П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 24 января 2011 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием Новозыбковского межрайонного прокурора Мосиной С.Ю., подсудимого Сучкова Н.А., защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение № 110 и ордер № 232173, потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сучкова Н.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сучков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин., управляя автомобилем марки «ВАЗ-21099» регистрационный знак № принадлежавшем ФИО6, проезжая со скоростью 80 км/час по своей полосе движения на 10-ом километре автодороги Халеевичи- Новозыбков, двигаясь в направлении г.Новозыбкова в нарушение п.8.1 ч 1 Правил дорожного движения не подал световой сигнал указателем поворота и стал производить обгон с левой стороны двигавшегося в попутном направлении мопеда «Сагитта» под управлением ФИО7, пассажиром которого была его жена ФИО1 В нарушение п.9.10 ч 2 Правил дорожного движения Сучков Н.А. не обеспечил необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и нарушил п.10.1 чч 1, 2 Правил дорожного движения, т.е. не учел интенсивность движения, видимость в направлении своего движения, не обеспечил надлежащую скорость для постоянного контроля за управляемым движущимся транспортным средством, создал опасность для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и передней правой частью автомобиля «ВАЗ-21099» допустил столкновение с мопедом «Сагитта». В результате происшедшего по вине Сучкова Н.А. дорожно-транспортного происшествии пассажиру мопеда ФИО1 были согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в ср/3 и н/3 со смещением отломков, локализацией кожной раны и кровоизлиянием в н/3 левой голени, рана в лобно-теменной области. Открытый оскольчатый перелом костей левой голени по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Тем самым Сучков Н.А., управляя автомобилем, нарушил пп.8.1 ч 1, 9.10 ч 2, 10.1 чч 1, 2 Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, чем допустил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст.264 УК РФ. Подсудимый Сучков Н.А. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть указанного порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. От потерпевшей ФИО1 поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суть данного порядка ей разъяснена и понятна. Просит взыскать с Сучкова Н.А. в возмещение морального вреда 30 тысяч рублей, с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба обратится в гражданском порядке. Защитник подсудимого Сучкова Н.А. и государственный обвинитель согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником. Подсудимому Сучкову Н.А. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем заявленное подсудимым указанное ходатайство подлежит удовлетворению. Преступление, совершенное подсудимым Сучковым Н.А. отнесено к категории небольшой тяжести с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены. Вина подсудимого Сучкова Н.А., кроме её полного признания самим подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и представленных по уголовному делу в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Сучкова Н.А. суд квалифицирует по ч 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Сучкова Н.А. учитывает его первую судимость, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, чем он оказал активное способствование раскрытию совершенного преступления, его молодость и положительную характеристику по месту жительства. На учете у нарколога и у психиатра Сучков Н.А. не состоит /л.д..114, 115/. Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу не имеется. Всё изложенное позволяет суду не назначать подсудимому Сучкову Н.А. чрезмерно строго наказания и считать возможным его исправление без изоляции от общества и применить по отношению к подсудимому ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В то же время с учетом допущенных Сучковым Н.А. грубых нарушений Правил дорожного движения, приведших к наступлению для потерпевшей ФИО1 тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью суд находит необходимым применить в отношении подсудимого Сучкова Н.А.ю дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. С подсудимого Сучкова Н.А. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1, как с непосредственного причинителя вреда, в возмещение морального вреда 30 тысяч рублей, с чем подсудимый согласился в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 ч 8 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Сучкова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Контроль за поведением условно осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленный для него срок. Меру пресечения подсудимому Сучкову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сучкова Н.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение морального вреда тридцать тысяч рублей. Вещественное доказательство мопед «Сагитта», переданный на хранение его владельцу ФИО7, передать последнему по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий