ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 17 октября 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Поповой И. С., при секретаре Борисенко С. Н., с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н., подсудимого Коровикова А. А., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3.02.2003 г. и ордер №247490, рассмотрев уголовное дело в отношении Коровикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области Бобовым И. Н. 11 апреля 2011 года по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком в 120 часов, наказание отбыто 20.06.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, Установил: Коровиков А. А., достоверно зная, что патроны калибра 5, 6 мм являются боеприпасами и запрещены в гражданском обороте, при неустановленных обстоятельствах в селе <адрес>, <адрес>, в 2006 году, в достоверно неустановленное время, незаконно приобрел 7 патронов калибра 5, 6 мм, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами. Указанные боеприпасы Коровиков А. А. с целью хранения, незаконно перевез в принадлежащую ему баню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, где положил на обувную полку и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, в ходе проведения обыска в жилище Коровикова А. А.по адресу: <адрес>, в бане, находящейся во дворе указанного дома, на обувной полке, стоящей в предбаннике, были обнаружены 7 патронов калибра 5, 6 мм, которые Коровиков А. А., не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил. Согласно заключению эксперта № 413 от 13 сентября 2011 года, 7 патронов калибра 5, 6 мм, изъятые в ходе обыска в бане, принадлежащей Коровикову А. А., являются штатным боеприпасом к нарезному оружию калибра 5, 6 мм и предназначены для стрельбы из пистолетов: Марголина, Блюма, винтовок и карабинов ТОЗ, БК, СМ, «Тайфун», « Урал», комбинированным ружьям ИЖ-56-1, « Белка» МЦ 5-35, к стрельбе пригодны. Умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов, Коровиков А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признать Коровикова А. А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Коровикова А. А. доказанной, и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов. В судебном заседании установлено, что требования ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, подсудимому понятна особенность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также тот факт, что подсудимый, согласно справке ГБУЗ «Новозыбковский наркологический диспансер» от 20 сентября 2011 года, состоит с 11 ноября 2009 года на учете врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Вследствие указанного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Коровикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Обязать Коровикова А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в сроки, установленные специализированным государственным органом. Меру пресечения - Коровикову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: четыре патрона калибра 5, 6 мм, находящиеся на хранении в камере хранения оружия МО МВД России «Новозыбковский» передать в распоряжение органа внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия и боеприпасов, для принятия решения об их использовании в надлежащем порядке или уничтожении, с предоставлением суду надлежаще составленного акта. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И. С. Попова