тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                                         25 июля 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,                                                                             

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Свирко Н.К.,

защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 247343,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                    

Свирко Н.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 08.06.2010 года Новозыбковским городским судом по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением от 27.04.2011 года Новозыбковского городского суда не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 44 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 01.07.2011 года по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

    Свирко Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут Свирко Н.К., действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь проник в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-5230», стоимостью 10080 рублей с сим картой «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, чехол для сотового телефона, стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, на общую сумму 13390 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13390 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

    В судебном заседании подсудимый Свирко Н.К. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО6, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, подтвердив ранее в ходе следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, намереваясь выразить соболезнование родственникам умершего знакомого ФИО8, вошел в подъезд <адрес> в гор. Новозыбкове, Брянской области, дверь которого была открыта. Подойдя к входной двери <адрес>, расположенной на первом этаже справа, полагая, что в ней проживают родственники ФИО8, открыл дверь, которая оказалась незапертой. По убранству квартиры понял, что ошибся подъездами и квартирами. Тогда не заходя в квартиру, постучал в дверь, спросив, есть ли кто дома, чтобы у жильцов уточнить, где находится квартира ФИО8. Так как ответа не последовало, понял, что в квартире никого нет, поэтому решил воспользоваться ситуацией и похитить что-либо ценное. Зайдя в квартиру, из спальной комнаты похитил сотовый телефон «Нокиа-5230» с сим картой «Теле-2», чехол для сотового телефона, и деньги в сумме 3000 рублей.

Виновность подсудимого Свирко Н.К. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут из её квартиры, дверь которой не была закрыта на ключ, была совершена кража денег в сумме 3000 рублей, сотового телефона марки «Нокиа-5230» с сим картой «Теле-2», чехла от сотового телефона, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13390 увидела. В своей квартире она видела сидевшего в кресле в зале Свирко Н.К., который по её требованию покинул жилое помещение (л.д.18-19).

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО4 и ФИО12. следует, что они участвовали в качестве понятых в ходе осмотра <адрес> <адрес> по <адрес> в гор. Новозыбкове. Хозяин квартиры ранее незнакомый Свирко Н.К. рассказал, что с целью кражи ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут через дверь проник в <адрес> в гор. Новозыбкове, где из спальни похитил деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-5230» с сим картой «Теле-2» и чехол от сотового телефона. Из украденных денег 1000 рублей истратил. Остальное похищенное Свирко Н.К. выдал сотрудникам милиции (л.д.51-52, 53-54).

Допрошенный старший следователь СО при ОВД по гор. Новозыбкову и Новозыбковскому району Дешков В.В. показал, что Свирко Н.К. добровольно дал подробные показания об обстоятельствах совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи из квартиры ФИО6, в том числе о том, что умысел на кражу возник у него до проникновения в квартиру.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии к производству, из которого следует, что по факту кражи квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут сотового телефона марки «Нокиа-5230» с сим картой «Теле-2», чехла, денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО6 из её квартиры возбуждено ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело (л.д.1); сообщением и протоколом принятия устного заявления о преступлении, в которых потерпевшая ФИО6 сообщает о краже и просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее её деньги и указанное имущество, чем причинен значительный материальный ущерб (л.д.2, 3); протоколами осмотра места происшествия - квартиры ФИО6, расположенной по <адрес> в гор. Новозыбкове, а также квартиры Свирко Н.К., расположенной по <адрес> в гор. Новозыбкове, где были обнаружены соответственно упаковочная коробка и кассовый чек от сотового телефона марки «Нокиа-5230», а также сотовый телефон марки «Нокиа-5230» ИМЭЙ 357989037197160 с сим картой «Теле-2», чехол, деньги в сумме 2000 рублей (л.д.4-5, 12-13); протоколом явки с повинной в которой Свирко Н.К. чистосердечно раскаиваясь, признался в совершенной им краже (л.д.10); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ИМЭЙ сотового телефона «Нокиа-5230» соответствует ИМЭЙ сотового телефона «Нокиа-5230», указанному на коробке (л.д.20-21); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа-5230» с учетом износа составляет 10080 рублей (л.д.32-33); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость чехла для сотового телефона с учетом износа составляет 250 рублей (л.д.42-43).

    Действия подсудимого Свирко Н.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства подсудимый Свирко Н.К. характеризуется удовлетворительно (л.д.82).

При назначении наказания Свирко Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим; имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, по делу относятся: явка с повинной, признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления и возмещению материального ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая при этом возможным исправление Свирко Н.К. без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Свирко Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также являться в установленный срок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Свирко Н.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-5230», сим карту «Теле-2», чехол для сотового телефона, кассовый чек и упаковочную коробку от сотового телефона «Нокиа-5230», деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.

    Процессуальные издержки с осужденного Свирко Н.К. не взыскивать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                 Шайдуко И.А.