кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новозыбков                                                                                               6 июля 2011 г.

Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Сенина А. М.,

подсудимых Захарова А.В., Москаленко Н.И.,

защитника Гавриленко А. В., предоставившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 г.,

ордер № 242073 от 6 июля 2011 г.,

защитника Гавриленко В. П., предоставившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 г., ордер № 247431 от 6 июля 2011 г.,

при секретаре Горбачевой Л. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «А»

ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Москаленко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «А»

ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров А. В. и Москаленко Н. И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды.

Подсудимые, реализуя свой противоправный умысел, в этот же день около 22 часов 30 минут, путем свободного доступа пришли на не огражденную и неохраняемую территорию железнодорожной станции Новозыбков, расположенную в Новозыбковском районе, Брянской области, где убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, подошли к находящемуся на пути полувагону с грузом - лом черного металла категории 3А, следовавшему по отправке «ст. Новозыбков Московской железной дороги - ст. Жлобин Белорусской железной дороги».

Согласно предварительной договоренности Москаленко Н. И. залез в полувагон и сбросил из него на землю 250 кг лома черного металла, общей стоимостью 2701 рубль 00 копеек, числящегося на балансе ООО «Вектор» г. Унеча, Брянской области, Захаров А. В., находясь возле полувагона, наблюдал за появлением посторонних граждан, и складировал металл на участке местности, прилегающей к ст. Новозыбков, в 30 метрах от места хищения, с целью дальнейшей сдачи лома в пункт приема металла и получения материальной выгоды.

Похищенный лом подсудимые намеревались в дальнейшем сдать в пункт приема лома металла, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку на ст. Новозыбков Захаров и Москаленко были задержаны сотрудниками милиции и весь похищенный лом у них был изъят.

Действия подсудимого Захарова А. В. суд находит подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Москаленко Н. И. суд находит подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А. В. и

Москаленко Н. И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Захаров А. В. и Москаленко Н. И. согласились с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Захаровым А. В. и

Москаленко Н. И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Шкляров С. Ф. против заявленного Захаровым А. В. и

Москаленко Н. И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Захаровым А. В. и Москаленко Н. И., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Захарову А. В. за содеянное суд учитывает общественную опасность совершенного им, как смягчающие вину обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие судимостей.

При назначении наказания Москаленко Н. И. за содеянное суд учитывает общественную опасность совершенного им, как смягчающие вину обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он ранее не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к ним ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                              приговорил:

           

Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Москаленко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Захарова А. В. считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Москаленко Н. И. считать условным, назначив испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав их не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для них время, не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления специализированных государственных органов.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Захарова А. В. и

Москаленко Н. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н. Е. Шакуло