П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Новозыбков Брянской области 23 мая 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Головачёва А.В., при секретаре Стёпиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Брянской области Мосиной С.Ю. подсудимой Лобковой Г.А., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 242174, потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобковой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 14 марта 2011 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобкова Г.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому № по <адрес> области, принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Лобкова Г.А. руками выставила стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проникла внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила две банки краски весом 0,8 кг. каждая, марки «Колорика» ПФ-115, стоимостью 105 рублей за банку, на сумму 210 рублей; одну банку краски весом 0,9 кг. марки «Колорика» ПФ-115 стоимостью 105 рублей; одну банку краски весом 0,9 кг. марки «Колорика» ПФ-226 стоимостью 95 рублей; а всего имущества на общую сумму 410 рублей, принадлежащего ФИО1 После этого с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 410 рублей. Своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, Лобкова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Лобкова Г.А., с целью совершения кражи чужого имущества, подошла к дому № по <адрес> области, принадлежащему ФИО2 Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Лобкова Г.А. руками вырвала дверной пробой из коробки входной двери, через дверь проникла внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила: люстру стоимостью 850 рублей; шесть штор стоимостью 50 рублей за штуку, на сумму 300 рублей; четыре тюля стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; набор из шести стеклянных стаканов стоимостью 100 рублей; набор из шести стеклянных рюмок стоимостью 100 рублей; стеклянную конфетницу стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 1500 рублей, принадлежащего ФИО2 После этого с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, Лобкова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в ходе предварительного расследования Лобкова Г.А. с предъявленным обвинением согласилась, при этом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лобкова Г.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, участвовавший в деле, согласился с мнением подсудимой, ее защитника, потерпевших, и не возражал рассмотреть дело в особом порядке. В связи с этим судом рассмотрено данное дело в особом порядке, так как, согласно части 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за преступления, совершенные Лобковой Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что также соответствует требованиям части 1 статьи 314 УПК РФ, в связи с этим суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобкова Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как отягчающее вину обстоятельство - согласно ст. 63 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту проживания характеризуется как лицо, зарекомендовавшее себя с отрицательной стороны, ведущее аморальный образ жизни, склонное к воровству (л.д. 183). Суд учитывает также то, что подсудимая состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: алкоголизм с синдромом зависимости, что подтверждается справкой выданной врачом наркологом Новозыбкогвского наркологического диспансера (л.д. 180); на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 181), нигде не работает, от преступления тяжких последствий не наступило. Также суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимой. Решая вопрос о сроке и виде наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимая, будучи осужденной, по приговору суда к мере наказания не связанной с изоляцией от общества, по истечении минимального срока после вынесения приговора судом, вновь совершает аналогичное, умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что она не осознала свою вину и не оправдала доверие суда. Но, учитывая то, что подсудимая оформила явку с повинной, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке суд считает возможным назначить минимальный срок соразмерный ущербу, причиненному потерпевшим. Суд так же считает необходимым отменить предыдущий приговор и заменить наказание в виде обязательных работ на лишения свободы произведя перерасчет наказания из расчета 8 часов обязательных работ учесть за один день лишения свободы. Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 1400 рублей, подсудимая иск признала в полном объеме и он подлежит удовлетворению. Потерпевшим ФИО1, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобкову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание: по статье 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2011 года) - в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа по статье 158 ч. 3 п. АУК РФ (по эпизоду от 1 апреля 2011 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 12 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 71 УК РФ отменить наказание по приговору Новозыбковского городского суда, Брянской области от 14 марта 2011 года в виде 200 часов обязательных работ заменив их из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 12 месяцев 20 суток лишения свободы без штрафа. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Взыскать с ФИО4 в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 1400 рублей. Вещественные доказательства по делу: четыре банки краски и лист бумаги с номерами партий банок с краской - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании. Председательствующий Головачёв А.В.