кража чужого имущества



                                                         П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                                25 октября 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Якушенко И.И.,

защитника Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № -247492,                                                                                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Якушенко И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>

<адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                судимого 14.10.1998 года Жирятинским районным судом Брянской области по

              ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным 1 год;

                судимого 28.01.1999 года Новозыбковский городским судом Брянской области

              с учетом изменение по ст.ст.158 ч.1, 163 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с назначением

              наказания по правилам ст.70 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы;

                 судимого 13.04.1999 года Злынковским районным судом Брянской области

              с учетом изменений по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с назначением наказания по пра-

              вилам ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

                 судимого 19.07.1999 года Жирятинским районным судом Брянской области

              с учетом изменений по ст.158 ч.3 УК РФ, с назначением наказания по правилам

              ст.69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

              освобожденного постановлением Старобудского райсуда Брянской области от

              27.01.2005 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 04 дня,

              проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

              <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              

                                                          установил:

Якушенко И.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Якушенко И.И., находясь возле сарая, расположен-ного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуж-дений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, через незапертую дверь проник внутрь сарая, от-куда тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «Юнистар Премиум» стои-мостью 1500 рублей с установленным на ней обрезным кругом «Металл» стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1520 руб-лей.

В судебном заседании подсудимый Якушенко И.И. согласился с предъявленным обви-нением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после со-ответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления при-говора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, как следует из поданного ею заявления, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без про-ведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, находит, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и при-нимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного раз-бирательства.

Действия подсудимого Якушенко И.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.75).

При назначении наказания Якушенко И.И. суд учитывает характер, степень обществен-ной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим, имею-щиеся смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного нака-зания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчаю-щего наказание Якушенко И.И. признание подсудимым своей вины, что активно способ-ствовало раскрытию преступления, возмещению потерпевшей материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к вы-воду о возможном исправлении Якушенко И.И. без реального отбывания наказания и при-менение к нему условного осуждения.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

Признать Якушенко И.И. виновным в совершении преступления, пре-дусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жи-тельства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Якушенко И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машину марки «Юнистар Премиум и обрезной круг «Металл», находящиеся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки с осужденного Якушенко И.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Шайдуко И.А.