Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации.

    гор. Новозыбков.                                                                               24 октября 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Лабуткина В.М.,

защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 244694,                                                                                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Лабуткина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-

       <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, заре-

       гистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

              <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,                                               

                                                              установил:

Лабуткин В.М. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Лабуткин В.М., проживающий по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически в период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял указанное жилое помеще-ние лицам, склонным к употреблению наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств за получение части изготовленного наркотического средства, которое сам употреблял внутривенно. Лабуткин В.М. обеспечивал содержание притона путем наведения порядка и проведения уборки в жилом помещении. Находившиеся в доме газовая плита, раз-личная посуда и иные предметы использовались для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Лабуткиным В.М. по ранее достигнутой дого-воренности с ФИО5 было предоставлено жилое помещение - <адрес>, находящийся по <адрес> в <адрес>, ФИО7, ФИО6 для изготовления и по-требления наркотических средств. ФИО7 совместно с ФИО6 в доме изготовили кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое в этом же помещении употребили путем введения инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Лабуткин В.М. предоставил жилое помещение, а именно <адрес>, находящийся по <адрес> в <адрес>, ФИО7, В.М.., ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО7 совместно с ФИО6 и ФИО8 изготовили кустарным способом наркоти-ческое средство - экстракт маковой соломы, которое в этом же помещении употребили путем введения инъекции. Часть изготовленного наркотического средства, полученного от ФИО7, ФИО6, Лабуткин В.М. употребил сам путем введения инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Лабуткин В.М. предоставил жилое помещение - <адрес>, находящийся по <адрес> в <адрес>, ФИО7, ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств, где последние совместно изготовили кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое в этом же помещении употребили путем введения инъекции. Получив от ФИО7, ФИО6 часть изготовленного наркотического средства, Лабуткин В.М. употребил его сам путем вве-дения инъекции.

В судебном заседании подсудимый Лабуткин В.М согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей кон-сультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения су-дебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, находит, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лабуткина В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.131).

При назначении наказания Лабуткину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не судим, имеющиеся смягчаю-щие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного на-казания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабуткину В.М. наличие третьей группы инвалидности вследствие военной травмы, признание подсудимым своей вины.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Лабуткина В.М. без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                            приговорил:

Признать Лабуткина ФИО13 виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сро-ком один год, возложив на осужденного обязанность являться в установленный срок в специа-лизированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лабуткину В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий проверочных закупок, три компакт-диска с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, липкие ленты со следами рук - хранить в деле; шесть полимерных пакетов, с находящимися в них во-семнадцатью медицинскими шприцами в комплекте с инъекционными иглами в колпачках по-лимерную бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом 0,068 грамма, девятью бирками, два ковшика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказа-тельств УФСКН Брянской области - уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденного Лабуткина В.М. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                 Шайдуко И.А.