тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Новозыбков                                                             16 ноября 2011 года                      Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Поповой И. С.,

при секретаре Борисенко С. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Новозыбковского межрайпрокурора Сенина А.М.,

подсудимых Шабалтан Н. А., Москалькова А. А.,

защитников: Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 года и ордер № 262224,

Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 года и ордер № 231917,

представителя потерпевшего Новозыбковского РАЙПО Дешкова П. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабалтан Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>,                                                                  <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

     31.07.2003 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение отменено приговором Новозыбковского городского суда от 3.02.2004 г.;

       09.11.2006 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 03.02.2004г. общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 09.06.2008 года постановлением Брасовского районного суда от 30.05.2008 года освобождён условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней;                                                                                 

11 июля 2011 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.В, Г, ст. 119 ч. 1 ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Москалькова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

09.11.2006 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы, 08.11.2007 года освобожден по отбытию наказания,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    Установил:

          

             Шабалтан Н. А. и Москальков А. А. обвиняются в тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Шабалтан Н.А., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, выразил согласие на предложение Москалькова А.А. проникнуть в магазин Новозыбковского РАЙПО, расположенный по <адрес> в д. <адрес> района и похитить из него продукты питания и спиртное. Далее Москальков А.А. распределил между ними следующим образом. Шабалтан Н. А. должен будет взять из дома металлический лом, а Москальков А.А. - топор, кувалду и полимерный пакет, подойти к магазину Новозыбковского РАЙПО, расположенному по <адрес> д. <адрес> и перерубить электрический кабель охранной сигнализации. Затем Шабалтан Н.А. и Москальков А.А. при помощи металлического лома, кувалды и топора должны будут взломать запертые на замки входные двери и металлическую решетку магазина и проникнуть внутрь, откуда похитить продукты питания и спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Шабалтан Н.А. по предварительному сговору с Москальковым А.А. с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного подошли к магазину Новозыбковского РАЙПО, расположенному по <адрес> <адрес>, Новозыбковского района. Убедившись в отсутствии посторонних граждан Москальков А.А. топором перерубил электрический кабель охранной сигнализации. Затем Шабалтан Н.А., совместно с Москальковым А.А., имеющимися при себе металлическим ломом, топором и кувалдой, взломали запертые на замки двери магазина и металлическую решетку и незаконно проникли внутрь магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитили две бутылки водки «Брянск Люкс», емкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 258 рублей, две бутылки водки «Золотой колос», ёмкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 216 рублей, одну бутылку пива «Живое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 82 рубля 50 копеек, три бутылки вина «Портвейн», емкостью 1,5 литра каждая, общей стоимостью 255 рублей, две металлические банки консервы «Сельдь в масле», массой 250 граммов каждая, общей стоимостью 52 рубля, одну металлическую банку консервы «Скумбрия в масле», массой 180 граммов, стоимостью 33 рубля, две металлические банки консервы «Сарданелла в масле», массой 250 граммов каждая, общей стоимостью 58 рублей, тринадцать пачек сигарет «Оптима», общей стоимостью 253 рубля 50 копеек, четыре пачки сигарет «Ява», общей стоимостью 78 рублей, одну плитку шоколада «Воздушный», стоимостью 38 рублей, две бутылки минеральной воды «Затишенская», емкостью 1,5 литра каждая, общей стоимостью 30 рублей, две булки черного хлеба, стоимостью 27 рублей, полимерный пакет, стоимостью 3 рубля. Всего похищено имущества на общую сумму 1384 рубля, принадлежащего Новозыбковскому РАЙПО. Далее, с похищенным, с места преступления скрылись, причинив Новозыбковскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 1384 рубля.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые заявили письменные ходатайства в присутствии защитников об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признать Шабалтан Н. А. и Москалькова А. А. виновными, постановив в их отношении обвинительный приговор.

Суд считает вину Шабалтан Н. А. и Москалькова А. А. доказанной, и действия подсудимых квалифицирует по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищении чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       В судебном заседании установлено, что требования ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

       Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимые согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайств, подсудимым понятна особенность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых, признание вины. В отношении подсудимого Шабалтан Н.А. суд учитывает также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Шабалтан Н. А., суд принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, нахождение на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Москалькова А. А., суд принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, нахождение на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость умеренно выраженная.

Вследствие указанного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Шабалтан Н. А. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. В соответствии с ч.4 ст.74. УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 11 июля 2011 г., поскольку после назначения условного наказания за корыстное преступление 19 июля 2011 г. Шабалтан Н.А. вновь совершает корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства Шабалтан Н.А. характеризуется отрицательно.

Режим исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Подсудимому Москалькову А. А. суд полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ об условном осуждении.

          В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, заявленный по делу представителем потерпевшего гражданский иск в сумме 1384 рублей подлежит удовлетворению, как признанный подсудимыми и доказанный материалами дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Признать     Шабалтан Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

            В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказать исчислять с 20 июля 2011 г. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

    Меру пресечения - содержание под стражей - отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Признать     Москалькова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде « (двух) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.

         Обязать Москалькова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения - Москалькову А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шабалтан Н.А. и Москалькова А.А. в солидарном порядке в пользу Новозыбковское РАЙПО в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1384 ( тысяча триста восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: накладные: № 33, 35, 53, 57, 58, 59, 59, 1454 и 14655, хранящиеся в бухгалтерии Новозыбковского РАЙПО по <адрес>, оставить в новозыбковсом РАЙПО;

стеклянную бутылку из под водки «Золотой колос», емкостью 0.5 литра, четыре пустые пачки из под сигарет «Оптима», одна пачка из под сигарет «Ява», банка консервы «Сардинелла», плитка шоколада «Воздушный пористый», полимерный пакет с надписью «Магнит», топор, кувалда, лом, навесной замок с ключом и фрагмент кабеля, хранящиесяся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» уничтожить, как не представляющие материальной ценности и ввиду ненадлежащего хранения продуктов питания.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шабалтан Н. А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

       Председательствующий:                                                      И. С. Попова

: