мошенничество



                                                           

                                                           П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новозыбков                                                                                             17 мая 2011 г.

Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры

Мосиной С. Ю.,

подсудимого Исаченко С.В.,

защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 3 февраля 2003 года, ордер № 242181 от 17 мая 2011 г.,

при секретаре Горбачевой Л. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                       

                                                             установил:

Исаченко С. В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью хищения сотового телефона, находящегося у ФИО5, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, войдя в доверие к ФИО5, под предлогом вернуть сотовый телефон владельцу ФИО6, получил от ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5250», стоимостью 4720 рублей, с находящейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО6, сообщив, при этом, ФИО5, что сотовый телефон с СИМ картой вернет владелице ФИО6

Исаченко С. В., получив от ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5250», с находящейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Теле-2», из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5250», с находящейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Теле-2», и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4770 рублей.

Своими действиями Исаченко С. В. совершил преступление, предусмотренное

ч. 2 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, то есть, мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаченко С. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Исаченко С. В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Исаченко С. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 против заявленного Исаченко С. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, указав, что ущерб для нее является значительным, но подсудимый его возместил в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Исаченко С. В., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Исаченко С. В. за содеянное суд учитывает общественную опасность совершенного им, как смягчающие вину обстоятельства - признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость.

С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к нему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               

                                                             приговорил:

Исаченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Исаченко С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства (л.д. 39) по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Н. Е. Шакуло