незаконное ношение, хранение и сбыт боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                          06 октября 2011 г.

                                 Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Надточей П.В.,

защитника Орешкова С.А.,

предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 244673,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Надточей П.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Надточей П.В. совершил незаконные ношение, хранение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Надточей П.В. с июля 2005 г. незаконно в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. и «Правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2011 г. № 814 незаконно хранил в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он проживает 66 патронов калибра 5,6мм, куда он незаконно перенес, приобретенные им у неизвестного лица, при достоверно неустановленных обстоятельствах. Надточей П.В. в нарушение вышеуказанных «Закона об оружии» и «Правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ» незаконно перенес с целью последующего сбыта 16 патронов калибра 5,6мм из коридора <адрес> по <адрес> в <адрес> в нежилое помещение двора указанного домовладения, в котором он проживает. Данные 16 патронов, относящихся согласно судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ к боеприпасам пригодным для стрельбы из нарезного охотничьего и спортивного оружия отечественного и иностранного производств, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в нежилом помещении <адрес> по <адрес> в <адрес> продал за 380 рублей, т.е. их незаконно сбыл лицу, осуществлявшему свою деятельность по приобретению боеприпасов на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшиеся у него 50 патронов калибра 5,6мм, признанных боеприпасами пригодными для стрельбы из нарезного охотничьего и спортивного оружия отечественного и иностранного производств, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Надточей П.В. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в коридоре <адрес> по <адрес> в <адрес>, где они у него были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 мин. до 18 часов 50 мин.

Таким образом, Надточей П.В. совершил незаконные ношение, хранение и сбыт боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч 1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Надточей П.В. в настоящем судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом при окончании дознания, после консультации с защитником о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть данного порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Надточей П.В. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником. Подсудимому Надточей П.В. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство.

Преступление, совершенное Надточей П.В. относится к категории средней тяжести с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Совершение Надточей П.В. преступления, кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу суду в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Надточей П.В. суд находит необходимым квалифицировать по ч 1 ст.222 УК РФ, как незаконные ношение, хранение и сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность подсудимого Надточей П.В. учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию преступления, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий, ранее он не был судим, он имеет права и льготы по Закону РФ «О ветеранах».

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

В то же время суд учитывает, что Надточей П.В. не работает, т.е. не имеет постоянного дохода и семьи, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости.

С учетом всего вышеизложенного суд находит необходимым назначить Надточей П.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и применить по отношению к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с прохождением в период испытательного срока курса лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Надточей П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в вид штрафа.

Применить в отношении Надточей П.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленный для него срок, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Надточей П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде: компакт-диска «Си-Ди Эр Вербатен», постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановления о проведении оперативного внедрения, акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт добровольной выдачи приобретенных в результате закупки боеприпасов, рапорта по проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки по оперативно-розыскному мероприятию «внедрение», постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорта об обнаружении признаков преступления, протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела указанных документов, хранящихся при настоящем уголовном деле,- после вступления приговора в законную силу хранить при настоящем уголовном деле.

Боеприпасы в виде 36 патронов калибра 5,6мм и 26 гильз калибра 5,6мм, осмотренных протоколом осмотра, приобщенного к материалам уголовного дела и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющих ценности после вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий