П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. гор. Новозыбков. 17 октября 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шайдуко И.А., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н., подсудимого Комкова В.М., защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 264630, а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комкова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимо- го 16.03.2006 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«а»,«б»,«в», 158 ч.3 УК РФ с назначением нака- зания по правилам ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с ис- пытательным 3 года, судимого 13.10.2006 года Новозыбковский городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п.«а»,«в», ст.150 ч.4, ст.161 ч.2 п.п. «а»,«в»,«г», 150 ч.4 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Старобудского райсуда Брянской области от 25.11.2008 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней; судимого 30.06.2009 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст.70 УК РФ к 2 го- дам лишения свободы, освобожденного постановлением Фокинского райсуда гор. Брянска от 16.11.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 11 дней; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Комков В.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоя-тельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Комков В.М., находясь возле гаража, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хо-зяина имущества, развязав руками полимерную веревку, которой были связаны между собой створки ворот гаража, через ворота проник внутрь гаража, откуда тайно похитил скутер марки «Ямаха Априо» в комплекте с ключом замка зажигания, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Комков В.М. согласился с предъявленным обвине-нием и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения су-дебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соот-ветствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с хо-датайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбира-тельства. Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, находит, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и при-нимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного раз-бирательства. Действия подсудимого Комкова В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«Б»,«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.87). Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77) позволяет суду сделать вывод о том, что обнаруженные у подсудимого Комкова В.М. признаки легкой умственной отсталости, не исключают его вменяемости, в связи с чем он признается вменяемым в инкриминируемом ему деянии. При назначении наказания Комкову В.М. суд учитывает характер и степень обществен-ной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим, имею-щиеся смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного нака-зания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комкову В.М., явку с повинной (л.д.11), признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию преступления, возмещению потерпевшему мате-риального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у подсу-димого рецидива преступлений. Принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к вы-воду о возможном исправлении Комкова В.М. без реального отбывания наказания и при-менение к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Комкова В.М. виновным в совершении преступления, пре-дусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жи-тельства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за условно-осужденными. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Комкову В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: талон на транспортное средство скутер марки «Ямаха Априо» и скутер марки «Ямаха Априо», находящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлеж-ности. Процессуальные издержки с осужденного Комкова В.М. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шайдуко И.А.