покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                     19 сентября 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Приемова В.С.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 247471,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Приемова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     

    Приемов В.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено им в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Приемов В.С. с целью хищения дизельного топлива, имея при себе канистру емкостью 50 л, подошел к зданию мастерской, расположенной на территории тракторного стана ГНУ «Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИ люпина Россельхозакадемии», в

<адрес> <адрес> <адрес>. Затем он, осуществляя задуманное, с помощью ключа, обнаруженного в условном месте, открыл замок на входной двери и незаконно проник в помещение. Там Приемов В.С., реализуя преступный умысел, перелил из емкости для хранения топлива - металлической бочки, 50 л дизельного топлива в принесенную канистру. Тогда же он при попытке выноса похищенного заметил на территории тракторного стана директора предприятия. После чего он, осознавая, что может быть обнаружен при совершении преступления владельцем имущества и, не имея в этом случае возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, оставив похищенное в мастерской, покинул помещение через запасной выход.

    Вследствие чего он не смог довести до конца умысел на хищение 50 л дизельного топлива стоимостью 1170 рублей, принадлежащего ГНУ «Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИ люпина Россельхозакадемии», по независящим от него обстоятельствам.

     В судебном заседании подсудимый Приемов В.С. согласился с предъявленным обвинениемв полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст.314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

Суд приходит к выводу, что обвинение Приемову В.С. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, требования ст.ст.314 - 316 ГПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, положительно характеризуются по месту работы; влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Приемову В.С. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

     Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Приемова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

    Меру пресечения Приемову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: 50 л дизельного топлива и товарный чек, - оставить по принадлежности в ГНУ «Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИ люпина Россельхозакадемии»; канистру емкостью 50 л, хранящуюся в МО МВД России « Новозыбковский», - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья                              Ляшенко А.М.