П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 19 января 2011 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н., подсудимого Пожарского М.Ф., защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 235856, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пожарского М.Ф. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, судимого 18.03.2010 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ч 3 ст.30 -п.»в» ч 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пожарский М.Ф. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Пожарский М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин., находясь на территории городского парка им.Луначарского, расположенного в г.Новозыбкове по ул.Гагарина, действуя из корыстных побуждений с целью присвоения, т.е. хищения вверенного ему потерпевшим Пожарским Ф.М. чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, присвоил и похитил принадлежащий потерпевшему Пожарскому Ф.М., который вверил ему велосипед марки «Стелс» стоимостью 3200 рублей, похищенное имущество продал, а вырученные деньги истратил на свои нужды, причинив потерпевшему значительный ущерб, чем совершил преступление квалифицированное по ч 2 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Пожарский М.Ф. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть указанного порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. От потерпевшего Пожарского Ф.М. поступило письменное заявление, в котором тот просит рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суть данного порядка ему разъяснена и понятна. Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного Пожарским М.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником. Подсудимому Пожарскому М.Ф. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем заявленное подсудимым указанное ходатайство подлежит удовлетворению. Преступление, совершенное Пожарским М.Ф., отнесено к категории средней тяжести с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены. Вина подсудимого Пожарского М.Ф., кроме её полного признания самим подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и представленных по уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Пожарского М.Ф. совершившего присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч 2 ст.160 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Пожарского М.Ф. учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чем он оказал активное способствование раскрытию совершенного преступления и возмещению причиненного ущерба, удовлетворительные характеристики. Всё изложенное позволяет суду не применять в отношении Пожарского М.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.»а» ч 1 ст.68 УК РФ. Подсудимый Пожарский М.Ф. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм с синдромом зависимости /л.д.64/, у врача-нарколога на учете не состоит /л.д.65/. Приговором мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 63 Брянской области от 18.11.2010 г., с внесенными в него изменениями приговором Новозыбковского городского суда Брянской области от 15.12.2010 г. Пожарский М.Ф. осужден по ч 1 ст.69 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору следует засчитать путем частичного сложения наказание, отбытое по первому приговору суда. Согласно п.»б» ч 1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию Пожарским М.Ф. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307.309, 316 ч 8 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Пожарского М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 63 Брянской области от 18 ноября 2010 года, с учетом внесенных в него изменений приговором от 15 декабря 2010 года Новозыбковского городского суда Брянской области, окончательно к отбыванию назначить Пожарскому М.Ф. наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 г., со дня взятия Пожарского М.Ф. под стражу. Меру пресечения до вступления настоящего приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественное доказательство велосипед марки «Стелс», переданный на хранение потерпевшему Пожарскому Ф.М., передать ему по принадлежности, как владельцу, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>