, 23:04; 26.12.2010г.: 4:37, 22:33, 23:41; 27.12.2010г.: 19:13, 22:16; 07.01.2011г.: 17:59; 16.01.2011г.: 20:55, 21:12, 22:18; 17.01.2011г.: 15:51; 18.01.2011г.: 3:13, 12:09, 17:25, 17:31, 19:47; 25.01.2011г.: 12:28; 26.01.2011г.: 0:03; 29.01.2011г.: 18:38, 21:52; 30.01.2011г.: 0:09; 13.02.2011г.: 23:06; 02.03.2011г.: 18:56, 18:58; 06.03.2011г.: 10:36, 10:37; 15.03.2011г.: 19:14; 27.03.2011г.: 18:53; 01.04.2011г.: 21:58, 21:59.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО25, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 09.01.2011г.: 15:33, 19:51, 19:54; 10.01.2011г.: 2:51, 10:46, 12:11, 14:01; 11.01.2011г.: 1:00, 18:40; 12.01.2011г.: 1:54, 13:24, 13:25, 13:26; 22.01.2011г.: 18:30, 23:48; 23.01.2011г.: 9:48, 11:07, 11:26, 15:09, 21:45, 22:08, 22:48; 24.01.2011г.: 2:18, 21:19, 21:53; 30.01.2011г.: 22:28; 31.01.2011г.: 2:15, 9:33, 10:44, 13:22, 16:20, 16:21, 16:22; 02.03.2011г.: 19:04; 23.03.2011г.: 22:11; 27.03.2011г.: 23:03; 28.03.2011г.: 1:27, 10:02, 11:03, 11:05, 12:03.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с 1 марта 2011 года по 4 апреля 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО23, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 01.03.2011г.: 9:06, 17:08; 10.03.2011г.: 10:37, 13:23; 20.03.2011г.: 12:46, 13:05, 13:09, 17:09, 17:11; 03.04.2011г.: 9:19, 22:32, 22:36; 04.04.2011г.: 1:29, 1:30, 3:20, 8:27, 20:28.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО15, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 12.03.2011г.: 17:57, 23:39; 13.03.2011г.: 11:49, 22:04; 14.03.2011г.: 13:28, 23:02.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО9, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети

« Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 15.03.2011г.: 19:16, 22:16; 16.03.2011г.: 8:24, 18:12; 23.03.2011г.: 21:50, 22:00; 01.04.2011г.: 22:24, 22:25, 22:29, 22:55, 22:59; 02.04.2011г.: 0:08, 8:15, 22:50, 22:53, 23:03; 03.04.2011г.: 0:07, 3:57.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО6, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 17.03.2011г.: 13:57, 14:21; 18.03.2011г.: 0:14, 0:15, 2:41, 9:09, 17:00; 19.03.2011г.: 14:40, 16:04, 17:23, 23:35, 23:56; 20.03.2011г.: 2:07, 5:49, 9:25, 12:41; 21.03.2011г.: 8:42, 17:01, 17:05, 17:59, 18:03, 23:09, 23:14; 22.03.2011 4:01, 8:45, 12:59, 13:04, 15:44, 15:48, 22:38; 25.03.2011г.: 7:42, 8:43, 10:30, 16:39; 26.03.2011г.: 0:58, 2:56, 8:59, 10:28, 10:31, 15:10, 15:14, 16:19; 31.03.2011г.: 23:57; 01.04.2011г.: 0:00; 03.04.2011г.: 9:17, 9:18.

    Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    25 марта 2011 года Березнев Д.Н. в <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО «Ростелеком», ФИО26, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующее время: 20 : 05, 21 : 18, 23 : 43.

Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В период с 27 марта 2011 года по 1 апреля 2011 года Березнев Д.Н. в квартире

по <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО « Ростелеком» ФИО24, без ее разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети

« Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующие дни и время: 27.03.2011г.: 18:56, 20:00, 22:28, 22:32, 22:57, 22:58, 22:59; 01.04.2011г. 21:55.

     Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    1 апреля 2011 года Березнев Д.Н. в <адрес> при помощи персонального компьютера и модема, подключенных к телефонной сети, используя незаконно полученные сведения доступа к сети « Интернет» - логин «<данные изъяты>» и соответствующий пароль, принадлежащие абоненту ОАО

« Ростелеком» ФИО21, без его разрешения, заведомо осознавая незаконность своих действий, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выполнив сеансы работы в компьютерной сети « Интернет», выдавая себя за легального пользователя, в следующее время: 22:00.

    Указанными умышленными действиями Березнев Д.Н. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральными законами № 149 - ФЗ « Об информации, информационных технологиях и защите информации» и № 98 - ФЗ « О коммерческой тайне», компьютерной информации о логине и пароле абонента. Эти действия повлекли блокирование доступа к сети « Интернет» и списание денежных средств со счета законного пользователя, а также модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе данных на сервере статистики, незаконных изменений в информации о пользователе, сведений о времени его работе в сети « Интернет» и, кроме того, повлекли нарушение работы сети ЭВМ ОАО

« Ростелеком», выразившееся в выдаче системой искаженной информации о сеансах работы в сети « Интернет» законного пользователя.

    В судебном заседании подсудимый Березнев Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.          

    Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.     Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО18 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    От потерпевших ФИО19, ФИО8, ФИО21, ФИО6, ФИО12, ФИО27, ФИО20, ФИО11, ФИО28, ФИО9, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО22 и представителя потерпевшего ФИО29 поступили письменные заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

     Квалификация действий подсудимого Березнева Д.Н.

- по ст. 183 ч.1 УК РФ, - собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом;

- по каждому из двадцати одному преступлений по ст. 272 ч. 1 УК РФ, - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине / ЭВМ /, системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование и модификацию информации;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Березневу Д.Н. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких - либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и учебы; влияние назначенного наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, за каждое из преступлений суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние.

    Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о назначении подсудимому наказания в виде штрафа за каждое из преступлений.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями

ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Березнева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст. 183 ч. 1 УК РФ, - в размере 5000 рублей;

- за каждое из двадцати одного преступлений по ст. 272 ч.1 УК РФ, - в размере 5000 рублей.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Березневу Д.Н. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

    Меру пресечения Березневу Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера, модем, хранящиеся в МО МВД РФ « Новозыбковский» - возвратить законному владельцу Березневу Н.И.; договор от ДД.ММ.ГГГГ и бланк-заказ

от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в МО МВД РФ « Новозыбковский» - возвратить Березневу Д.Н.; - 21 машинограмму статистических данных - оставить при уголовном деле; договоры на предоставление услуг, - оставить по принадлежности у потерпевших.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий: судья                             Ляшенко А.М.