П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 26 мая 2011 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н., подсудимого Горбенок А.М., защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 253613, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбенок А.М. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Горбенок А.М. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах: Горбенок А.М. достоверно зная, о том что верхушки и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, незаконный сбыт которой запрещен и влечет за собой уголовную ответственность, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ предложил ранее ему незнакомым ФИО4 и ФИО5, являвшимися оперативными работниками Новозыбковского МРО УФСКН /наркополиции/, на <адрес> в <адрес> приобрести у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в объеме одного мешка. С целью реализации достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства марихуаны, Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., зная что возле заброшенной свинофермы на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, собрал, т.е. незаконно приобрел, верхушки и листья конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, весом после её высушивания 1106,6 гр. согласно заключения судебно-химического эксперта № 30 от 02.02.2011 г., что представляет собой особо крупный размер согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство марихуану сложил в принесенный с собою матерчатый мешок. Незаконно приобретенную марихуану перенес к себе в сарай <адрес> по <адрес> в <адрес>, где её незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 мин. незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5, осуществлявшим свою деятельность в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ /с последующими изменениями/ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей в особо крупном размере 1106,6 гр. наркотическое средство марихуану. Таким образом, Горбенок А.М. намеревался незаконно сбыть в особо крупном размере наркотическое средство марихуану, однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Своими действиями Горбенок А.М.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Кроме того, Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, предложил ФИО4 и ФИО5, являвшимся оперативными работниками Новозыбковского МРО УФСКН /наркополиции/, незаконно приобрести у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в объеме одного мешка. Горбенок А.М. достоверно знал, о том что верхушки и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, незаконный сбыт которой запрещен и влечет за собой уголовную ответственность. С целью реализации достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства марихуаны, Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., зная что возле заброшенной свинофермы на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, собрал, т.е. незаконно приобрел, верхушки и листья конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, весом после её высушивания 1298,6 гр. согласно заключения судебно-химического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которую сложил в принесенный с собою полимерный мешок, что представляет собой особо крупный размер согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Незаконно приобретенную марихуану перенес к себе в сарай <адрес> по <адрес> в <адрес>, где её незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 мин. незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5, осуществлявшим свою деятельность в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ /с последующими изменениями/ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей в особо крупном размере 1298,6 гр. наркотическое средство марихуану. Таким образом, Горбенок А.М. намеревался незаконно сбыть в особо крупном размере наркотическое средство марихуану, однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Своими действиями Горбенок А.М.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Кроме того, Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, предложил ФИО4 и ФИО5, являвшимися оперативными работниками Новозыбковского МРО УФСКН /наркополиции/, незаконно приобрести у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в объеме одного мешка. Горбенок А.М. достоверно знал, о том что верхушки и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, незаконный сбыт которой запрещен и влечет за собой уголовную ответственность. С целью реализации достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства марихуаны, Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, зная что возле заброшенной свинофермы на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, собрал, т.е. незаконно приобрел, верхушки и листья конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, весом после её высушивания 1338,2 гр.согласно заключения судебно-химического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которую сложил в принесенный с собою полимерный мешок, что представляет собой особо крупный размер согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Незаконно приобретенную марихуану перенес к себе в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где её незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 мин. незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5, осуществлявшим свою деятельность в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ /с последующими изменениями/ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 600 рублей в особо крупном размере 1338,2 гр. наркотическое средство марихуану, как это установлено заключением эксперта № 32 от 02.02.2011 г. Таким образом, Горбенок А.М. намеревался незаконно сбыть в особо крупном размере наркотическое средство марихуану, однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. наркотическое средство марихуана была изъята из незаконного оборота. Своими действиями Горбенок А.М.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Подсудимый Горбенок А.М. в судебном заседании полностью признал свою вину и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь на <адрес> в <адрес>, предложил ранее ему незнакомым ФИО4 и ФИО5 незаконно приобрести у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в объеме одного мешка, Когда последние согласились, то договорились, что они приедут к нему домой ДД.ММ.ГГГГ утром. С целью реализации договоренности, он ДД.ММ.ГГГГ где-то в 21 час 30 мин,, взяв с собой матерчатый мешок, пошел на окраину <адрес> в район заброшенной свинофермы, т.к. знал, что там растет дикорастущая конопля. Нарвал в мешок верхушек и листьев конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 1106,6 гр. Её хранил в сарае своего <адрес> по <адрес> в <адрес>. Приехавшим ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05мин. ФИО4 и ФИО5 он, действуя из корыстных побуждений, незаконно за 500 рублей сбыл марихуану в особо крупном размере 1106,6 гр. О том, что существует уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства марихуаны ему было известно. Тогда же он предложил ФИО4 и ФИО5, действуя из корыстных побуждений, приобрести у него ещё наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в объеме одного мешка. Когда те согласились, то договорились, что они приедут к нему утром ДД.ММ.ГГГГ С целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. на окраине <адрес> возле заброшенной свинофермы нарвал в принесенный с собой полимерный мешок верхушек и листьев дикорастущей конопли, т.е. незаконно её приобрел в особо крупном размере, весом 1298,6 гр. Марихуану перенес к себе домой и хранил в сарае. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 10 часов 10 мин. во дворе своего <адрес> по <адрес> в <адрес>, он за 500 рублей незаконно сбыл в особо крупном размере 1298,6 гр. наркотическое средство марихуану, заведомо зная об уголовной ответственности за её незаконное приобретение, хранение и сбыт. Здесь же в <адрес> по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО4 и ФИО5 незаконно приобрести у него за 600 рублей наркотическое средство марихуану. С ними договорился, что они приедут за марихуаной утром ДД.ММ.ГГГГ Для реализации данной договоренности Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пошел на окраину <адрес> к заброшенной свиноферме, где в принесенный с собой полимерный мешок нарвал верхушек и листьев дикорастущей конопли весом 1338,2 гр., т.е. незаконно её приобрел и принес к себе домой, где незаконно хранил марихуану, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства марихуану в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 мин. приехали ФИО4 и ФИО5 и им он за 600 рублей незаконно продал в своем <адрес> по <адрес> в <адрес> в особо крупном размере 1338,2 гр. наркотическое средство марихуану. В содеянном раскаивается, совершил преступление из-за тяжелого материального положения, полученные деньги за сбыт марихуаны потратил на приобретение спиртного, продуктов питания и другие свои нужды. Просит его строго не наказывать. Кроме признания вины подсудимым, она в полном объеме подтверждается также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что работают оперуполномоченными Новозыбковского МРО УФСКН /наркополиции/. По имевшимся оперативным сведениям стало известно, что житель <адрес> Горбенок А.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. С целью его изобличения в незаконном сбыте наркотиков было решено провести с согласия руководства оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка». С этой целью они ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, где познакомились с Горбенок А.М., который в ходе разговора предложил им приобрести у него за 500 рублей мешок марихуаны. Договорились, что они приедут утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой и он показал свой <адрес> по <адрес> в <адрес>. Получив денежные средства 500 рублей одной купюрой, задокументировав это, вместе с понятыми и руководившим операцией оперуполномоченным ФИО6 они ДД.ММ.ГГГГ где-то в 09 часов 05 мин. приехали к подсудимому, который завел их во двор своего дома и из сарая вынес матерчатый мешок с марихуаной, как потом оказалось весом 1106,6 гр., т.е. в особо крупном размере. Они ему передали 500 рублей и Горбенок А.М. предложил, чтобы они приобрели у него еще мешок марихуаны за 600 рублей. Договорились, что они приедут к нему ДД.ММ.ГГГГ утром. Решили произвести повторную контрольную закупку, чтобы установить не имеются ли у подсудимого соучастники, т.к. он незаконно сбывал наркотические средства в особо крупных размерах. По достигнутой договоренности они приехали ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 мин. к дому № по <адрес> в <адрес>, где во дворе своего дома Горбенок А.М. передал им полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной весом 1298,6 гр., т.е. незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство. Ему было заплачено не 600 рублей, как первоначально требовал подсудимый, а 500 рублей. При этом подсудимый предложил им приобрести у него за 600 рублей еще один мешок наркотического средства марихуаны. С целью установить, где и в каких размерах хранит наркотики Горбенок А.М., они согласились и договорились, что приедут к нему утром ДД.ММ.ГГГГ Приехав в этот день примерно в 10 часов 10 мин. они в доме Горбенок А.М. по <адрес> в <адрес> за 600 рублей приобрели в полимерном мешке 1338, 2 гр. наркотическое средство марихуану. Горбенок А.М. им сказал, что наркотики он собирал на окраине <адрес>, предупреждал их об осторожности, т.к., по его словам, за незаконный сбыт наркотических средств был осужден к лишению свободы житель их села, т.е. он знал об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Новозыбковского МРО УФСКН ФИО6 пояснил, что по имевшимся оперативным сведениям полученным от свидетеля, проходящего по настоящему уголовному делу под фамилией «Накладнов А.В.», стало известно, что житель <адрес> Горбенко А.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. С целью проверки полученной информации и прекращения незаконной деятельности последнего по распространению наркотиков с согласия руководства была проведена оперативная операция «контрольная закупка», руководить которой было поручено ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ днем оперуполномоченные наркополиции ФИО4 и ФИО5 выехали в <адрес>, где произвели оперативную разработку подсудимого, предложившего им приобрести у него в особо крупном размере в объеме одного мешка наркотическое средство марихуану за 500 рублей. Была достигнута договоренность, что они приедут за марихуаной утром ДД.ММ.ГГГГ домой к подсудимому, показавшему свой <адрес> по <адрес>. Когда ФИО4 и ФИО5 примерно в 09 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехали домой к Горбенок А.М., то подсудимый продал им за 500 рублей, т.е. незаконно сбыл в особо крупном размере 1106,6 гр. марихуаны, находящейся в матерчатом мешке. При этом Горбенок А.М. предложил им еще продать в особо крупном размере в объеме мешка наркотическое средство марихуану. С целью установить у его наличие соучастников, т.к. для незаконного приобретения такого количества марихуаны могла понадобиться помощь и других лиц, то было решено произвести контрольную закупку также и ДД.ММ.ГГГГ Утром в 10 часов 20 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 приехали домой к подсудимому по <адрес> в <адрес>, где Горбенок А.М. за 500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере 1298,6 гр., находившейся в полимерном мешке. Горбенок А.М. предложил оперуполномоченным ФИО4 и ФИО5 приобрести у него в особо крупном размере в объеме мешка наркотическое средство марихуану за 600 рублей. С целью установить, где незаконно приобретает и в каком количестве незаконно хранит в особо крупных размерах подсудимый наркотические средства марихуану, было решено произвести контрольную закупку наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 мин. ФИО4 и ФИО5 приехали к Горбенок А.М. в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где последний продал им за 600 рублей, т.е. незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство марихуану весом 1338,2 гр., находившуюся в полимерном мешке. Он сообщил, что наркотическое средство собирал из верхушек и листьев дикорастущей конопли на окраине <адрес>. Вся деятельность подсудимого по незаконному сбыту наркотиков была задокументирована и осуществлялась в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные оперативные сведения затем были рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела. Моменты незаконного сбыта наркотиков Горбенок А.М. негласно снимались на видеокамеру и полученные на диски запись также приобщена к материалам уголовного дела. Из оглашенных в суде показаний свидетеля, проходящего по фамилии «Накладнов А.В.» /т.2 л.д.19/ следует, что в августе 2010 г., находясь в <адрес> узнал, что проживающий в <адрес> по <адрес> Горбенок А.М. по низкой цене продает наркотическое средство марихуану. При обращении свидетеля к Горбенок А.М. последний предложил тому продать марихуану и для пробы угостил свидетеля высушенной веткой конопли. Выкурив марихуану, свидетель обнаружил, что качество наркотического средства его не устраивает и отказался от приобретения марихуаны. Свидетель ФИО8 показал, что совместно с ФИО9 участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятий «контрольные закупки» наркотических средств марихуаны, которые осуществляли работники наркополиции ФИО4 и ФИО5 06; 10 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении жителя <адрес> Горбенок А.М. Утром в указанные дни все они приезжали в <адрес>, где ФИО4 и ФИО5 встречались с подсудимым и от него приносили мешки с наркотическим средством марихуаной, которую затем добровольно выдавали. Для приобретения наркотиков им передавались денежные суммы два раза по 500 рублей и последний раз ДД.ММ.ГГГГ 600 рублей. Перед началом оперативных мероприятий ФИО4 и ФИО5 и их машина тщательно осматривались, чтобы исключить подброс с их стороны наркотических средств. Они, как понятые, постоянно находились в машине с другим оперуполномоченным наркополиции ФИО6 Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО9 и они оглашены в суде /т 1л.д.134/. Свидетель показал, что участвовал в качестве понятого при проведении контрольных закупок наркотических средств марихуаны 06, 10 и ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Горбенок А.М. Перед началом проведения «контрольных закупок» оперуполномоченные наркополиции ФИО4 и ФИО5 и их машина тщательно досматривались, ФИО8 для проведения «контрольных закупок» им передавались по акту и ксерокопировались. Все это подтверждало, что приобретаемая ими марихуана принадлежала Горбенок А.М., которому за приобретенные мешки с наркотиками 06 и ДД.ММ.ГГГГ было выплачено по 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ за мешок марихуаны уплатили 600 рублей. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 участвовал в качестве понятого при воспроизведении рассекреченной негласной видеозаписи проведенных 06, 10 и ДД.ММ.ГГГГ контрольных закупок наркотических средств марихуаны оперуполномоченными наркополиции ФИО4 и ФИО5 у подсудимого Горбенок А.М. Все указанные лица также участвовали в воспроизведении данной видеозаписи. На воспроизведенной записи было видно и слышно как Горбенок А.М. продавал ФИО4 и ФИО5 марихуану, которая находилась в мешках, он их раскрывал и показывал её наличие. Было видно, как ему передавались деньги и подсудимый предлагал, чтобы оперуполномоченные приезжали к нему ещё для приобретения наркотиков. Горбенок А.М., присутствовавший при воспроизведении видеозаписи, не отрицал фактов незаконного сбыта им наркотических средств марихуаны, получения за сбыт денежных средств, дважды по 500 рублей и последний раз 600 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 /т 1 л.д.194/ следует, что она как понятая участвовала в воспроизведении видеозаписи проведенных оперативными работниками наркополиции ФИО4 и ФИО5 контрольных закупок наркотических средств марихуаны у Горбенок А.М, проведенных 06, 10 и ДД.ММ.ГГГГ При воспроизведении указанной видеозаписи присутствовали данные оперуполномоченные и Горбенок А.М., который признал тот факт, что в вышеприведенные дни он продавал дважды за 500 рублей и последний раз за 600 рублей марихуану. Наркотическое средство, предлагаемое им для продажи ФИО4 и ФИО5, он заготавливал на территории бывшего свинарника на окраине <адрес>. Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что в качестве понятых участвовали в проверке показаний на месте Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ, который подробно рассказал и показал, чтое он на окраине <адрес> возле заброшенной свинофермы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заготавливал для последующего сбыта из верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, впоследствии им предлагаемую для продажи сотрудникам наркоконтроля ФИО4 и ФИО5 Они приобретали марихуану дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз за 500 рублей и последний раз ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей. При нахождении на месте произрастания и заготовки дикорастущей конопли, сотрудниками наркоконтроля были изъяты четыре веточки с произраставшей там дикорастущей конопли. Виновность подсудимого Горбенок А.М. подтверждается также и исследованными в суде материалами уголовного дела: рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий /т 1 л.д.7 - 82/, из которых следует, что в отношении Горбенок А.М. проводились оперативные мероприятия в виде «контрольных закупок» незаконно сбываемых им наркотических средств марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятая из оборота марихуана передавалась на хранение в камеру вещественных доказательств по квитанциям, для приобретения наркотических средств выделялись денежные средства дважды по 500 рублей и последний раз 600 рублей; контрольные закупки проводились в целях установления фактов сбыта наркотических средств Горбенок А.М., наличия у него соучастников и мест заготовки, хранения и количества наркотических средств; проведенных исследований наркотических средств марихуаны /т 1 л.д.23/ о том, что растительная масса полученная ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной весом 1106,6 гр., /т 1 л.д.48, что представленная на исследование растительная масса выданная ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной весом 1298,6 гр., /т.1 л.д.77/ о том, что предоставленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной весом 1338,2 гр., часть указанных наркотических средств марихуаны была израсходована при проведении исследования; протоколом осмотра указанных оперативных документов /т1 л.д.98/, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам уголовного дела /т 1 л.д.101/; протоколом осмотра мешков матерчатого и двух полимерных, в которых находились проданные Горбенок А.М. наркотические средства марихуана /т 1 л.д.139/, признанных вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела /т 1 л.д.140/; преданных для хранения в камеру вещественных доказательств /т 1 л.д.142/; заключениями эксперта /т 1 л.д.152 - 158/о том, что сбытая Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ растительная масса весом 1103,6 гр. является наркотическим средством марихуаной, ДД.ММ.ГГГГ растительная масса весом 1293,3 гр. является наркотическим средством марихуаной, ДД.ММ.ГГГГ растительная масса весом 1334,3 гр. является наркотическим средством марихуана; протоколом осмотра указанных наркотических средств /т 1 л.д.160/, признанных вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела /т 1 л.д.162/; квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения /т 1 л.д.165/; протоколом осмотра 3-х компакт-дисков с видеозаписями оперативного мероприятия «контрольные закупки» наркотических средств у Горбенок А.М. /т 1 л.д.171/, признанных вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела /т 1 л.д.174, 175/; протоколом проверки показаний Горбенок А.М. на месте с фототаблицей /т 1 л.д.203/; протоколом осмотра местности, где Горбенок А.М. заготавливал наркотические средства марихуану для последующего сбыта с фототаблицей /т 1 л.д.207/, с указанием об изъятии с сухого растения, напоминающего растение конопли, четырех боковых ветвей с листьями; заключением эксперта /т 1 л.д.219/ о том, что изъятые четыре боковые ветви в ходе осмотра заброшенной свинофермы на окраине <адрес> являются частями растения конопли /растения рода Сannabis/; протоколом осмотра изъятых четырех боковых ветвей растения конопли /т 1 л.д.220/, признанных вещественным доказательством, приобщенным к материалам уголовного дела /т 1 л.д.221/; квитанцией о приеме указанных ветвей конопли на хранение в камеру хранения вещественных доказательств /т 1 л.д.223/; требованием о проверке наличия судимости у Горбенок А.М. /т 2 л.д.35/; о том что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит /т 2 л.д.34, 35/. Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Горбенок А.М. виновным. Они собраны и предоставлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Горбенок А.М. с учетом разъяснений данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. /в редакции от 23.12.2010 г./ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» обоснованно квалифицированы по ч 3 ст.30 УК РФ, как покушение на преступление, т.к. в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ /с последующими изменениями/ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч 3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размер, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующих крупный или особо крупный размер, всё содеянное им подлежит квалификации по ч 3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ. Как следует из материалов уголовного дела, показаний свидетелей и самого подсудимого, рассекреченных оперативных материалов основанием для оперативной разработки и проведения проверочных закупок у Горбенок А.М. явились полученные сведения от свидетеля, фигурирующего под фамилией «Накладнов А.В.» /т.2 л.д.11/ о том, что подсудимый совершал незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. В ходе проверочных закупок именно от подсудимого Горбенок А.М., и он этого не отрицает, исходила инициатива о незаконном сбыте в особо крупных размерах наркотического средства марихуаны, которую он каждый раз перед эпизодами её сбыта заготавливал, т.е. незаконно приобретал, на окраине <адрес> возле заброшенной свинофермы. По его предложениям о незаконных сбытах марихуаны и с целью задокументировать преступную деятельность подсудимого, а также установить наличие у него сообщников и возможных мест незаконных приобретения, хранения и количества наркотических средств марихуаны, оперативные работники Новозыбковского МРО УФСКН давали свое согласие на приобретение наркотических средств марихуаны. Следовательно, умысел на сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере у Горбенок А.М. возникал эпизодически и каждый раз самостоятельно только после состоявшейся по его инициативе договоренности с оперативными работниками Новозыбковского МРО УФСН о сбыте им наркотического средства марихуаны в крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сбываемые Горбенок А.М. наркотические средства марихуана в размерах: 06.09.2010 г. 1106, 6 гр., 10.09.2010 г. 1298,6 гр., 25.09.2010 г. 1338,2 гр. - отнесены к особо крупным размерам. Таким образом, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого Горбенок А.М., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, как действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Его же действия ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, как действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Действия подсудимого Горбенок А.М. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, как действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Все совершенные Горбенок А.М. преступления отнесены к категории особо тяжких и в силу ч 3 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений подлежат частичному сложению наказаний. При определении вида и размера наказания подсудимому Горбенок А.М. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность: первую судимость, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, наличие постоянного места жительства, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. На учете у врачей психиатра и нарколога Горбенок А.М. не состоит. Всё изложенное позволяет суду считать указанные обстоятельства исключительными и назначить подсудимому Горбенок А.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено за совершенные им преступления, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. В соответствии с п.»в» ч 1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание подлежит отбытию Горбенок А.М. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Горбенок А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ /за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний; по ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ /за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний; по ч 3 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ /за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст.64 УК РФ к шести годам лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. В силу требований ч 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Горбенок А.М. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания Горбенок А.М. Меру пресечения Горбенок А.М. в виде заключения под сражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства в виде наркотических средств марихуаны, одного матерчатого и двух полимерных мешков, четырех верхних частей боковых ветвей растения конопли,- хранящихся в камере вещественных доказательств УФСКН по Брянской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Рассекреченные документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий и три компакт-диска с видеозаписями «контрольных закупок» у Горбенок А.М. наркотических средств марихуаны, хранящиеся в уголовном деле,- оставить при настоящем уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий