Именем Российской Федерации г. Новозыбков 18 октября 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловец Л.В. при секретаре Клименко Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М. подсудимого Баздерова В.Н., защитника Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 г. и ордер № 244690 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баздерова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 24.04.2003 года Новозыбковским городским судом Брянской облас- ти ( с учетом внесенных в приговор изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 04.07.2003 г., постановлением Брасов- ского районного суда Брянской области от 12.04.2004 г., определением судебной кол- легии по уголовным делам Брянского областного суда от 24.09.2004 г.) по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ос- вобожденного по отбытию наказания 03.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Баздеров В. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Баздеров В. Н., находясь в помещении магазина «Универмаг» по <адрес>, принадлежащего ИП ГИКС Е. Л., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону «Теле 2», принадлежащего Фадееву С. А.. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Баздеров В. Н. через проем между передней стеной торгового павильона и потолком магазина, проник внутрь торгового павильона «Теле 2», откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 5 сим - карт оператора «Теле 2» стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, два комплекта модемов оператора «Теле 2», стоимостью 580 рублей каждый, общей стоимостью 1 160 рублей, 18 автомобильных зарядных устройства для мобильных телефонов «Нокиа 6101» и «Сименс С55/75» стоимостью 20 рублей 29 копеек, на общую сумму 365 рублей 66 копеек, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг Д800» стоимостью 95 рублей 79 копеек, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа Н95» стоимостью 21 рубль 32 копейки, три автомобильных зарядных устройства для мобильных телефонов «Нокиа 8600», стоимостью 38 рублей 11 копеек, на общую сумму 114 рублей 33 копейки, 22 сетевых зарядных устройства для мобильных телефонов «ЭлДжи 1200» и «Алькатель 320», стоимостью 22 рубля 15 копеек каждое, общей стоимостью 487 рублей 30 копеек, два сетевых зарядных устройства для мобильных телефонов «Моторола В3», стоимостью 47 рублей 38 копеек за каждое, на общую сумму 94 рубля 76 копеек, сетевое зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг С130» стоимостью 95 рублей 79 копеек, две аккумуляторные батареи для мобильных телефонов «Сони Эриксон К 790» и «Нокиа 7390», стоимостью 238 рублей 96 копеек, на общую сумму 477 рублей 29 копеек, аккумуляторную батарею для мобильного телефона «Нокиа 1100» стоимостью 203 рубля 94 копейки, аккумуляторную батарею для мобильного телефона «Нокиа 6300» стоимостью 234 рубля 84 копейки, восемь мужских чехлов на пояс для мобильных телефонов, общей стоимостью 116 рублей 39 копеек, автомобильный держатель «Премьер ПР-02» для мобильных телефонов стоимостью 118 рублей 45 копеек, автомобильный держатель «Премьер ПР-08» для мобильных телефонов стоимостью 54 рубля 59 копеек, видеорегистратор «ДВР-МД80» стоимостью 1 214 рублей 99 копеек, три гарнитуры для мобильных телефонов «Нокиа 6230», «Самсунг Д880», «Самсунг Д 800», стоимостью 44 рубля 29 копеек каждая, на общую сумму 132 рубля 87 копеек, гарнитуру для мобильного телефона «Самсунг С8300» стоимостью 146 рублей 26 копеек, восемь брелков-подвесок на мобильные телефоны, стоимостью 23 рубля 69 копеек, на общую сумму 189 рублей 52 копейки, один брелок- подвеску на мобильный телефон стоимостью 14 рублей 42 копейки, женскую сумочку-чехол для мобильного телефона стоимостью 40 рублей, семь резиновых шаров стоимостью 2 рубля за одну штуку, на общую сумму 14 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1280 » стоимостью 860 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 316 рублей 40 копеек, принадлежащего Фадееву С. А. После чего Баздеров В. Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Фадееву С. А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Баздеров В. Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Баздеров В. Н. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Баздеровым В. Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший Фадеев С. А. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление в котором содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Баздеровым В. Н. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баздеров В. Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Баздерова В. Н. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства и работы. К смягчающим обстоятельствам, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, к отягчающим рецидив преступлений. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Баздерова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на Баздерова В. Н. обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных Меру пресечения Баздерову В. Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу -гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «Нокиа 1280» с указанием ИМЕЯ 356244046296897, товарную накладную № 14058 от 17.03.2011 года, товарную накладную № 32426 от 07.06.2011 года, товарную накладную № 0041000195 от 15.02.2011 года, товарную накладную № 0041000196 от 15.02.2011 года, товарную накладную № 0041000324 от 05.03.2011 года, два комплекта сим-карт оператора»Теле2» с абонентскими номерами «89506949882» и «89506949878», два модема «Теле2» с сим-картами оператора «Теле2» с абонентскими номерами «89532990873» и «89532990870», семь резиновых шаров синего цвета с обозначением «Теле2» и надписью «просто дешевле», три автомобильных подзарядных устройства марки «Топстар» и «Алвиса», четыре аккумуляторные батареи для мобильных телефонав «Нокиа 1100», «Нокиа 7390», «Сони Эриксон К790», два мужских чехла на пояс для мобильных телефонов, мобильный телефон «Нокиа 1280» ИМЕЙ 356244046296897, одно сетевое зарядное устройство «Алвисе» для мобильного телефона «Нокиа 8600», три гарнитуры для мобильных телефонов «Самсунг Д800», «Самсунг С8300» и Нокиа 6230» находящиеся на хранении у потерпевшего Фадеева С. А. использовать последним по назначению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Соловец Л.В.