П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 13 июля 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С. Ю., зам. прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Григоращенко В. Н., подсудимых и гражданских ответчиков Лошманова Е.А. и Лошманова Д.А., защитников Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 года, ордер № 247403 от 9 июня 2011 г., Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 года, ордер № 247406 от 9 июня 2011 г., при секретаре Горбачевой Л. А., а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лошманова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ, Лошманова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты> ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ, установил: Лошманов Е. А. и Лошманов Д. А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, в отношении Лагутенко В. Н., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лошманов Е. А., находясь на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес> г. Новозыбкова, Брянской области, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, в ходе ссоры с ФИО1, который в это время находился на территории базы такси «Бегемот», подошел к последнему и кулаком своей правой руки умышленно нанес ФИО1 один удар в область лица справа. Находившийся рядом с Лошмановым Е. А., его брат Лошманов Д. А., и неустановленное лицо, видя, что Лошманов Е. А. избивает кулаками ФИО1, действуя совместно с Лошмановым Е. А., с целью умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО1, подошел к ФИО1, и, схватив последнего за правую руку своей левой рукой, а неустановленное лицо, схватило ФИО1 за левую руку, кулаком своей правой руки, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов в область лица справа. Находившийся рядом с Лошмановым Д. А., Лошманов Е. А., видя, что Лошманов Д. А. и неустановленное лицо поддержали его действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО1, и избивают кулаками ФИО1, действуя совместно с Лошмановым Д. А. и неустановленным лицом, подошел к ФИО1 и нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаками обеих рук по лицу ФИО1 в область правого и левого глаза, нижней челюсти справа. ФИО1, с целью защитить свое лицо от ударов, наклонил голову вниз, Лошманов Е. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО1, нанес не менее 5 ударов кулаками обеих рук в теменную область головы ФИО1 В результате преступных действий Лошманова Д. А., Лошманова Е. А. и неустановленного лица, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга с наличием гематомы в периорбитальной области слева, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти справа, гематомы век правого и левого глаза, которые согласно заключению эксперта № 13 от 18 января 2011 года по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Подсудимые Лошманов Е. А. и Лошманов Д. А. в инкриминируемом им деянии себя виновными признали полностью, в содеянном раскаялись, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. Виновность подсудимых Лошманова Д. А. и Лошманова Е. А. в установленном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, допустимость которых не оспаривается сторонами. Потерпевший ФИО1 в судепоказал, что со ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в такси «Бегемот». База такси «Бегемот» расположена по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, примерно в 23 часа по радиостанции от диспетчера такси «Бегемот» Михайловой Н. Г. он получил заказ прибыть на <адрес>. По приезду на вышеуказанный адрес, он стал ожидать клиентов возле дома. Спустя 10 минут из данного дома вышел Лошманов Д. А. и девушка с двумя детьми. Пассажиры сели на заднее сиденье. Сев в машину, Лошманов Д. А. сказал ему ехать на ул. <адрес>, <адрес> <адрес>. По приезду к данному дому, девушка с детьми вышла из машины и пошла в дом, а Лошманов Д. А. стал с ним рассчитываться за услуги такси. После того, как Лошманов Д. А. дал ему 50 рублей, он сказал, что в следующий раз за 10 минут ожидания такси, тот будет доплачивать деньги. Его слова по-видимому возмутили Лошманова Д. А., поэтому тот сразу же стал ему грубить и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Лошманов Д. А. попытался его ударить, но он уклонился от удара. После этого он стал требовать от Лошманова Д. А., чтобы тот прекратил свои противоправные действия и покинул его машину. После того как Лошманов Д. А. вышел из машины, он продолжил свою работу. Примерно в 23 часа 50 минут, после очередного выполненного заказа, он приехал на базу такси «Бегемот». Заехав на территорию базы, он вышел из машины, чтобы пойти в помещение диспетчерской, однако в это время к нему подошел Лошманов Евгений, который стал у него что-то спрашивать, что именно спросил у него Лошманов Е. А. он не понял, после этого Лошманов Е. А. сразу же умышленно нанес ему один удар кулаком своей правой руки в область лица. От полученного удара он отошел назад и облокотился на свою машину, в этот момент к нему подбежали еще двое парней, как позже ему стало известно, что один из них был Лошманов Дмитрий, с которым у него ранее произошел конфликт. Второго неизвестного парня, который подбежал с Лошмановым Д. А., он не знает. Когда Лошманов Д. А. и неизвестный парень подбежали к нему, то Лошманов Д. А. и неизвестный сразу же схватили его за руки с двух сторон и стали его удерживать, не давая ему при этом возможности защищаться от наносимых ими ударов. Лошманов Д. А., продолжая его удерживать за его правую руку, своей левой рукой, умышленно нанес ему кулаком своей правой руки не менее трех ударов в область лица справа. Лошманов Е. А. подошел к нему и умышленно кулаками своих рук нанес ему не менее пяти ударов по лицу в область левого и правого глаза, а так же нижней челюсти справа. Пытаясь уклониться от ударов Лошманова Е. А. и Лошманова Д. А., он наклонил свою голову вниз, однако в это время Лошманов Е.А. умышленно кулаками своих рук нанес ему не менее пяти ударов в теменную область головы.После очередного удара по голове, он на какое-то время потерял сознание. Пришел в себя он в тот момент, когда из диспетчерской вышла ФИО4, которая стала кричать в адрес Лошмановых, чтобы те прекратили его избивать. Будучи в шоковом состоянии он вырвался от ФИО14, и забежал в помещение диспетчерской такси «Бегемот». Находясь в помещении диспетчерской ФИО4 сказала ему, что его избивали братья Лошмановы ФИО34 и ФИО35, после этого ФИО4 позвонила в дежурную часть Новозыбковского ОВД и сообщила о случившемся. На территорию такси «Бегемот» приехали сотрудники милиции и задержали братьев Лошмановых, которых доставили в ГРОВД, он ездил в ГРОВД вместе с ними, где отказался писать заявление по поводу случившегося. Вернувшись на базу такси «Бегемот», ему стало плохо и Михайлова Е. Г. вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи ему была оказана первая медицинская помощь и он был госпитализирован в МУЗ НЦРБ. В результате противоправных действий со стороны Лошмановых ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга с наличием гематомы в периорбитальную области слева, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти справа, гематомы век правого и левого глаза. СвидетельМихайлова Е. Г.показала, что она работает диспетчером в такси «Бегемот». Их база расположена на территории бывшего деревообделочного завода, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она пришла на работу такси «Бегемот» и сразу же приступила к своим обязанностям. ФИО1 в этот день так же находился на смене. Примерно в 23 часа к ней на телефон позвонили и сделали заказ такси к дому № на <адрес> <адрес>. После данного звонка она по радиостанции связалась с ФИО1 и передала последнему данный заказ. После того, как ФИО1 взял пассажиров, то он по радиостанции связался с ней и сообщил, что едет на <адрес>. Спустя некоторое время в диспетчерскую на телефон позвонил неизвестный парень, который поинтересовался у нее правда ли, что за ожидание клиентов, клиентам надо доплачивать дополнительно. Тогда она в свою очередь пояснила неизвестному, что за первые пять минут платить не надо, а после пяти минут необходимо доплачивать дополнительно. В ходе данного разговора она поняла, что речь шла о ФИО1, так как неизвестный парень назвал именно их такси и именно машину под управлением ФИО1 Около 23 часов 30 минут, когда она находилась в помещении диспетчерской, то в диспетчерскую зашел ФИО3, который стал интересоваться у нее, где находится водитель такси на автомашине марки ВАЗ-21130 Нива, она поняла, что и в этот раз речь идет о ФИО1, на, что ответила, что в настоящее время ФИО1 находится на заказе. После этого Лошманов Е. А. вышел из помещения диспетчерской на улицу. В 23 часа 50 минут, находясь в диспетчерской такси «Бегемот», она услышала на улице какой-то шум. Выйдя на улицу, она увидела, как Лошманов Е. А. с двумя неизвестными парнями избивают ФИО1 Видя происходящее, она стала кричать в их адрес, чтобы те прекратили свои противоправные действия и перестали избивать ФИО1, однако на ее требования прекратить свои противоправные действия они не реагировали и продолжали избивать ФИО1 Она забежала в диспетчерскую, по телефону позвонила в дежурную часть Новозыбковского ОВД и сообщила о случившимся. Спустя некоторое время на территорию базы такси «Бегемот» приехали сотрудники милиции, которые задержали Лошманова Дмитрия, он ранее работал у них водителем такси, поэтому она Лошманова Д. А. хорошо знает, и Лошманова Е. А. - брата Лошманова Д. А., вместе с ними в милицию ездил и ФИО1 После того как ФИО1 вернулся в диспетчерскую, то ему стало плохо, она вызвала ФИО1 скорую помощь. По приезду скорой помощи, фельдшером скорой помощи ФИО1 была оказана первая медицинская помощь и тот был госпитализирован в МУЗ НЦРБ. Свидетель Бобков С. О.показал, что работает в ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено рассмотрение материала проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лошманов Е. А., Лошманов Д. А. и неизвестный парень, находясь на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес>, <адрес>, причинили телесные повреждения водителю такси «Бегемот» ФИО1 ФИО1 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут после очередного заказа он вернулся на базу такси «Бегемот» и вышел из машины, в это время к ФИО1 подошел Лошманов ФИО36, который стал у ФИО1 что то спрашивать, однако, что спрашивал ФИО3, ФИО1 так и не понял. Со слов ФИО1 ему стало известно, что Лошманов Е. А., находясь возле ФИО1, умышленно нанес один удар кулаком своей правой руки в область лица ФИО1. От полученного удара ФИО1 отошел назад и облокотился на свою машину, в этот момент к ФИО1 подбежали Лошманов ФИО37, с которым у ФИО1 накануне произошел конфликт из-за того, что тот сказал Лошманову Д. Н., что в следующий раз Лошманов Д. Н. будет доплачивать за время ожидания такси, и неизвестный ему парень. Когда Лошманов Д. А. и неизвестный парень подбежали к ФИО1, то Лошманов Д. А. и неизвестный парень сразу же схватили ФИО1 за руки с двух сторон и стали последнего удерживать, а в это время Лошманов Е. А. подошел к нему и умышленно стал наносить ему удары кулаками своих рук в область лица. Сколько именно ФИО3 нанес ему ударов, ФИО1 точно не знает, но с уверенностью может сказать, что ему Лошманов Е. А. умышленно нанес более пяти ударов кулаками своих рук в область лица. В ходе данного избиения он нагнул голову, в этот момент Лошманов Е. А. умышленно стал наносить ему удары кулаками по голове. Сколько именно ударов Лошманов Е. А. и Лошманов Д. А. ему нанесли по голове, он так же не знает, но может с уверенностью сказать, что по голове они нанесли ему так же более пяти ударов кулаками своих рук. После очередного удара по голове, он на какое-то время потерял сознание. Пришел в себя он в тот момент, когда из диспетчерской вышла ФИО4, которая стала кричать в адрес Лошмановых, чтобы те прекратили его избивать. Будучи в шоковом состоянии он вырвался от Лошманова Д.Н., и забежал в помещение диспетчерской такси «Бегемот». Находясь в помещении диспетчерской ФИО4 сказала ему, что его избивали братья Лошмановы ФИО38 и ФИО39, после этого ФИО4 позвонила в дежурную часть Новозыбковского ОВД и сообщила о случившимся. Свидетель Цыганок Д. С.показал, что работает в ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в городе Новозыбкове и районе. Примерно в 00 часов 50 минут по указанию оперативного дежурного Новозыбковского ОВД он был направлен в приемный покой МУЗ НЦРБ, куда с телесными повреждениями был доставлен ФИО1 По приезду в МУЗ НЦРБ, он увидел ФИО1, у которого на лице в области нижней челюсти справа, а так же в области левого и правого глаза были гематомы. ФИО1 жаловался на сильную головную боль. В ходе беседы с ФИО1, последний пояснил ему, что в настоящее время тот работает водителем такси «Бегемот». В тот момент, когда ФИО1 выполнял заказ, то у него произошел конфликт с Лошмановым Д. А. из-за того, что ФИО1 сказал Лошманову Д. А., что в следующий раз Лошманов Д. А. будет доплачивать за время ожидания такси. Кроме этого, как пояснил ему ФИО1, когда он вернулся на базу такси «Бегемот», расположенную по <адрес>, то находясь на территории базы такси «Бегемот» он был избит Лошмановым Д. А. и его братом Лошмановым Е. А. При осмотре ФИО1 дежурным врачом, ФИО1 был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. После этого ФИО1 был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ НЦРБ. Свидетель Карпенко П. Н. в судедал показания, аналогичные показаниям свидетеля Цыганок Д. С. Свидетель ФИО17показала, что на личной автомашине ее муж ФИО1 работал водителем в такси «Бегемот», база такси «Бегемот» расположена по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи ей на мобильный телефон позвонил муж ФИО1, который сообщил ей, что находится в приемном покое МУЗ НЦРБ и, что ему необходимо привезти вещи. ФИО1 пояснил ей, что его избили. Когда она приехала в приемный покой МУЗ НЦРБ, то там она увидела, что у мужа было разбито лицо. Находясь в приемном покое МУЗ НЦРБ, она поинтересовалась у своего мужа: - «Кто это сделал?», на, что ее муж ответил, что его избили братья Лошмановы ФИО40 и ФИО41. О том, что это были именно братья Лошмановы, ее муж узнал от диспетчера такси «Бегемот» Михайловой. В этот день ее муж ФИО1 был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ НЦРБ. Спустя некоторое время, когда ее муж поправился, то она все же поинтересовалась у него, по какой причине его избили Лошмановы, на, что ее муж рассказал, что когда он, находился на своем рабочем месте, у него получился конфликт с Лошмановым Д. А. из за того, что ее муж сказал Лошманову Д. А., что в следующий раз за 10 минут ожидания такси Лошманов Д. А. будет доплачивать деньги. Слова ее мужа по-видимому возмутили Лошманова Д. А., поэтому тот сразу же стал грубить и выражаться в адрес ее мужа нецензурной бранью. После того, как Лошманов Д. А. вышел из машины, ее муж продолжил свою работу. Примерно в 23 часа 30 минут, после очередного выполненного заказа ее муж возвратился на базу такси «Бегемот». В это время к мужу подошел Лошманов ФИО44 и умышленно нанес ему один удар кулаком своей правой руки в область лица, в этот момент к ее мужу подбежал Лошманов ФИО45 и еще один неизвестный парень, которые сразу же схватили мужа за руки с двух сторон и стали мужа удерживать, а в это время Лошманов Е.А. подошел к ее мужу и умышленно стал наносить ему удары, кулаками своих рук, в область лица. Со слов мужа ей стало известно, что Лошманов Е.А. нанес ее мужу более пяти ударов кулаками рук в область лица. Кроме этого со слов своего мужа ей стало известно, что избивали его Лошмановы ФИО42, ФИО43 и неизвестный парень. После очередного удара по голове, ее муж на какое то время потерял сознание. Пришел в себя он в тот момент, когда из диспетчерской вышла ФИО4, которая стала кричать в адрес Лошмановых, чтобы те прекратили его избивать. Спустя некоторое время, когда на территорию базы такси «Бегемот», приехали сотрудники милиции, то они задержали братьев Лошмановых. Свидетель Лошманова Ю. В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вместе со своим мужем Лошмановым Д. А. и двумя малолетними детьми поехали в гости к знакомым Максименко, проживающим в <адрес>. Побыв у Максименко до 23 часов, она и ее муж Лошманов Д. А. решили ехать домой на такси. Ее муж ФИО48 по телефону позвонил в такси «Бегемот» и вызвал машину такси. По приезду такси она, ее муж ФИО47 и двое малолетних детей сели в машину и поехали домой. Она, муж ФИО49 и дети сидели на заднем пассажирском сиденьи. По приезду к дому, ФИО46 стал расплачиваться с водителем такси ФИО1, однако когда ее муж Лошманов Д. А. расплатился с ФИО1, то последний стал говорить, что если они так будут платить, то их никто возить не будет, при этом ФИО1 стал им грубить. Видя происходящее, ФИО50 стал говорить, чтобы ФИО1 не грубил. В результате данного разговора между ее мужем и ФИО1 произошла ссора. В ходе данной ссоры малолетние дети стали плакать, поэтому она взяла детей и пошла домой. Вслед за ней пошел и муж Лошманов Д. А. Находясь дома ее муж по мобильному телефону созвонился со своим братом Лошмановым Е. А. и попросил его съездить на базу такси «Бегемот», чтобы поговорить с директором данного такси. После того как ФИО54 съездил на базу такси «Бегемот», то он пришел домой и рассказал ей, что его и ФИО52 задержали и доставили в Новозыбковский ОВД сотрудники милиции, однако по какой причине ФИО53 был задержан, ФИО51 ей не пояснял. Впоследствии ей от сотрудников милиции стало известно, что когда ее муж Лошманов Д. А. и его брат Лошманов Е. А. находились на территории базы такси «Бегемот», то они беспричинно избили водителя такси «Бегемот» ФИО1 В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения. Муж по данному факту ей ничего не пояснял. Свидетель Туров А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1, который добровольно без какого-либо принуждения, в его присутствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лошманов Д.А. и Лошманов Е.А., находясь на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес>, избили, чем причинили ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, то есть, причинили вред здоровью средней тяжести. В его присутствии потерпевший ФИО1, находясь на территории базы такси «Бегемот» указал конкретное место, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он был избит Лошмановым Д.А. и Лошмановым Е.А.. Свидетель Юрочко В. П. показал, что он работает оперативным дежурным в ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство. В 23 часа 50 минут в дежурную часть Новозыбковского ОВД поступило сообщение от диспетчера такси «Бегемот» ФИО4, которая по телефону сообщила, что на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес>, бывший работник такси скандалит с водителем такси «Бегемот» ФИО1 Им на территорию такси «Бегемот» был направлен экипаж отдела вневедомственной охраны, который участников ссоры доставил в ОВД. Доставленные в Новозыбковский ОВД участники ссоры претензий к друг другу не имели, заявлений о привлечении к какой-либо ответственности писать не желали, однако, когда ФИО1 находился в дежурной части Новозыбковского ОВД, то он видел у ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице в области нижней челюсти, а так же правого и левого глаза. Каких-либо телесных повреждений у других участников конфликта не было. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Новозыбковского ОВД из приемного покоя МУЗ НЦРБ поступило сообщение о поступлении в МУЗ НЦРБ ФИО1 с телесными повреждениями. Данное сообщение было им зарегистрировано в КУСП за №. В приемный покой он направил участкового уполномоченного Новозыбковского ОВД лейтенанта милиции Цыганок Д. С. и оперуполномоченного ОУР Новозыбковского ОВД старшего лейтенанта милиции Карпенко П. Н. ФИО15 и ФИО16, приехав из приемного покоя МУЗ НЦРБ, привезли заявление от ФИО1 о причинении ему телесных повреждений со стороны Лошманова Д. А. и Лошманова Е. А. Данное заявление им было зарегистрировано в КУСП под № 4200. Свидетель Андросов С. В. показал, что работает в должности милиционера- водителя отдела вневедомственной охраны, при ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка в г. Новозыбкове и Новозыбковском районе. Вместе с ним на дежурство заступил Прищеп И. В. В 23 часа 30 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району майора милиции Юрочко В. П. они были направлены на территорию такси «Бегемот», расположенную по <адрес>, так как со слов Юрочко В. П. на данной территории происходит драка. По приезду на базу таки «Бегемот», им и Прищеп И. В. были задержаны четверо ранее незнакомых ему мужчин, которые в дальнейшем были доставлены в дежурную часть Новозыбковского ОВД для разбирательства. Что происходило потом, когда они доставили неизвестных в дежурную часть, он не знает, так как он и Прищеп И. В. продолжили патрулировать г. Новозыбков. Впоследствии ему стало известно, что среди неизвестных ему парней, которых он и Прищеп И. В. доставляли в дежурную часть Новозыбковского ОВД, были братья Лошмановы, которые находясь на территории базы такси «Бегемот», избили водителя такси «Бегемот» гр. ФИО1 Когда он доставил всех участников произошедшего в Новозыбковский ОВД, то он видел, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице в области нижней челюсти, а так же правого и левого глаза. Свидетель Прищеп И. В. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Андросова С. В. Свидетель Матвеев В. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте свидетеля Михайловой Е.Г., которая добровольно без какого-либо принуждения в его присутствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лошманов Е.А. и Лошманов Д.А., находясь на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес>, избили ФИО24, чем причинили последнему телесные повреждения. В его присутствии свидетель Михайлова Е. Г., находясь на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес>, указала конкретное место, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, ФИО1 был избит Лошмановым Е.А. и Лошмановым Д.А.. Свидетель Сараева Е. В. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Матвеева В. А. Свидетель Ермилов А. Ю. показал, что он работает в должности милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство на пост № 1, находящийся на входе в здание ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. В 23 часа 45 минут сотрудниками вневедомственной охраны в Новозыбковский ОВД были доставлены братья Лошмановы ФИО64 и ФИО65. Среди братьев Лошмановых находился ранее незнакомый ему гражданин, как позже ему стало известно это был водитель такси «Бегемот» ФИО1 После того как братья Лошмановы, ФИО1 и еще один неизвестный парень побеседовали с дежурным по Новозыбковскому ОВД, то Лошмановы, ФИО1 и неизвестный парень сразу все были отпущены из ОВД. Впоследствии от дежурного по Новозыбковскому ОВД ему стало известно, что братья Лошмановы ФИО66 и ФИО67, а так же их знакомый, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находясь на территории базы такси «Бегемот», расположенной по <адрес>, избили водителя такси «Бегемот» ФИО1, чем причинили последнему телесные повреждения. Когда ФИО1 находился в Новозыбковском ОВД, то он видел у того на лице телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области нижней челюсти, а так же правого и левого глаза. Были ли телесные повреждения у братьев Лошмановых и неизвестного парня он не знает, так как он не обращал на них внимания. Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными и проверенными в суде: - протоколом-заявлением ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности Лошмановых Д.А. и Е.А., которые причинили ему телесные повреждения (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что местом происшествия является территория такси «Бегемот», расположенная по <адрес>. (л.д. 4-5); - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга с наличием гематомы в периорбитальной области слева, ушиба мягких тканей нижней челюсти справа, гематомы век правого и левого глаза (л.д. 36-37); - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга с наличием гематомы в периорбитальной области слева, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти справа, гематомы век правого и левого глаза, которые могли образоваться в результате неоднократных воздействий в область локализации повреждений головы какого либо твердого тупого предмета - к которому относится кулак человека, которые расцениваются как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести (л.д. 227-229); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевший ФИО1 в присутствии понятых и участвующих лиц указал на конкретное место, расположенное на территории базы такси «Бегемот», по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был избит Лошманвым Е. А. и Лошмановым Д. А., а также пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления (л.д. 195-197); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где свидетель Михайлова Е. Г. в присутствии понятых и участвующих лиц указала на конкретное место, расположенное на территории базы такси «Бегемот», по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Лошмановым Е. А. и Лошмановым Д. А. был избит ФИО1, а также пояснила об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО1 преступления (л.д. 214-216); - оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля Мамонова Д. П. (л. д. 200-201). Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, достоверны, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и их достаточно для признания подсудимых виновными в инкриминируемом им деянии. Действия подсудимого Лошманова Е. А. суд находит подлежащими квалификации по п. «Г» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Действия подсудимого Лошманова Д. А. суд находит подлежащими квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении наказания Лошманову Д. А. за содеянноесуд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, как смягчающие обстоятельства - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание исков, положительную характеристику, первую судимость. При назначении наказания Лошманову Е. А. за содеянноесуд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, как смягчающие обстоятельства - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание гражданских исков, положительную характеристику, первую судимость. В соответствии с требованиями ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ, и принимая во внимание характер причиненных нравственных и физических страданий потерпевшему ФИО1, требования разумности и справедливости, степень вины каждого из подсудимых, заявленный ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 20000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает с подсудимых в пользу потерпевшего 20000 рублей, то есть, с каждого по 10000 рублей. Гражданский иск ФИО1 в возмещение материального вреда на сумму 3728 рублей 43 копейки суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск не только признается подсудимыми, но и подтвержден материалами уголовного дела. Суд взыскивает с Лошманова Д. А. и Лошманова Е. А. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 3728 рублей 43 копейки. С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание Лошманова Д. А. и Лошманова Е. А. возможно без изоляции их от общества, суд находит применить по отношению к ним ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лошманова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Лошманова Е. А. считать условным, назначив испытательный срок один год. Признать Лошманова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Лошманова Д. А. считать условным, назначив испытательный срок один год. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Лошманова Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Лошманова Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав их не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для них время. Гражданский иск ФИО1 в возмещение морального вреда на сумму 20000 рублей удовлетворить. Взыскать с Лошманова Е.А. и Лошманова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей, то есть с каждого по 10000 (десять тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО1 в возмещение материального вреда на сумму 3728 рублей 43 копейки удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лошманова Д.А. и Лошманова Е.А. в пользу ФИО1 в возмещение гражданского иска в солидарном порядке 3728 (три тысячи семьсот двадцать восемь) рублей 43 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло