разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                     03 октября 2011 г.

                              Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Гусева Г.Г.,

защитника Орешкова С.А.,

предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 244620,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева Г.Г. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, судимого 23.03.2006 г. мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области по ч 1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 29.01.2011 г. освобожден по отбытии наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Г.Г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Гусев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 мин., находясь возле автовокзала <адрес>, предложил Михеенко П.И., в отношении которого судом назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным режимом наблюдения, действуя из корыстных побуждений, совершить разбойное нападение на ранее им незнакомую потерпевшую ФИО7, с применением по отношению к потерпевшей для ликвидации её сопротивление насилия в виде применения по отношению к последней физической силы и с использованием в качестве предметов, используемых в качестве оружия подручных средств, в целях хищения принадлежащего потерпевшей имущества, находившегося в женской и хозяйственной сумках. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 мин. возле <адрес> в <адрес>, с учетом распределения ролей, Гусев Г.Г. напал на ФИО7, применяя физическую силу повалил её на землю, чтобы ликвидировать сопротивление потерпевшей стал сдавливать руками её шею, а затем стал душить ФИО7 ремешком от принадлежавшей ей женской сумочки, а чтобы последняя перестала кричать, говорил ей: «Молчи, а то задушу!». По заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека правой щеки, кровоподтека передней поверхности шеи справа, кровоподтека правого плеча и предплечья. Телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия /воздействий/ в область локализации повреждений какого-либо тупого предмета /предметов/ в срок не более суток назад до момента проведения ДД.ММ.ГГГГ экспертизы. Данные телесные повреждения как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Михеенко П.И., в отношении которого судом назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, с силой вырвал из рук потерпевшей обе сумки: женскую и хозяйственную, в которых находилось имущество принадлежавшее ФИО7 на общую сумму 2960 рублей, как было установлено проведенными по делу товароведческими экспертизами, в виде: двух сумок общей стоимостью 250 рублей, денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, паспорта гражданки РФ на имя ФИО7 стоимостью 200 рублей, сотового телефона «Сони Эриксон К320и» стоимостью 900 рублей, спортивных брюк за 60 рублей, водолазки за 30 рублей, женского платка за 10 рублей, резиновых сапог за 500 рублей и домашних тапочек за 10 рублей. Пришедшие на крики потерпевшей ФИО7 Слайковский И.Н. и Ермоленко С.М. потребовали от нападавших прекратить противоправные действия по отношению к потерпевшей, после чего Гусев Г.Г., оставив потерпевшую, скрылся с места происшествия, они также потребовали от другого нападавшего возвратить потерпевшей похищенное имущество, а ФИО7 по телефону вызвала работников милиции.

В судебном заседании подсудимый Гусев Г.Г. признал себя виновным в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО7 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 мин. после употребления спиртного, находясь возле автовокзала в г. Новозыбкове, предложил своему знакомому совершить разбойное нападение на потерпевшую с целью похитить её имущество, а затем его поделить и истратить на свои нужды. При этом по распределению ролей, он должен был повалить ФИО7 на землю и держать её с применением насилия, чтобы устранить возможность сопротивления со стороны потерпевшей, используя также для этой цели подручные материалы в качестве предметов, используемых как оружие, а его знакомый должен был с силой вырвать из рук потерпевшей женскую и хозяйственную сумки, с находящимся в них имуществом ФИО7 Реализуя свой умысел и, действуя из корыстных побуждений, они на <адрес> возле <адрес> догнали ранее незнакомую потерпевшую ФИО7, которую он свалил на землю и стал удерживать двумя руками за шею, сдавливая её, чтобы ликвидировать сопротивление. Затем накинул ей на шею ремешок от женской сумочки потерпевшей и стал им душить ФИО7, чтобы та перестала кричать. Его знакомый с силой вырвал из рук потерпевшей сумки, но в это время на её крики подошли двое мужчин и потребовали, чтобы они отпустили ФИО7 Он испугался этих мужчин и скрылся с места происшествия, впоследствии его задержали работники милиции. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Кроме полного признания вины подсудимым Гусевым Г.Г. она подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 8 часов 45 мин., приехав на автовокзал г.Новозыбкова, пошла по <адрес> и возле <адрес> её догнали двое мужчин, одним из которых был подсудимый Гусев Г.Г. Он напал на неё и с применением силы повалил на землю и стал душить руками за шею, а затем взял ремешок от её женской сумочки и им стал душить её за шею, при этом, чтобы она перестала кричать стал говорить: «Молчи, а то задушу!».

В это время второй мужчина, пользуясь её беспомощным состоянием, с силой вырвал из её рук женскую и хозяйственную сумки, в которых находились принадлежавшие ей вещи в виде: денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, паспорт гражданки РФ, сотовый телефон «Сони Эриксон К320и», а также спортивные брюки, водолазка, резиновые сапожки, платок, и домашние тапочки. С их стоимостью, определенной товароведческими экспертизами она согласна. Общая стоимость всего указанного имущества составила 2960 рублей. На её крики подошли двое мужчин, потребовавших прекратить противоправные действия в её отношении и Гусев Г.Г. оставил её и скрылся с места происшествия, а второго нападавшего эти мужчины задержали и заставили вернуть ей похищенное имущество, а она вызвала по телефону работников милиции. Ущерба у неё нет, т.к. все похищенное было возвращено, просит подсудимого строго не наказывать.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей Слайковского И.Н. и Еременко С.М. /л.д.82, 127/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 50 мин. они находились на <адрес> возле <адрес>. Услышав женские крики, подошли к оврагу, где увидели, что на земле лежит женщина и её удерживает мужчина, у которого в руке находился ремешок черного цвета. Рядом стоял другой мужчина, в руках которого были женская сумка черного цвета и хозяйственная сумка. Они сказали, чтобы мужчины отпустили женщину и мужчина, державший женщину на земле, тут же ушел, а другой с сумками тоже собирался уйти, но женщина сказала, чтобы он отдал ей сумки, которые по её словам у неё эти мужчины хотели отобрать. Как она пояснила, в сумках находились её вещи: паспорт, сотовый телефон «Сони Эриксон», спортивные брюки, водолазка, платок и резиновые сапоги. Они попросили мужчину открыть сумки, хотя тот говорил, что это его сумки. Когда тот открыл сумки, то в них оказался паспорт на имя ФИО7 и перечисленные ею вещи. Женщина забрала свои сумки и по телефону вызвала работников милиции.     

Свидетели Булатова И.Н. и Бубенок Е.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний Гусева Г.Г. на месте. Он добровольно и без всякого принуждения рассказал и при выезде на место происшествия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 мин. со своим знакомым от автовокзала <адрес> пошли за шедшей впереди них женщиной, несшей две сумки. На <адрес> Гусев Г.Г. предложил своему знакомому отобрать у неё эти сумки. С этой целью он повалил потерпевшую на землю и стал её держать, а его товарищ вырвал у неё обе сумки, чтобы потерпевшая не сопротивлялась, Гусев Г.Г. стал её душить ремешком от женской сумки. В это время двое мужчин, находясь на дороге, стали кричать, чтобы они отпустили женщину. Испугавшись их, Гусев Г.Г. оставил женщину и ушел с места происшествия. Женщина по телефону вызвала милицию и забрала у другого мужчины свои сумки с вещами, которые хотели у неё похитить подсудимый и его знакомый, чтобы затем их поделить, а затем похищенное потратить на свои нужды.

Виновность подсудимого Гусева Г.Г. подтверждается также и исследованными в суде материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО7, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей /л.д.9/ с изъятием сумки женской и хозяйственной, в которых находились паспорт потерпевшей, денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», спортивные брюки и водолазка, платок, тапочки и резиновые сапоги; заключением судебно-медицинского эксперта /л.д.43/ о наличии у ФИО7 телесных повреждений в виде: кровоподтека правой щеки, кровоподтека передней поверхности шеи справа, кровоподтека правого плеча и предплечья. Телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия /воздействий/ в область локализации повреждений какого-либо тупого предмета /предметов/ в срок не более суток назад до момента проведения ДД.ММ.ГГГГ экспертизы. Данные телесные повреждения как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; заключениями товароведческих экспертиз /л.д.59, 73/ о стоимости похищенного у потерпевшей имущества в размере 2960 рублей, с которым согласны как подсудимый Гусев Г.Г., так и потерпевшая ФИО7; справкой УФМС РФ по Брянской области /л.д.78/ о стоимости паспорта гражданина России в размере 200 рублей; протоколом проверки показаний Гусева Г.Г. на месте с фототаблицей /л.д.108/, где он показал и рассказал, как совершал разбойное нападение на ФИО7; протоколом осмотра похищенных у ФИО7 вещей с фототаблицей /л.д.138/: двух сумок, спортивных брюк и водолазки, женского платка, резиновых сапог и тапочек, паспорта на имя ФИО7, денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, сотового телефона «Сони Эриксон К320и» с сим картой «Теле 2», ремешка от женской сумки, изъятых по протоколу осмотра места происшествия; постановлением о признании указанного имущества вещественными доказательствами /л.д.146/, переданными на хранение ФИО7 /л.д.152, 153/ и в камеру хранения вещественных доказательств Новозыбковского ГРОВД /л.д.147/; заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Михеенко П.И. /л.д.190/, согласно которой у него обнаружены признаки умеренной умственной отсталости, степень выраженности слабоумия столь значительна, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По состоянию своего здоровья он нуждается в принудительном лечении в условиях психиатрического стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ Михеенко П.И. освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч 2 ст.162 УК РФ и ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным режимом наблюдения; требованием проверки о наличии судимостей у Гусева Г.Г. /л.д.200/.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Гусева Г.Г. виновным. Они собраны и представлены в суд в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Гусева Г.Г. суд находит необходимым квалифицировать по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. С учетом того, что по заключению судебно-медицинского эксперта причиненные потерпевшей ФИО7 от действий Гусева Г.Г. телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не представляли угрозы для её жизни, то квалифицирующий признак опасности для жизни потерпевшей подлежит исключению из обвинения.          

Также не могут квалифицироваться действия Гусева Г.Г., как совершенные группой лиц по предварительному сговору потому, что согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29, в редакции от 06.02.2007 г., «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо совершило разбой посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу невменяемости /при отсутствии иных квалифицирующих признаков/ следует квалифицировать как действия непосредственного исполнителя преступления. Поэтому, соглашаясь с прокурором, суд исключает данный квалифицирующий признак из предъявленного Гусеву Г.Г. обвинения.

При определении вида и размера наказания Гусеву Г.Г. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Гусева Г.Г. полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его молодость и состояние здоровья, отсутствие ущерба и тяжких последствий, просьбу потерпевшей строго его не наказывать.

Изложенное позволяет суду не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время суд учитывает наличие у Гусева Г.Г., совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, опасного рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание подлежит отбытию Гусевым Г.Г. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Гусева Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание Гусеву Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года, со дня его задержания.

Меру пресечения Гусеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу в виде: женской и хозяйственной сумок, спортивных брюк, водолазки, женского платка, резиновых сапог, тапочек, мобильного телефона «Сони Эриксон К320и» с сим-картой «Теле 2», денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, паспорта на имя ФИО7, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, передать последней по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Ремешок от женской сумки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новозыбковского ГРОВД, уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          Председательствующий