применение насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новозыбков Брянской области                       3 июня 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Головачёва А.В.,

при секретаре Стёпиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Мосиной С.Ю. и старшего помощника прокурора Миненко Е.И.,                                

подсудимого Чернобай П.В.,

защитника Шишова В.Д., представившего удостоверение № 163 и ордер № 244220,       

потерпевшего ФИО2,             

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернобай П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернобай П.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей государственному инспектору отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 поступило сообщение о совершении гражданином Чернобаем П.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, с целью пресечения которого он прибыл на место его совершения - к пруду комплексного назначения в селе Манюки Новозыбковского района Брянской области.

В период времени с 22 до 23 часов Чернобай П.В., находясь возле гидротехнического сооружения на берегу пруда комплексного назначения в селе Манюки Новозыбковского района Брянской области, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, федерального государственного гражданского служащего территориального отдела федерального органа исполнительной власти ФИО2, исполнявшего свои должностные обязанности, действия которого, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, совершенного Чернобаем П.В., с целью оказания очевидного и активного противодействия законным действиям ФИО2 по изъятию орудия и предмета административного правонарушения, желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО2, после чего нанес ему один удар локтем правой руки в область правой переднебоковой поверхности грудной клетки.

В результате применения Чернобай П.В. физического насилия в отношении ФИО2, последнему были нанесены побои и причинена физическая боль. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. Обнаруженная болезненность правой переднебоковой поверхности грудной клетки судебно-медицинской оценке не подлежит в связи с отсутствием в данной области каких-либо объективных признаков телесных повреждений. Однако, обнаруженная болезненность и припухлость в проекции 7-8 межреберья справа на участке между средне-ключичной и средне-подмышечной линиями может свидетельствовать о наличии побоев.

В судебном заседании подсудимый Чернобай П.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО10 и предложил порыбачить на озере в селе Манюки Новозыбковского района, Брянской области. Он согласился и они, взяв удочки, на автомашине марки ВАЗ 2106 принадлежащей ФИО10 около 18 часов 30 минут приехали на озеро, где с берега на удочки ловили рыбу. Когда стало темнеть, и пошел небольшой дождь они сели в автомашину и стали пить чай и кофе. В это время к ним подъехал автомобиль мраки УАЗ, из которого вышел ФИО2 и, подойдя к их автомобилю и представившись, показал удостоверение рыбинспектора, спросил, чья резиновая лодка стоит возле автомашины. ФИО10 ответил, что его. После этого инспектор обвинил их в том, что они с лодки ставили сети и незаконно ловят рыбу, и стал забирать лодку с целью ее конфискации. Они вышли из автомобиля и стали пояснять, что сетями не ловили рыбу и закон не нарушали, но ФИО2 не слушал их пояснений и продолжал тянуть на себя лодку, затем ударил его по лицу имевшимся у него фонарем. Тогда он потребовал вызвать наряд милиции. ФИО2 вызвал наряд милиции, а сам ушел в свой автомобиль и составлял административный протокол. Приехавшие работники милиции взяли у всех присутствующих объяснения, забрали лодку, пояснив, что она является вещественным доказательством. При этом Приехавший с ФИО2 егерь ФИО6 вытащил из воды установленную кем-то сеть, из которой вытряс попавшую в нее рыбу и выпустил ее обратно в озеро. Разбирательство продолжалось почти до часа ночи. После этого все разъехались по домам. На следующий день он съездил в больницу, где зафиксировал побои, причиненные ему ФИО2 и написал заявление в милицию о привлечении к ответственности ФИО2. В октябре месяце 2010 года его вызвали в милицию и пояснили, что в отношении него возбуждено уголовное дело, за то, что он якобы ударил инспектора рыбоохраны ФИО2 Пояснил так же, что ни до конфликта, ни после на месте происшествия ни Чернобай П.Л., ни ФИО8 не присутствовали, и он их не видел, считает, что его оговорили.

Вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с егерем ФИО6 находился в рейде по охране охотугодий в Новозыбковском районе. Примерно в 21 час они возвращались домой. Ему на мобильный телефон позвонил руководитель СХПК «Вперед» села Манюки, Новозыбковского района, Брянской области Чернобай Л.П. и сообщил, что на озере в селе Манюки двое граждан на лодке ставят сети для незаконной ловли рыбы. Он пояснил, что выезжает и его необходимо встретить. Приехав в село их, встретил Чернобай Л.П., и они вместе приехали к озеру. На берегу стояла автомашина белого цвета мраки ВАЗ 2106 в которой сидели двое мужчин. Подойдя к ним, он представился водителю и показал удостоверение инспектора. После чего спросил что, они делают в столь позднее время на озере на, что они ответили, что сидят и пьют чай. Возле автомашины стояла надутая резиновая лодка, немного в стороне он увидел рыболовную сеть установленную для ловли рыбы и привязанную к кусту. На его вопрос, чьи лодка и сеть водитель автомашины и его пассажир как потом выяснилось, это были жители села Манюки, Новозыбковского района Брянской области Чернобай П.В., и ФИО10 ответили, что лодка и сети не их и кому они принадлежат, не знают. Он им пояснил, что вещи ничьи, то он будет изымать их как бесхозные. Подойдя к лодке, он хотел перевернуть ее и посмотреть, что находится под лодкой, но в это время из автомобиля вышел ФИО10 и пояснил, что лодка его он ее никому не отдаст. Стал сопротивляться и тянуть лодку к себе, между ними возник скандал, к ним так же подошел Чернобай П.В., который так же стал ложиться на лодку, не отдавал ее. Потом он повернулся к нему и локтем правой руки нанес удар ему в область груди справа. Видя, что конфликт этим не кончится, он бросил лодку, и сев в свой автомобиль вызвал наряд полиции и, ожидая их приезда, стал оформлять административный протокол в отношении ФИО10 и Чернобай П.В. за незаконный лов рыбы сетями. Они отказывались давать данные для внесения в протокол. Через некоторое время приехал наряд милиции, с них взяли объяснения. Работники милиции изъяли лодку. Позже ФИО6 вытащил сети из воды, в которой запуталась рыба. Рыбу выпустили, а сеть как вещественное доказательство была изъята работниками милиции. При взятии объяснения работники милиции предложили ему написать заявление о привлечении к ответственности Чернобай П.В., за причиненное к нему насилие. Он отказался и пояснил, что с ним разберется в административном порядке. На следующий день он от работников милиции узнал, что Чернобай П.В. обратился в милицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за якобы нанесенные побои. В связи, с чем он так же написал заявление о том, что Чернобай П.В, применил к нему насилие, когда он находился на службе и исполнял служебные обязанности. Он Чрнобай П.В. фонарем не бил, и умысла его бить у него не было.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в рейде совместно с рыбинспектором Чернобай П.В.. Примерно в 21 час ФИО2 на мобильный телефон позвонил руководитель СХПК «Вперед» Новозыбковского района, Брянской области Чернобай Л.П. и попросил приехать с село Манюки, так как на озере двое мужчин с лодки ставят сети для незаконной ловли рыбы. Они сразу выехали в село Манюки. В центре села их встретили Чернобай Л.П., Чернобай П.Л и ФИО8. Они все вместе приехали на озеро. На берегу стояла автомашина белого цвета марки ВАЗ 2106. В автомашине находилось двое мужчин. ФИО2, выйдя из автомашины, подошел к данным мужчинам и, представившись, показал свое служебное удостоверение, спросил, что они делают в такое позднее время, на что они ответили, что пьют чай. Тогда он спросил, чья сеть установлена недалеко от них и кому принадлежит резиновая лодка стоявшая впереди их автомобиля. Мужчины ответили, что не знают, чьи это вещи и, что они им не принадлежат. ФИО2 пояснил, раз вещи не их, то он их конфискует, и будет оформлять как бесхозные. Подойдя к лодке, он хотел взять лодку и перевернуть ее, на что мужчины вышли из автомашины. Мужчина, который сидел за рулем автомашины, как потом выяснилось, это был ФИО10, стал кричать, что это его лодка и ее никому не отдаст. Стал тянуть лодку к себе. В это время к ним подошел второй мужчина, как потом выяснилось это, был Чернобай П.В. и так же стал тянуть лодку к себе и сопротивляться, потом он повернулся к Чернобай П.В. и локтем правой руки с разворота ударил ФИО2 в область груди справа. ФИО12, бросив лодку, вернулся к нему в автомашину и по мобильному телефону вызвал наряд милиции и стал оформлять на данных граждан административный протокол. Приехавшие работники милиции опросили их, изъяли резиновую лодку, которую ФИО10 вначале не хотел отдавать. Затем он вытащил из воды сеть, в которой запуталась рыба и, вытащив рыбу, отпустил ее обратно в озеро. ФИО2 осмотрел автомобиль ФИО10, в багажнике его автомобиля находилось большое пластмассовое корыто с остатками в нем рыбьей чешуи и водорослей. Удочек ни на берегу, ни в их автомашине не было.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что работает председателем Новозыбковского общества охотников и рыболовов. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил руководитель СХПК «Вперед» Новозыбковского района, Брянской области Чернобай Л.П. и пояснил, что двое мужчин с лодки ловят сетями рыбу в озере села Манюки. Он сразу же на своей автомашине приехал к озеру и стал наблюдать за мужчинами. В одном из них который сбрасывал сеть из лодки, он узнал члена охотобщества Чернобай П.В. Мужчину, который сидел за веслами он ране не знал. Он предложил Чернобай Л.П. позвонить инспектору ФИО2. Чернобай Л.П. стал звонить ФИО2, а он уехал домой.

Свидетель Чернобай Л.П. в суде пояснил, что он следит за озером в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области. За свои личные сбережения он запустил малька карпа и белого амура в озеро. В связи с этим пока малек подрастает, можно было заниматься ловлей рыбы только спиннингом. Однако шли слухи, что жители села Манюки и города Новозыбкова незаконно по ночам ставят сети. С целью контроля ДД.ММ.ГГГГ он попросил сына Чернобай П.В.и его друга ФИО8 подежурить вечером на озере. Примерно в 21 час ему позвонил по мобильному телефону сын и сказал, что на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета приехали жители села Манюки ФИО10 и Чернобай П.В. и ставят сети с лодки. Он сразу же позвонил председателю общества рыболовов и охотников города Новозыбкова ФИО13 Через некоторое время приехал на автомашине ФИО13, и они поехали на озеро и в кустах стали наблюдать за тем как Чернобай П.В. и ФИО10, с лодки ставят сети. ФИО10 сидел на веслах, а Чернобай П.П. сбрасывал сети в воду. После этого они поехали в деревню, где он позвонил и вызвал рыбинспектора ФИО2, а ФИО13 уехал домой. Встретив инспектора ФИО2 и, приехавшего с ним егеря ФИО6 они все вместе поехали на озеро. ФИО10 и Чернобай П.В. уже установили сети, и сидели в автомашине и пили чай. ФИО2, выйдя из автомашины, подошел к ним представился и показал служебное удостоверение, поинтересовался, что они делают в такое позднее время на озере, на что они ответили, что пьют чай. Затем он спросил, кому принадлежит резиновая надувная лодка стоявшая возле их автомобиля и кому принадлежит сеть, которая была установлена недалеко от них и привязана к прибрежному кусту, поплавки от которой виднелись далеко от берега. На его вопрос ФИО10 и Чернобай П.В. ответили, что это вещи не их и кому принадлежат, не знают. Тогда ФИО2 пояснил, что, так как вещи никому не принадлежат, то будет оформлять их как бесхозные и изымать их. Подошел к лодке и, взяв ее, хотел перевернуть и посмотреть, что находится под ней. В это время ФИО10 вышел из своей автомашины стал кричать, что лодка принадлежит ему и он ее никому не отдаст, стал вырывать лодку из рук ФИО2 к ним так же подошел Чернобай П.В. и так же стал отнимать лодку и затем видя, что ничего не получается с разворота правым локтем ударил в грудь справа ФИО2 ФИО2 сразу после этого бросил лодку и сев в свою автомашину вызвал наряд милиции и стал оформлять административный протокол. Приехавшие работники милиции опросили всех присутствующих о случившемся. Егерь вытащил из воды сеть, в которой запуталась рыба, и выпустил рыбу обратно в озеро. После чего работники милиции изъяли сеть и резиновую лодку. При этом ФИО10 продолжал сопротивляться и не отдавал лодку, пока ему работники милиции не объяснили, что изымают лодку как вещественное доказательство. После чего примерно в час ночи все разъехались по домам.

Свидетель ФИО30.в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО29. попросил вечером подежурить на озере в селе Манюки, Новозыбковского района и понаблюдать, не будет ли кто ловить рыбу сетями. С этой целью примерно в 21 час он вместе с ФИО8 приехал на озеро и в кустах стали наблюдать за порядком. Примерно в это же время на озеро приехали на белой автомашине марки ВАЗ 2106 жители села Манюки ФИО10 и его дядя Чернобай П.В. Они сели в привезенную с собой резиновую лодку и стали устанавливать сети для незаконной ловли рыбы. ФИО10 загребал веслами, а Чернобай П.В. сбрасывал сети в воду. Он сразу позвонил по мобильному телефону отцу и рассказал о случившемся. Затем с ФИО8 поехали на автомашине в село Манюки, где в центре села встретили приехавшего из города Новозыбкова, рыбинспектора ФИО2 и егеря ФИО6 Затем все вместе поехали на озеро и увидели, что ФИО10 и Чернобай П.В. уже установили сети и сидели в своей автомашине и пили чай. ФИО2, выйдя из своей автомашины, подошел к ним, представился, показал служебное удостоверение, а затем спросил, что они делают на озере в такое позднее время. Они ответили, что пьют чай. Затем он спросил, чья лодка и сети, установленные недалеко от них, на что они ответили, что вещи не их, тогда ФИО2 сказал, что будет их изымать как бесхозные, но ФИО10 выйдя из автомашины, стал отнимать лодку и пояснил, что лодка его, между ними возник конфликт. Чернобай П.В. так же вышел из автомашины и стал препятствовать изъятию лодки, затем, повернувшись с разворота, ударил локтем правой руки ФИО2 в грудь. ФИО2, бросив все сел в свой автомобиль и, по мобильному телефону вызвал работников милиции и стал оформлять административный протокол.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО28 находился на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области. Примерно в 22 часа на озеро приехал легковой автомобиль. Затем они увидели двух мужчин, которые на лодке поплыли на середину озера. Мужчина подсвечивал фонариком. ФИО27 позвонил по мобильному телефону отцу, на что тот ответил, чтобы он встретил в селе рыбинспектора. Приехав к центру села, они встретили ФИО26., через некоторое время на автомашине УАЗ приехал рыбинспектор и они все вместе приехали к тому месту, откуда отплывала лодка. После этого он сидел в своем автомобиле и, что дальше происходило, не видел, так как разговаривал по мобильному телефону со знакомыми.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе оперативной группы Новозыбковского ГРОВД. Примерно в 22 часа от дежурного поступило сообщение о поимке браконьеров на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области. Группа в составе трех человек выехала к месту происшествия. Приехав на указанное место они увидели на берегу белый автомобиль марки ВАЗ 2106. Сразу же были взяты у всех объяснения, изъяты в качестве вещественных доказательств сети и резиновая лодка. При этом Чернобай П.В. было предложено написать заявление о случившемся, на, что он ответил, что на следующий день собирается зафиксировать побои и подать заявление о привлечение к ответственности рыбинспектора ФИО2 После опроса ФИО2 ему так же было предложено написать заявлении о привлечении за побои к ответственности Чернобай П.В., на, что он сказал, Чернобай П.В будет и так наказан в административном порядке за незаконный лов рыбы. После чего все разъехались по дома.

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе оперативной группы Новозыбковского ГРОВД. Примерно в 22 часа от дежурного поступило сообщение о поимке браконьеров на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области. Группа в составе трех человек выехала к месту происшествия. Приехав на указанное место, они увидели на берегу белый автомобиль марки ВАЗ 2106. Сразу же были взяты у всех объяснения, изъяты в качестве вещественных доказательств сети и резиновая лодка. При этом Чернобай П.В. было предложено написать заявление о случившемся, на, что он ответил, что на следующий день собирается зафиксировать побои и подать заявление о привлечение к ответственности рыбинспектора ФИО2 После опроса ФИО2 ему так же было предложено написать заявление о привлечении за побои к ответственности Чернобай П.В. на, что он сказал, Чернобай П.В будет и так наказан в административном порядке за незаконный лов рыбы. После чего все разъехались по дома.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он на своей автомашине ВАЗ 2106 белого цвета вместе с Чернобай П.В. приехал на рыбалку к озеру в селе Манюки, Новозыбковского района. Он так же привез на багажнике принадлежащею ему резиновую лодку. Лодкой они не воспользовались, она стояла возле автомашины, так как в тот день не было клева. Так как примерно к 10 часам стал моросить дождик, они собрали удочки и сели в автомашину попить чая. В это время к ним подъехала автомашина УАЗ, из нее вышел, как он потом узнал, рыбинспектор ФИО2. Он представился им, показал свое служебное удостоверение и спросил, кому принадлежит резиновая лодка стоявшая возле автомашины. Затем сказал, что они якобы ловят рыбу сетями, и стал изымать лодку. Он вышел из автомашины и стал не давать забирать лодку, однако ФИО2 оттолкнул его. В это время из автомашины вылез и подошел к ним Чернобай П.В. и стал заступаться за него и не давать лодку, ФИО2 в ответ ударил по щеке имевшимся у него в руках фонариком Чернобай П.В., вырвал пуговицы на его куртке. После этого кто-то вызывал работников милиции. Минуть через 20 приехали работники милиции, которые опросили всех и тоже стали изымать лодку, никаких документов и протоколов они не составляли. После чего примерно в час ночи все разъехались по домам.

Вина так же подтверждается материалами дела:

Протоколом устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Чернобай П.В., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения, когда он как должностное лицо исполнял обязанности по охране водных биологических ресурсов. (т.1. л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр места возле озера в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области, где ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт между ФИО2 и Чернобай П.В. (т.1 л.д.4,5).

Копией акта № 311 пл. судебно-медицинского исследования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у него обнаружена болезненность правой переднереберной поверхности грудной клетки (т.1 л.д.13).

Копией приказа о приеме на государственную гражданскую службу и назначении на должность государственного инспектора в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области в отношении ФИО2 (т.1 л.д.26, 87).

Копией должностного регламента государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области (т.1 л.д.27-35).

Приказом об утверждении служебного распорядка Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (т.1 л.д.36-48).

Копией положения об отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (т.1 л.д.78-85).

Копией оперативного задания № 14 (т.1 л.д.88).

Копией служебного распорядка Московско-Окского территориального управления Федерального агентства пот рыболовству (т.1 л.д.90-108).

Копией листа ознакомления с должностным регламентом (т.1 л.д.109).

Копией заявления ФИО17, согласно которому он просит привлечь к административной ответственности ФИО10 за нарушение предусмотренное статьей 8.37 ч.2 Кодекса об административных правонарушений РФ.(т.1 л.д.112).

Копией протокола осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр ДД.ММ.ГГГГ места на берегу озера, где Чернобай П.В. и ФИО10 незаконно ловили рыбу, так же осмотрена рыболовная сеть, из которой изъята рыба и резиновая надувная лодка (т.1 л.д.113,114).

Копией дела № 509 об административном правонарушении в отношении ФИО10, согласно которому произведено административное расследование в отношении свидетеля ФИО10 за незаконный лов рыбы сетями на озере в селе Манюки Новозыбковского района, Брянской области (т.1 л.д.133-144).

Копией дела № 508 об административном правонарушении в отношении Чернобай П.В., согласно которому произведено административное расследование в отношении Чернобай П.В. за незаконный лов рыбы сетями на озере в селе Манюки Новозыбковского района, Брянской области (т.1 л.д.145-154).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаруженная болезненность и припухлость в проекции 7-8 межреберья справа на участке между среднеключичной и средне-подмышечной линиями может свидетельствовать о наличии побоев (т.1 л.д.191).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемы Чернобай П.В., согласно которому, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания данные им ранее о том, что Чернобай П.В. занимался незаконным ловом рыбы сетями на озере села Манюки и оказывал сопротивление ФИО2 при изъятии сети и резиновой лодки (т.1 л.д.207).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и Чернобай П.В. согласно которому свидетель ФИО7 подтвердил свои показания данные им ранее о том, что Чернобай П.В. занимался незаконным ловом рыбы сетями на озере села Манюки и оказывал сопротивление ФИО2 при изъятии сети и резиновой лодки (т.1 л.д.209-213).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и ФИО18 согласно которому свидетель ФИО6 подтвердил свои показания данные им ранее о том, что Чернобай П.В. занимался незаконным ловом рыбы сетями на озере села Манюки и оказывал сопротивление ФИО2 при изъятии сети и резиновой лодки (т.1 л.д.214-218).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Чернобай П.В., согласно которому потерпевший ФИО2 в суде подтвердил свои показания, данные ранее и подробно рассказал каким образом пытался изъять резиновую лодку и сеть и каким образом подозреваемый Чернобай П.В. оказывал сопротивление ему в этом и применил к нему насилие (т.1 л.д.222-228).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО10 согласно которому потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, данные ранее и подробно рассказал каким образом он пытался изъять резиновую лодку, принадлежащую ФИО10 и составить административный протокол в отношении ФИО10 за незаконный лов рыбы на озере села Манюки, Новозыбковского района, Брянской области, и каким образом свидетель ФИО10 препятствовал ему в этом (т.1 л.д.229-234).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО10 согласно которому свидетель ФИО6, подтвердил свои показания, данные ранее и подробно рассказал каким образом потерпевший ФИО2 пытался изъять резиновую лодку, принадлежащую ФИО10 и составить административный протокол в отношении ФИО10 за незаконный лов рыбы на озере села Манюки, Новозыбковского района, Брянской области, и каким образом свидетель ФИО10 препятствовал ему в этом (т.1 л.д.235-239).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО10 согласно которому свидетель ФИО9, подтвердил свои показания, данные ранее и подробно рассказал каким образом потерпевший ФИО2 пытался изъять резиновую лодку, принадлежащую ФИО10 и составить административный протокол в отношении ФИО10 за незаконный лов рыбы на озере села Манюки, Новозыбковского района, Брянской области, и каким образом свидетель ФИО10 препятствовал ему в этом (т.1 л.д.243-248).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО10 согласно которому свидетель ФИО7, подтвердил свои показания, данные ранее и подробно рассказал каким образом потерпевший ФИО2 пытался изъять резиновую лодку, принадлежащую ФИО10 и составить административный протокол в отношении ФИО10 за незаконный лов рыбы на озере села Манюки, Новозыбковского района, Брянской области, и каким образом свидетель ФИО10 препятствовал ему в этом (т.1 л.д.249-253).

Протоколом выемки, согласно которому произведена выемка протокола об административном правонарушении в отношении ФИО10 (т.2 л.д.6-8).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен административный протокол в отношении ФИО10 (т.2 л.д.9,10).

Протоколом изъятия, согласно которому изъяты резиновая лодка и рыболовная сеть как предметы незаконного лова рыбы на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области (т.2 л.д.12).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший рассказал и указал на месте происшествия каким образом он пытался изъять резиновую лодку и рыболовную сеть за незаконную ловлю, рыбы на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области и указал на манекене как подсудимый Чернобай П.В. воспрепятствовал ему в этом и применял к нему насилие (т.2 л.д.78-82).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой изображено следственное действие проверка показаний потерпевшего ФИО2на месте происшествия (т.2 л.д.89,90).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 согласно которому он рассказал и указал на месте происшествия, каким образом потерпевший ФИО2 пытался изъять резиновую лодку и рыболовную сеть за незаконную ловлю, рыбы на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области и указал на манекене как подсудимый Чернобай П.В. воспрепятствовал ему в этом и применял к нему насилие (т.2 л.д.91-95).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой изображено следственное действие проверка показаний свидетеля ФИО6 на месте происшествия (т.2 л.д. 96,97).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7

согласно которому он рассказал и указал на месте происшествия, каким образом потерпевший ФИО2 пытался изъять резиновую лодку и рыболовную сеть за незаконную ловлю, рыбы на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области и указал на манекене как подсудимый Чернобай П.В. воспрепятствовал ему в этом и применял к нему насилие (т.2 л.д.130-133).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой изображено следственное действие проверка показаний свидетеля ФИО7 на месте происшествия (т.2 л.д. 134-137).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого по статье 318 ч.1 УК РФ доказанной полностью. Так, в судебном заседании свидетели ФИО13 ФИО9, ФИО7 подтвердили то, что они лично видели, как подсудимый Чернобай П.В. ДД.ММ.ГГГГ0 года ставил сети на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области. За данные действия подсудимый Чернобай П.В. привлечен к административной ответственности, что подтверждается копией дела № 508 об административном правонарушении в отношении Чернобай П.В., согласно которому произведено административное расследование в отношении Чернобай П.В. за незаконный лов рыбы сетями на озере в селе Манюки Новозыбковского района, Брянской области (т.1 л.д.145-154). Так же подтверждается копией решения судьи Советского районного суда города Брянска, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120-122), согласно которому Чернобай П.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей за незаконный лов рыбы на озере в селе Манюки, Новозыбковского района. Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, то есть он признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьёй 8.37 ч.2 КоАП РФ. Таким образом суд считает, что органами предварительного расследования доказан факт незаконной ловли рыбы подсудимым Чернобай П.В., и данный факт подтвердился в ходе судебного заседания. Суд так же считает, что Чернобай П.В. не ловил рыбу на удочку, так как ни в ходе предварительного расследования ни в суде, ни один из свидетелей со стороны обвинения не подтвердил того, что они видели на берегу или в автомашине удочки для ловли рыбы. Удочки при осмотре работниками милиции не были обнаружены и не изымались. Таким образом, суд считает, что ФИО2 находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имел право осмотреть автомашину, в которой находился подсудимый и законно изымал орудия незаконного лова рыбы. Действовал он в соответствии установленными законом должностными обязанностями, представившись подсудимому и показав служебное удостоверение. Суд считает, что имело место сопротивление и применение к работнику при исполнении служебных обязанностей насилия. Данное обстоятельство полностью подтверждено показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО7, ФИО6 которые не только видели момент применения насилия к потерпевшему, но указали на месте происшествия как это произошло и указали на манекене каким образом к потерпевшему применялось насилие, что отражено в протоколах проверки показаний на месте и фототаблицах к ним. На очных ставках они подтвердили свои показания изобличающие подсудимого. Показания всех свидетелей последовательны, не противоречат друг другу, в судебном заседании адвокатом подсудимого предлагалось показать, каким образом производился удар потерпевшему и все свидетели очевидцы независимо друг от друга показали одни и те же действия, свидетельствующие о виновности подсудимого. Суд считает, их показания объективными и достоверными. Так в судебном заседании свидетели опрашивались, имеют ли они неприязненные отношения с подсудимым, ни один из них не подтвердил этого. Свидетели ФИО7 и ФИО9 являются близкими родственниками подсудимому Чернобай П.В.. В суде так же пояснили, что между ними до случившегося и в настоящее время не имеется неприязненных отношений. Свидетель ФИО6 пояснил в суде, что ранее до случившегося вообще никогда не видел подсудимого и не имел никаких отношений с ним и не имеет сейчас. В связи, с чем суд считает, что у свидетелей не имеется повода оговорить подсудимого.

Суд считает, что подсудимый не признает свою вину, желая таким образом уйти от ответственности за совершенное преступление. Его показания полностью опровергаются собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. Суд так же критически относится к показаниям свидетеля ФИО10 и считает, что он так же являлся зачинщиком конфликта, так как в суде достоверно установлено, и он в этом сам признался, что воспрепятствовал изъятию принадлежащей резиновой лодки ФИО2 Показания свидетеля ФИО10 опровергаются исследованными в суде доказательствами. Суд считает, что он, таким образом, желает помочь подсудимому Чернобай П.В. уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме этого в отношении свидетеля ФИО10, производилось расследование за незаконный лов рыбы на озере в селе Манюки, Новозыбковского района, Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, за, что он так же привлечен к административной ответственности, так же как и подсудимый Чернобай П.В..

Действия подсудимого Чернобай П.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих вину обстоятельств предусмотренных статьёй 63 УК РФ не имеется. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей сына ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (т.2 л.д.169, 170). Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим и, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту работы и месту жительства исключительно положительно (т.2 л.д.171,172), на учете врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками (т.2 л.д. 166,167).

Решая вопрос о сроке и виде наказания, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив статью 73 УК РФ. Потерпевшим ФИО2 гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернобай П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 1 год.

Обязать Чернобай П.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий, исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательство по делу частично заполненный протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах дела оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

          Председательствующий судья Новозыбковского

Городского суда, Брянской области                                              Головачёв А.В.