тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                    03 февраля 2011 г.

                             Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Армаш А.Т.,

защитника Гавриленко А.В.,

предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 232183,

представителе потерпевшего СХПК «Комсомолец» Ятченко В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Армаш А.Т. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.»а, б» ч 2 ст.158; пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Армаш А.Т. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в иные хранилища при следующих обстоятельствах:

Армаш А.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час по предварительному сговору с другим лицом, ранее осужденным по настоящему делу, которому Армаш А.Т., действуя из корыстных побуждений с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предложил незаконно проникнуть в иное хранилище -зернохранилище СХПК «Комсомолец», расположенное на окраине <адрес>, откуда, пользуясь отсутствие сторожевой охраны и граждан, они тайно похитили 5 мешков овса общим весом 170 кг, стоимостью 4 рубля 50 коп. за 1 кг, а всего на сумму 765 рублей и с похищенным скрылись. Тем самым Армаш А.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируемую по пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ.

Армаш А.Т. вновь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи с тем же лицом, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Армаш А.Т. незаконно проникли в иное хранилище в виде зернохранилища СХПК «Комсомолец», расположенное на окраине <адрес>, откуда они, пользуясь отсутствием сторожевой охраны и граждан, тайно похитили 5 мешков овса весом 130 кг, стоимостью 4 рубля 50 коп. за 1 кг, а всего на сумму 585 рублей и с похищенным скрылись. Тем самым Армаш А.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируемую по пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Армаш А.Т. в настоящем судебном заседании поддержал своё письменное ходатайство, заявленное им после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть указанного порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего СХПК «Комсомолец» с.Старый Вышков Новозыбковского района, которому разъяснены последствия принятия ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с данным порядком рассмотрения уголовного дела согласен. Ущерб хозяйству возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к подсудимому Армаш А.Т. не имеется.

Защитник подсудимого Армаш А.Т. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником, Подсудимому Армаш А.Т. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство.

Преступления, совершенные Армаш А.Т. отнесены к категории средней тяжести, с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Совершение Армаш А.Т. преступлений, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Армаш А.Т. по совершению им ДД.ММ.ГГГГ хищения овса суд квалифицирует по пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ, в редакции от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Армаш А.Т. по хищению овса ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ, в редакции от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений средней тяжести, окончательное наказание подсудимому Армаш А.Т. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Армаш А.Т. учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чем он оказал активное способствование раскрытию преступления и полному возмещению имущественного ущерба, состояние здоровья.

Армаш А.Т. на учете у врача- нарколога и у врача-психиатра не состоит /л.д.109, 110/.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Всё изложенное позволяет суду не назначать в отношении подсудимого Армаш А.Т. чрезмерно сурового наказания.

Суд находит, что исправление Армаш А.Т. возможно только в условиях его изоляции от общества, т.к. он явился организатором умышленных, корыстных преступлений, не имеет гражданства и постоянного места жительства, не работает, т.е не имеет постоянного дохода, отрицательно характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, в ходе судебного разбирательства нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и скрылся от суда на территории Республики Беларусь, где был осужден 23.02.2010 г. за совершенное преступление к наказанию в виде лишения свободы и экстрадирован на территорию России 09.01.2011 г. для рассмотрения в суде настоящего уголовного дела по его обвинению за совершенные преступления в виде краж.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.01.2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в ст.9 п.»г» указано, что ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, осужденное к лишению свободы по приговору суда другого государства /включая страну - участницу Содружества Независимых Государств/, которое в связи с последующей передачей его в Россию для дальнейшего отбывания наказания отбывало лишение свободы в исправительном учреждении Российской Федерации в соответствии с судебным решением о принятии приговора к исполнению, а также лицо, имеющее судимость по приговорам других стран - участниц Содружества Независимых Государств до прекращения существования СССР.

Таким образом, Армаш А.Т. не является лицом ранее отбывавшим лишение свободы.

С учетом всего вышеизложенного и в силу п.»а» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Армаш А.Т. следует назначить в колонии-поселении.

В связи с тем, что до вынесения приговора Армаш А.Т. содержался под стражей, то согласно п.5 ст.75.1 УИК РФ он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 ч 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Армаш А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.»а, б» ч 2 ст.158; пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пп.»а, б» ч 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 05.04.2009 г./ в виде одного года лишения свободы/;

по пп.»а, б» ч 2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от 06.04.2009 г./ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных Армаш А.Т. преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять Армаш А.Т. с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его взятия под стражу на территории Российской Федерации.

Согласно п.5 ст.75.1 УИК РФ осужденный Армаш А.Т. направляется в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Армаш А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства в виде 10 мешков, хранящихся в камере хранения Новозыбковского ОВД, передать после вступления приговора в законную силу их владелице БукаловойТ.В.; тачку, переданную на хранение её владелице Бондаренко Е.М., также после вступления приговора в законную силу передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     Председательствующий