Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



                                                            ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

    г. Новозыбков                                                                                        17 октября 2011 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловец Л.В.

при секретаре Клименко Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Миненко Е.И.        

подсудимого Герасименко Ф.Е.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение № 295 от 05.02.2003 г. и ордер № 240545

а так же потерпевшей ФИО2, гражданского ответчика Семенок В.С. и его представителя Жиляева Б.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Герасименко Ф.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.

       <адрес>, <адрес>, проживающего, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>: ФИО13

ФИО13 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ФИО14 - ДД.ММ.ГГГГ рож -

       дения, ФИО1 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО16

ФИО16, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                                            Установил:

    Герасименко Ф. Е. управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения, нарушил п. п.2.7,10.1 ч.1, 10.2, 9.10 Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, допустил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Герасименко Ф. Е. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем «Шевроле Трэил Блейзер», государственный регистрационный знак принадлежащий Семенок В. С. двигался по правой полосе своего движения, проезжей части автодороги <адрес>, в сторону <адрес>, со скоростью 80 км/ч.

    В это время впереди автомобиля «Шевроле Трэил Блейзер» в попутном направлении по правой полосе своего движения, в направлении <адрес> двигался автомобиль «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак , под управлением Гончарова Ю. В., в котором в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье провозил ФИО2

    При движении по проезжей части автодороги <адрес> в районе <адрес>, Герасименко Ф. Е. приблизившись к автомобилю «ВАЗ-2109» в нарушении пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения, не учел интенсивность движения, дорожные условия - обледеневшее покрытие проезжей части (гололедица), видимость в направлении движения ограниченную темным временем суток, не обеспечил надлежащей скорости для постоянного контроля над движением транспортного средства.

    В нарушении пункта 10.2 Правил дорожного движения превысил допустимую скорость движения в населенных пунктах 60 км/час установленную Правилами дорожного движения, в нарушении пункта 9.10 Правил дорожного движения, Герасименко Ф. Е. не учел необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, обеспечивающую безопасность движения, передней частью автомобиля «Шевроле Трэил Блейзер» допустил столкновение с задней частью автомобиля «ВАЗ-2109».

    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-2109» ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, спины, живота, таза слева, а именно закрытой тупой травмы таза, характеризующейся переломом левой лонной, седалищной и подвздошной костей, закрытой тупой травмы спины и живота, характеризующейся компрессионным переломом тела 2 поясничного позвонка, ушибом левой почки, ушибом печени и селезенки; закрытой черепно-мозговой травмой, характеризующейся сотрясением головного мозга с наличием кровоподтека на правой щеке. Основной ведущей травмой является закрытая тупая травма таза, характеризующейся переломом левой лонной, седалищной и подвздошной костей.

    Согласно заключения эксперта № 150 от 30.06.2011 года данное повреждение по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

    Герасименко Ф. Е. управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения, нарушил п. п.2.7, 10.1 ч.1, 10.2,9.10 Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, допустил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.264 УК РФ.      

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасименко Ф. Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Герасименко Ф. Е. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель против заявленного Герасименко Ф. Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

    Потерпевшая ФИО2, так же не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Герасименко Ф. Е. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.            

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасименко Ф. Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора.

     При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительную характеристику с места жительства, обстоятельства, при которых было совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

    К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, наличие на иждивении малолетних детей.

    Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду применить в отношении Герасименко Ф. Е. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

     В соответствии с требованиями ст. 150,151,1099-1101 ГК РФ и принимая во внимание характер причиненных нравственных страданий потерпевшей ФИО2, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение Герасименко Ф.Е., иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в размере 200 000 рублей.

    В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в части возмещения материального ущерба, суд признает право за ФИО2 на предъявление гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

    Признать Герасименко Ф.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Лишить Герасименко Ф.Е. права управлять транспортным средством сроком на два года, засчитав отбытый им срок лишения права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка № 63 г. Новозыбкова Брянской области от 25.03.2011 г.

    Меру пресечения Герасименко Ф. Е. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Герасименко Ф.Е. в пользу ФИО2 в счет возмещения компенсации морального вреда 200 000 ( двести тысяч ) рублей.

    Признать за ФИО2 право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль «Шевроле Трэил Блейзер», после вступления приговора в законную силу оставить у Герасименко Ф. Е.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий:                                  Соловец Л.В.