П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 25 октября 2011 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием государственного обвинителя Новозыбковского межрайонного прокурора Мосиной С.Ю., подсудимого Гордиенко М.П., защитника Орешкова С.А. предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 244692, потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиенко М.П. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого, проживавшего <адрес>, временно проживавшего без регистрации <адрес> <адрес>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гордиенко М.П. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Гордиенко М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь на кухне в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он проживал в гражданском браке с ФИО5 и их малолетней дочерью, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве его ревности с ФИО5, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО5 и, желая наступления её смерти, взяв со стола кухонный нож, нанес им последней не менее 13 ударов в область живота, что повлекло смерть потерпевшей на месте происшествия. По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО5 были установлены телесные повреждения в виде 10 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов аорты, передней стенки желудка, тонкого кишечника и его брыжейки, с локализацией кожных ран в в/3 и ср/3 передней поверхности живота, имеют раневые каналы глубиной не более 8см и направление относительно продольной оси трупа справа-налево, слева-направо и спереди- назад и сверху-вниз, что совпадает с направлением воздействия травмирующего предмета; и 3 резаные раны нижней части живота. Все вышеотмеченные повреждения имеют прижизненный характер происхождения. Проникающие колото-резаные ранения живота, а также резаные раны живота осложнились развитием массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Проникающие 10 колото-резаных ранений живота по признаку опасного для жизни вреда здоровью как вместе взятые, так и каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Резаные 3 раны нижней части живота у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель как вместе взятые, так и каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Между причинением проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов стенки желудка, аорты, тонкого кишечника и его брыжейки и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. В судебном заседании подсудимый Гордиенко М.П. признал себя виновным в совершении убийства своей гражданской жены ФИО5 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил по телефону ФИО5 и договорился, что её встретит возле Новозыбковского сельскохозяйственного техникума, где та обучалась. Перед встречей он где-то в 14 часов выпил 0,5л водки и употребил кодеиносодержащий препарат. У него с сожительницей при встрече из-за его ревности произошла ссора. При приезде домой на кухне <адрес> по <адрес> в <адрес> с 17 часов до 18 часов также на почве его ревности произошел скандал, в ходе которого жена упрекала, что он длительное время не работает. Когда он в ходе скандала схватил, сидевшую на стуле ФИО5, за плечи, то она его оттолкнула. Разозлившись, он схватил со стола кухонный нож и им стал наносить удары в область живота потерпевшей. Не отрицает, что мог их нанести не менее 13, как указал в заключении судебно-медицинский эксперт. От его ударов потерпевшая упала и он понял, что убил её. Неосторожно своей рукой он задел, стоявший на столе рядом с горящей газовой плитой, полиэтиленовый пакет с банкой самогона и бутылками водки. От их воспламенения возник пожар и он заскочил в спальную, откуда вынес во двор их малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения. Здесь во дворе он и находился с дочерью, когда приехали кем-то вызванные пожарные, а затем и милиция. В содеянном раскаивается тем более, что никаких поводов для ревности ФИО5 ему не давала. Кроме полного признания вины подсудимым Гордиенко М.П. она подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6 - матери погибшей ФИО5 и свидетелей. Так потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин. ей по телефону позвонила ФИО7 -мать подсудимого и сказала, чтобы она срочно приехала в <адрес>, т.к. произошло несчастье. По приезду на <адрес>, где жила с Гордиенко М.П. её дочь, увидела, что в доме произошел пожар, который тушили пожарные. Она тут же перезвонила своим родственникам и просила их приехать. Подсудимый находился состоянии опьянения во дворе дома, но ей ничего не говорил. Его задержали работники милиции, от которых ей стало известно, что Гордиенко М.П. убил её дочь. Из сгоревшей части дома вынесли труп ФИО5 и увезли в морг. Дочь характеризует как спокойную и не конфликтную по характеру. Спиртное и наркотики она не употребляла, училась в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме, где её также положительно характеризовали. Никаких поводов для ревности она не давал, т.е. все свое время тратила на учебу, на семью с малолетним ребенком. Несколько раз за период жизни с подсудимым, с которым дочь жила с начала 2010 г. она с ребенком уходила от него к ней или к сестре по причине скандалов, которые беспричинно устраивал Гордиенко М.П., нигде не работавший и живший за счет ФИО5, получавшей пенсию по потере кормильца - своего отца и пособие на ребенка. Просит подсудимого наказать построже. Свидетель Яценко А.А. показала, что обучалась в сельхозтехникуме вместе в ФИО5, которую характеризует как спокойную, тихую и не конфликтную. Где-то в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в техникум пришел подсудимый, которого знала как мужа ФИО5 Он находился в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно по отношению к ФИО5, от которой она узнала, что та после занятий, заканчивавшихся в 14 часов 20 мин. поедет домой. В настоящее время знает, что подсудимый убил последнюю. Свидетель Мотин Г.М., показания которого были оглашены /т 2 л.д.78/ показал, что он работает главой Тростанской сельской администрации Новозыбковского района, в состав которой входит и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 мин. он направлялся в кафе «Лайт» в <адрес>, увидев дым понял, что произошло возгорание. Попросил официантку кафе, чтобы та вызвала пожарную службу, что та и сделала. Сам он направился к дому № по <адрес>, где собрались люди и куда прибыли пожарные и милиция. Входная калитка была заперта изнутри, в связи с чем пожарным для тушения огня пришлось перелезать через забор. Один пожарник вынес со двора малолетнюю дочь ФИО5 и Гордиенко М.П. Затем со двора вышел Гордиенко М.П., по внешнему виду находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что в горящем доме находится ФИО5, совершившая самоубийство, нанеся себе удар ножом в область грудной клетки. Позже свидетель узнал, что Гордиенко М.П. признал себя виновным в её убийстве. Свидетель Ляшков А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как заместитель начальника отдела надзорной деятельности, по указанию диспетчера пожарной части прибыл в <адрес> на <адрес>, где находился примерно между 18 - 19 часами. Веранда и кухня указанного дома горели и пожарный расчет занялся их тушением. Он спросил у находившегося во дворе дома подсудимого о происходящем. Тот стал рассказывать, что поскандалил с женой, которая стала «пырять» себя ножом в живот. Пожарный Коновалов П.В., выйдя из дома, сказал, что в нем находится женский труп. После чего он вызвал работников полиции. После тушения пожара свидетель произвел осмотр дома и пришел к выводу, что пожар начался на кухне и распространился на веранду и крышу. О причине пожара Гордиенко М.П. ничего не рассказал, он был в состоянии опьянения. Из оглашенных показаний свидетелей Якушева А.В. /т 1 л.д.246/, Коновалова П.В./ т 2 л.д.36/, Еремичева М.В. /т 2 л.д.39/ следует, что они в качестве пожарного расчета по указанию диспетчера ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов выехали на тушение пожара в <адрес> на <адрес>. Горели кухня, коридор /веранда/ и крыша. Калитка во двор дома была заперта изнутри из-за чего пришлось перелазить через забор во двор. Во дворе дома находился в состоянии алкогольного, а возможно и наркотического опьянения Гордиенко М.П. и с ним в коляске малолетний ребенок. Гордиенко М.П. говорил, что в доме никого нет. Еремичев М.В. забрал ребенка и вынес его со двора и отдал соседке. Затем на вопрос о том:»Остался ли кто в доме?»- Гордиенко М.П. ответил, что там находится его жена. Внутри дома был обнаружен труп женщины с телесными повреждениями в области живота. Присутствовавший судебно-медицинский эксперт пояснил, что телесные повреждения были причинены ножом. Свидетель Ромашов О.В., показания которого были оглашены /т 2 л.д.95/ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в Новозыбковское ГРОВД, где он работал начальником уголовного розыска, был доставлен Гордиенко М.П., находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На верхней одежде и кистях его рук были бурые пятна похожие на кровь. Последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес> по <адрес> в <адрес> в ходе возникшей ссоры с целью убийства, взятым им со стола кухонным ножом нанес 10 - 15 ударов в область живота своей сожительнице ФИО5 После её падения, разлилось спиртное, что послужило причиной возгорания дома. В связи с добровольным признанием Гордиенко М.П. была оформлена его явка с повинной, к которой его никто не склонял. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 18 часов по телефону позвонила мать его жены ФИО6 и попросила их приехать в <адрес>, где жила её дочь ФИО5 и сообщила, что Гордиенко М.П. гражданский муж последней её убил и поджог дом. При приезде в <адрес> на <адрес> он увидел Гордиенко М.П., находившегося в состоянии опьянения. Ни на какие вопросы о случившемся тот не отвечал. На его руках была кровь. Свидетель помог вынести из дома, в котором пожарные погасили пожар, труп ФИО5 В области её живота были многочисленные ранения от ножа и он понял, что её убил подсудимый. Подсудимого характеризует отрицательно как злоупотребляющего спиртными напитками и употребляющего наркотики. Он устраивал со своей сожительницей скандалы, в ходе которых угрожал ей расправой, и она несколько раз с ребенком уходила от него, в том числе приходила ночевать и к ним. ФИО5 характеризует как не конфликтную, тихую и спокойную женщину, которая возмущалась, что Гордиенко М.П. длительное время нигде не работал и она была вынуждена его содержать на получаемую ею пенсию после смерти отца и на пособие на ребенка. Свидетели Гузей Г.В. и допрошенная по ходатайству потерпевшей ФИО17 показали, что они являются сестрами убитой подсудимым ФИО5, которую характеризируют как спокойную и не конфликтную. Она никогда не жаловалась, что её ревнует муж, т.е. Гордиенко М.П., у них были ссоры из-за того, что он не работал и злоупотреблял алкоголем и наркотическими средствами. Свидетель Гордиенко М.А.- мать подсудимого показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по телефону ей позвонил старший сын и сказал, что в доме где жили Гордиенко М.П. и его сожительница ФИО5 произошел пожар. Когда она приехала на <адрес> в <адрес>, то увидела сына Гордиенко М.П., находившегося в нетрезвом состоянии. Он плакал и говорил, что покончит жизнь самоубийством. Она много раз разговаривала с сыном, он ей говорил, что убил ФИО5 из ревности. Погибшую она характеризует с положительной стороны как тихую и спокойную, никаких поводов для ревности она не давала. За похороны погибшей её родителям оплатили 20 тысяч рублей. Свидетель Гордиенко В.П.- брат подсудимого показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ему позвонили по телефону и сообщили, что горит дом брата. Когда он приехал, то увидел что Гордиенко М.П. находится в нетрезвом состоянии. От него ощущался запах алкоголя, а также было похоже, что он находился в состоянии наркотического опьянения. В доме после того, как пожарные погасили огонь, был обнаружен труп ФИО5 с множественными ранениями в области живота. Он понял, что её убил Гордиенко М.П., которого характеризует отрицательно, т.к. в период «ломки» от наркотиков тот вел себя агрессивно по отношению к окружающим. Виновность подсудимого Гордиенко М.П. подтверждается также и исследованными в суде материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и дополнительным осмотром места происшествия /т 1 л.д.4, 87/, согласно которых были изъяты предметы одежды ФИО5 и кухонный нож, протоколом явки с повинной /т 1 л.д.17/, в котором Гордиенко М.П. признается в совершенном им убийстве ФИО5; протоколом медицинского освидетельствования подсудимого /т 1 л.д.18/, у которого установлено алкогольное и наркотическое опьянение; заключением судебно-медицинского эксперта трупа ФИО5 /т 1 л.д.24/ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на трупе ФИО5 установлены телесные повреждения в виде 10 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов аорты, передней стенки желудка, тонкого кишечника и его брыжейки, с локализацией кожных ран в в/3 и ср/3 передней поверхности живота, имеют раневые каналы глубиной не более 8см и направление относительно продольной оси трупа справа-налево, слева-направо и спереди- назад и сверху-вниз, что совпадает с направлением воздействия травмирующего предмета; и 3 резаные раны нижней части живота. Все вышеотмеченные повреждения имеют прижизненный характер происхождения. Проникающие колото-резаные ранения живота, а также резаные раны живота осложнились развитием массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Проникающие 10 колото-резаных ранений живота по признаку опасного для жизни вреда здоровью как вместе взятые, так и каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Резаные 3 раны нижней части живота у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель как вместе взятые, так и каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Между причинением проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов стенки желудка, аорты, тонкого кишечника и его брыжейки и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение; актом судебно-гистологического исследования, согласно которого у ФИО5 установлены повреждения стенки аорты, желудка, тонкого кишечника, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника, в мягких тканях живота из области ран слева и справа, раневые дефекты на коже живота слева и справа без видимых признаков реактивных изменений могли возникнуть в короткий промежуток времени до наступления смерти; актом судебно-химического исследования /т 1 л.д.33/ о том, что в крови от трупа ФИО5 этиловый и другие спирты не обнаружены; заключением медико-криминалистического исследования /т 1 л.д.35/ о том, что на коже ФИО5 обнаружены резаные и колото-резаные раны, которые могли быть причинены одним и тем же режущим предметом; протоколом выемки одежды Гордиенко М.П. /т 1 л.д.67/; заключением медико-криминалистической экспертизы с фототаблицей /т 1 л.д.93/ о том, что не исключена возможность причинения колото-резаных ран ФИО5 клинком ножа представленного под № 4; заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Гордиенко М.П. /т 1 л.д.110/ о том, что он психическими заболеваниями не страдал и не страдает, его эмоциональное состояние в момент преступления аффектом не являлось; заключением судебно-наркологической экспертизы /т 1 л.д.118/, что Гордиенко М.П. страдает опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом 2-й стадии, справкой врача нарколога /т 2 л.д.153/, что Гордиенко М.П. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом опийная наркомания и хронический алкоголизм с синдромом зависимости; протоколом проверки показаний Гордиенко М.П. на месте /т 1 л.д.144/; заключением экспертизы одежды ФИО5 и Гордиенко М.П. /т 1 л.д.163/ о том, что на брюках, джемпере, ботинках и смывах с рук Гордиенко М.П., фрагментах бюстгальтера, трусов, кофты, джинсовых брюк ФИО5 обнаружена кровь потерпевшей ФИО5; протоколом осмотра указанных предметов одежды с фототаблицей /т 2 л.д.81/; признанных вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела /т 2 л.д.92/; сведениями о проверке судимости у Гордиенко М.П. /т 2 л.д.154/. Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Гордиенко М.П. виновным. Они собраны и представлены в суд в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Гордиенко М.П. суд квалифицирует по ч 1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания за содеянное Гордиенко М.П. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих его личность его первую судимость, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное содействие в раскрытии преступления и явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и наличие малолетнего ребенка, принятие подсудимым мер к возмещению ущерба. Всё вышеизложенное дает суду основание не назначать Гордиенко М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.»в» ч 1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Гордиенко М.П, совершившему особо тяжкое преступление, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Гордиенко М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания Гордиенко М.П. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордиенко М.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: фрагменты кофты и бюстгальтера, джинсы, колготки, трусы ФИО5, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Гордиенко М.П., принадлежащие ему джинсы, футболку и ботинки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.