П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. гор. Новозыбков. 27 октября 2011 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шайдуко И.А., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н., подсудимой Волотовской Л.В., защитника Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 247495, потерпевшего ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волотовской Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего и двух малолетних детей, в отношении которых решениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> «А», ком.522, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, установил: Волотовская Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверен-ного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих об-стоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Волотовская Л.В., находясь в комнате № <адрес> <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества - ДВД плеера марки «Суп-ра» в комплекте с сумкой и зарядным устройством, стоимостью 3990 рублей, вверенного ей около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, присвоила и похитила ДВД плеер марки «Супра» в комплекте с сумкой и зарядным устройством, которую затем продала неуста-новленному лицу. Полученные деньги Волотовская Л.В. присвоила и истратила на личные нужды. В результате потерпевшему ФИО2 был причинен значительный мате-риальный ущерб в размере 3990 рублей. В судебном заседании подсудимая Волотовская Л.В. согласилась с предъявленным об-винением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявила добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постанов-ления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, считая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства. Действия подсудимой Волотовской Л.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный ФИО2 гражданский иск признан подсудимой, его размер подтверж-ден материалами уголовного дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удов-летворению в полном объёме. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.74). При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень обществен-ной опасности совершенного преступления, данные о её личности: не судима, имеющееся смягчающее наказание обстоятельство, при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоя-тельства, смягчающего наказание Волотовской Л.В. признание подсудимой своей вины, что активно способствовало раскрытию преступления. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Волотовскую Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Волотовской Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Волотовской Л.В. в пользу ФИО2 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей. Процессуальные издержки с осужденной Волотовской Л.В. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: