вред здоровью средней тяжести



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                                  13 июля 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокура-туры Брянской области Мосиной С.Ю.,

подсудимого Алиева М.В.о.

защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 247360,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева М.В.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ,                                                 

    

у с т а н о в и л:

Алиев М.В.о.. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Алиев М.В.о.., находясь возле подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в гор. Новозыбкове, Брянской области, действуя из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали с целью умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести ранее незнакомому ему ФИО5, осознавая, что он находится в общественном месте - возле подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, беспричинно умышленно кулаком правой руки нанес ФИО5 не менее семи ударов в область нижней челюсти слева, причинив ФИО5 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, которое по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Алиев М.В.о. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, считая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева М.В.о. по ст.112 ч.2 п.«Д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений квалифицированы правильно.

По месту жительства подсудимый Алиев М.В.о.. характеризуется отрицательно (л.д.66).

При назначении наказания Алиеву М.В.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не судим; имеющееся смягчающее наказание обстоятельство при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным исправление Алиева М.В.о.. без реального отбывания наказания и применение в отношении него ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиева М.В.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также являться в установленный срок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации.

Меру пресечения осужденному Алиеву М.В.о.. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её до вступления приговора в законную силу. Осужденного Алиева М.В.о.. освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки с осужденного Алиева М.В.о.. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             И.А.Шайдуко