тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                           18 мая 2011 г.

                                  Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Сенина А.М.,

подсудимого Разуванова А.А.,

защитника Орешкова С.А.,

предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 253610,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разуванова А.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.»б, в» ч 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Разуванов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Разуванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владельца <адрес> по <адрес> в <адрес>

Брянской области ФИО5, незаконно проник через незапертую дверь в стоявший во дворе указанного дома сарай, являющийся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение, т.е. кражу, углошлифовальной машинки «МВС-860» стоимостью 2200 рублей, с отрезным кругом «Экстра» стоимостью 65 рублей, набора гаечных ключей-головок стоимостью 875 рублей, набора гаечных ключей-головок стоимостью 1300 рублей, набора сверл стоимостью 450 рублей, а всего стоимость похищенного составила 4890 рублей и с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб гражданину. Тем самым Разуванов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительно ущерба гражданину, квалифицируемую по пп.»б, в» ч 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Разуванов А.А. в судебном заседании поддержал своё письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объёме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны.

От потерпевшего ФИО5 поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с выездом по семейным обстоятельствам за пределы Брянской области. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена, он согласен, Причиненный кражей ущерб является для него значительным, учитывая размер получаемой зарплаты, составляющей 4200 рублей. Ущерб в полном объёме Разувановым А.А. ему погашен.

Защитник подсудимого Разуванова А.А. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником. Подсудимому Разуванову А.А. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство.

Преступление, совершенное Разувановым А.А. отнесено к категории средней тяжести с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Совершение Разувановым А.А. преступления, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Разуванова А.А. суд квалифицирует по пп.»б, в» ч 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность подсудимого Разуванова А.А. учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Разуванов А.А. на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости вследствие употребления опиатов, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру непредсказуем, поддерживает отношения с лицами ране судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, не работает, т.е. не имеет постоянного дохода.

С учетом всего вышеизложенного суд находит необходимым назначить подсудимому Разуванову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, с прохождением в период испытательного срока курса лечения от наркомании, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.     
В удовлетворении заявленного потерпевшим ФИО5 гражданского иска суд отказывает, ввиду добровольного возмещения подсудимым в полном объеме причиненного им ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 ч 8 ВПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Разуванова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пп.»б, в» ч 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить по отношению к Разуванову А.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленные для него сроки, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Разуванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 отказать, ввиду добровольного возмещения ущерба подсудимым Разувановым А.А.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации углошлифовальной машинки «МВС-860», углошлифовальную машинку «МВС-860» с отрезным диском «Экстра», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности последнему, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    Председательствующий